Юрист рассказал, почему могут оштрафовать за забор на даче

Елена Кудерко рассказала агентству "Прайм", за какой забор можно получить штраф

Юрист рассказал, почему могут оштрафовать за забор на даче
freepik.com

Юрист объяснила, в каких случаях забор на дачном участке может стать причиной конфликта между соседями и почему за него могут оштрафовать. 

Забор определяет границы участка. Он не является объектом капитального строительства, не подлежит регистрации в реестре собственности, а также на него не требуется получения разрешения на строительство. Однако юридически верным он считается только при совпадении с данными кадастрового учета. И, как правило, между соседями возникает конфликт в тот момент, когда выясняется, что он уменьшает границы соседнего участка.

Единственный способ решения конфликта в данном случае - привести забор в соответствие с кадастровыми данными. В случае нерешения вопроса мирным путем последнее слово за судом.

Сам забор тоже может стать причиной спора между соседями. Например, если он слишком высокий или слишком низкий, а также если он завален на участок соседа или выполнен из сетки, нарушая приватность.

В тех случаях, когда соседи не могут договориться о расходах на строительство общего забора - нет точных правовых норм, существует только свод правил планировки и застройки.

Кроме того, вблизи деревянного жилого дома забор должен быть выполнен без использования дерева и применения горючих материалов.

Общие правила по оформлению заборов и аналогичные нормы могут определяться уставом СНТ, в кварталах застройки ИЖС. Юрист отметила, что при самозахвате общей территории СНТ или границ муниципальной земли начисляется штраф в размере до 1,5% кадастровой стоимости захваченного участка. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое