Олимпийские чемпионы Храмцов и Ларин приехали на чемпионат мира по тхэквондо

Чемпионат мира по тхэквондо, на котором наши спортсмены выступали в нейтральном статусе и без олимпийских чемпионов Максима Храмцова и Владислава Ларина, не допущенных к стартам из-за критериев МОК, Россия закончила, завоевав пять медалей. Дальше – пока тишина.

Подставили свое плечо и были вместе с командой
Лилия Хузина (в синем) в бою за золотую медаль ЧМ / фото: tkdrussia.ru

Трудно сказать, как подводить итог этому чемпионату. Как трудно и примириться с ситуацией, когда команда выступает без отброшенных лидеров. Всемирная федерация тхэквондо одобрила участие 14 спортсменов из России в чемпионате мира в Баку. Но в заявке, которую подавал Союз тхэквондо России, было 16 человек. Не допустили до старта двоих. И это звезды мирового тхэквондо олимпийские чемпионы Токио Владислав Ларин и Максим Храмцов.

А еще труднее советовать, что нужно делать, когда сборная вдруг оказывается в руках каких-то комиссий, изучающих что-то, связанное со спортсменами, но не сообщающих, каким именно критериям не допущенные к стартам не соответствуют. И когда это самое разделение на «хороших и плохих» идет полным ходом.

Если брать цифры, то даже без двух олимпийских чемпионов в составе провал не случился. Например, в 2019 году на чемпионате мира в Великобритании с Храмцовым и Лариным команда завоевала четыре медали: золото, два серебра и бронзу. В Баку – пять наград, одно золото и четыре бронзы. Чемпионкой мира стала Лилия Хузина, выступающая в весовой категории до 62 килограммов. Бронзовые медали выиграли Татьяна Минина (до 53 кг), Полина Хан (до 73 кг), Кристина Адебайо (свыше 73 кг) и Кадырбеч Дауров (до 74 кг).

Двадцатилетняя Лилия Хузина в Баку открыла для себя победную страницу топ-карьеры. На пути к покорению мира была чемпионкой страны в личном первенстве, выиграла в прошлом году на Всероссийской спартакиаде среди сильнейших спортсменов. А на чемпионате мира ради золота ей пришлось победить в шести боях. В полуфинале – чемпионку мира из Великобритании Алайю Пауэлл, а в финале – бразильянку Каролину Сантос. За финалом на трибуне наблюдал президент МОК Томас Бах.

А потом победу Лилия подкрепила словами, что важно было показать на чемпионате мира характер. И еще: ехала на чемпионат мира только за золотом. Сделала все, что могла и хотела. И стала первой за 10 лет чемпионкой мира из России: в 2013 году победу одержала Ольга Иванова (свыше 74 кг).

Чемпионат мира по тхэквондо стал после дзюдо вторым главным стартом сезона, в котором принимали участие наши спортсмены в нейтральном статусе. Дальше у наших тхэквондистов – пока тишина в международных стартах. Уже в выходные стартует в Италии первый Гран-при, но спортсмены России, оказывается, были допущены только до участия в чемпионате мира. Этот турнир прошел, теперь должно последовать следующее решение.

***

Как говорит главный тренер Вадим Иванов, пропуск каждого этапа, конечно, сильно отражается на олимпийском рейтинге. Чемпионат мира давал самое большое количество рейтинговых очков для участия в Олимпийских играх. Но пока даже победившая Лилия Хузина, выиграв чемпионат мира, не отобралась на Олимпиаду-2024. Правда, завоевала право выступать в серии Гран-при, попав в топ-32 спортсменов в своей весовой категории.

На последних Олимпийских играх спортсмены России выиграли общий зачет: два золота усилиями Храмцова и Ларина, серебро Татьяны Мининой и бронза Михаила Артамонова. В Баку из-за неучастия в турнирах года наши тхэквондисты не входили в топ-10 ни в одной весовой категории. Квоты можно будет зарабатывать до 15 января 2024 года, а в случае, если разрешение на дальнейшие выступления не будет получено, то Россия получит минимальное количество, как член Европейской ассоциации тхэквондо (8).

Первое место в неофициальном зачете чемпионата мира в Баку заняла сборная Южной Кореи: три золотые медали и одно серебро. Второе – Турция (три золота и три бронзы). На третьем месте – хорваты: два золота, серебро и три бронзы.

Главный тренер считает, что обстановка на чемпионате мира была дружелюбная, общение с соперниками – как и прежде. Как рассказала чемпионка мира Лилия Хузина, форма наших спортсменов была безликой, любая атрибутика – будь это даже матрешка, запрещены. Замечаний российская делегация не получила.

А Всемирная федерация тхэквондо, как сообщает Inside the Games, начала расследование в отношении Союза тхэквондо России из-за включения в состав региональной федерации Крыма. Комментарии World Taekwondo, пока идет расследование, давать не будет.

Что же касается прошедшего чемпионата мира, то глава World Taekwondo Чо Чон Вон заявляет, что «ни один спортсмен не может не участвовать в соревнованиях по политическим мотивам». Организация уважает право спортсменов на участие в турнирах. «Я верю и надеюсь, что участие россиян и белорусов на чемпионате мира – хороший пример поддержки наших спортсменов».

…Честно, это поразило. Максим Храмцов и Владислав Ларин, не допущенные к старту, были рядом с теми, кто выступал в Баку. Как говорят тренеры, помогали и наставникам, и спортсменам, международный опыт выступлений – это важно. «Подставили свое плечо и были вместе с командой».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое