Саудовская Аравия решила подчинить футбол

В Саудовской Аравии разработали проект по приватизации клубов. Планируемый результат — рост интереса к футболу в стране и включение саудовской лиги в 10 лучших чемпионатов мира. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Лига, в которой играет Роналду, стремится в мировую футбольную элиту
фото: Gobal Look Press

Суверенный фонд Саудовской Аравии возьмет под контроль четыре ведущих футбольных клуба королевства, включая «Аль-Наср», за который играет Криштиану Роналду. Правительство страны запускает план приватизации государственных спортивных клубов.

Государственный инвестиционный фонд (PIF) будет владеть 75% акций «Аль-Иттихада», «Аль-Ахли», «Аль-Насра» и «Аль-Хиляла», сообщило министерство спорта Саудовской Аравии в социальной сети. Все клубы входят в высшую профессиональную лигу Саудовской Аравии, кроме «Аль-Ахли», который находится во втором дивизионе Саудовской Аравии. PIF ранее уже приобретал несколько компаний, прежде чем приватизировать их.

Спорт является одним из столпов правительственного плана экономической диверсификации Саудовской Аравии. План направлен на создание новых отраслей и рабочих мест, в центре которых находится PIF.

План приватизации, в основном ориентированный на футбольные клубы, был запущен наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом. Также, план позволяет компаниям и агентствам по развитию инвестировать в клубы и приобретать их, сообщило SPA.

Королевство стремится увеличить доходы Саудовской профессиональной лиги с 450 млн риалов в год до 1,8 млрд риалов (480 млн долларов) в год. Результат ожидается к 2030 году. Прогнозируют, что рыночная стоимость лиги вырастет с 3 млрд риалов до более чем 8 млрд за тот же период, добавило SPA.

Как известно, королевство Саудовской Аравии несколько лет назад начало вкладывать деньги в повышение своего футбольного рейтинга. PIF возглавил консорциум, купивший команду английской Премьер-лиги «Ньюкасл Юнайтед» в октябре 2021 года.

План по поднятию узнаваемости лиги, очевидно, включает в себя привлечение самых титулованных футболистов со всего мира (но на закате карьеры).

Португалец Криштиану Роналду стал звёздным первопроходцем в Саудовской Аравии, присоединившись к «Аль-Насру» в конце прошлого года. За ним последовал бывший одноклубник по «Реалу» и действующий обладатель «Золотого мяча» Карим Бензема, который следующий сезон начнёт в «Аль-Иттихаде». Сообщается, что «Аль-Иттихад» хочет привлечь и Серхио Рамоса, вновь объединив их с Бензема.

Также, в преддверии трансферного окна, близкие к Лионелю Месси источники сообщали, что капитан аргентинской сборной получил предложение на сумму больше миллиарда евро от «Аль-Хиляла».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое