Хачанов и Павлюченкова покинули Париж с высоко поднятой головой

Карен Хачанов и Анастасия Павлюченкова закончили выступление на «Ролан Гаррос» в одиночном разряде. В своих четвертьфинальных поединках они уступили соответственно Новаку Джоковичу из Сербии и Каролине Муховой из Чехии. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Прыгнули выше возможного.
Хачанов благодарит Джоковича за прекрасную игру / фото: globallookpress

Карен начал свой поединок против самого титулованного теннисиста мира с победы в первом сете – 6:4, спокойно реализовав преимущество, которое он добыл, сделав брейк в пятом гейме. Вторая партия развивалась по другому сценарию. Соперники поочередно брали свою подачу, доведя дело до тай-брейка, который Джокович взял всухую. Словно поймав волну, серб не оставил шансов россиянину и в третьем сете – 6:2. А вот в четвертом едва не произошла сенсация. Когда Джокович взял очередную подачу Хачанова, и счет стал 4:3, казалось, что матч скоро завершится без приключений. Однако россиянин в ответ сделал брейк и сравнял счет – 4:4! Любой другой на месте Джоковича поплыл бы, но вот что значит опыт и выдержка. Новак тут же организовал ответный нокаутирующий удар, не позволив Карену в следующих двух геймах взять ни одного очка! 6:4, и в полуфинал прошел Джокович, который сыграет с победителем в паре Стефанос Циципас (Греция) — Карлос Алькарас (Испания).

Соперники провели на корте 3 часа и 43 минуты.

Джокович допустил пять двойных ошибок и сделал 11 эйсов. У Хачанова - четыре двойные ошибки и семь подач навылет.

Серб является 22-кратным победителем турниров Большого шлема, деля по этому показателю первенство с испанцем Рафаэлем Надалем.

Павлюченкова проиграла Муховой со счетом 5:7, 2:6 за 1 час 40 минут. При этом

Павлюченкова проиграла Муховой в четвертьфинале туринра

Россиянка сделала всего 2 эйса и допустила 5 двойных ошибок. У Муховой была всего одна двойная и 5 брейк-пойнтов из 11.

31-летняя Павлюченкова является чемпионкой Олимпийских игр 2020 года в миксте, финалисткой одного турнира «Большого шлема» в одиночном разряде и победительницей 18 турниров WTA.

В другом матче белоруска Арина Соболенко обыграла украинку Элину Свитолину - 6:4, 6:4 за 1 час 38 минут. После игры Арина, по ее словам, инстинктивно, как всегда после каждого матча, подошла к сетке для рукопожатия, однако ответной реакции со стороны украинки не последовало - теннисистки с Украины не жмут руки соперницам из Белоруссии и России. При этом Соболенко вновь назвала незаслуженным свист болельщиков с трибун в адрес украинки.

В полуфинале Соболенко сыграет с Муховой.

Тем временем, стало известно, что после «Ролан Гаррос» в ТОП-10 рейтинга ATP окажутся сразу трое россиян - Карен Хачанов, в последний раз находившийся там четыре года назад, присоединится к завсегдатаям элитного клуба Даниилу Медведеву и Андрею Рублёву.

Существенно поправит свою нынешнюю 333-ю позицию в рейтинге WTA и Павлюченкова.