Битва за места в Премьер-лиге началась

Сезон для большинства команд в РПЛ и ФНЛ окончен. Но есть и те, для кого самые важные матчи ещё впереди. «МК-Спорт» рассказывает о том, кто борется за путёвку в Премьер-лигу.

Стыковые матчи решат, кто достоин места в элите российского футбола.
фото: сайт ФК «Факел» Воронеж

Концовка сезона в Премьер-лиге для команд из нижней части таблицы выдалась огненной. До последних минут последнего тура не было понятно, кто сыграет в стыковых матчах, а кто займёт спасительное 12 место.

«Крылья Советов», «Нижний Новгород» и «Факел» боролись за непопадание в стыки. «Крылья» играли со «Спартаком», «Факел» — с «Зенитом», а «Нижний» — с «Химками».

«Крылья Советов» могут благодарить только сами себя за финиш на 12 месте. В последнем туре Чемпионата самарцы совершили подвиг перед своими болельщиками, одержав победу 1:0 над «Спартаком», который боролся за серебряные медали. Главным героем встречи стал вратарь «Крыльев» Евгений Фролов, который отразил пенальти от Квинси Промеса и провёл великолепный матч.

«Факелу» для выживания необходимо было зацепить хотя бы ничью с доигрывающим «Зенитом», и это отлично получалось у подопечных Вадима Евсеева, но только до 82-й минуты. В концовке матча полузащитник питерцев Александр Ерохин разбил мечты Воронежа о 12 месте.

Тренер «Факела» Вадим Евсеев спокойно отреагировал на поражение, отметив, что не переживает по поводу стыковых матчей и уверен, что команде по силам остаться в Премьер-лиге.

«Нижний Новгород» в последнем туре сделал всё, что мог, но судьба коллектива Сергея Юрана зависела от результатов «Факела» и «Крыльев». «Нижний» не оставил шансов «Химкам», выиграв со счётом 2:0 на своём поле. Однако победа «Крыльев» не позволила новгородцам подняться на 12 строчку. После матча главный тренер «Нижнего» Сергей Юран выразил уверенность в своей команде, не сожалея о попадании в стыки.

В итоге, стыковые матчи выглядят так: «Факел» сыграет с «Енисеем», а «Нижний Новгород» с «Родиной».

В противостоянии «Факела» и «Енисея» действительно трудно назвать фаворита. Красноярская команда изо всех сил рвётся в Премьер-лигу и уже имеет опыт игры в Чемпионате, а «Факел» отчаянно отказывается вылетать после первого же сезона в РПЛ.

В свою очередь, «Нижний» выглядит явным фаворитом в матчах против «Родины». Московская команда была основана в 2015 году и уже бьётся за Премьер-лигу. Независимо от результата в стыках в этом году, вероятно, о «Родине» ещё не раз услышат в РПЛ.

Стыковые матчи пройдут 7 и 10 июня. В 15:00 7 июня в Красноярске сыграют «Енисей» и «Факел», в 18:00 в Москве «Родина» сыграет с «Нижним». 10 июня состоятся ответные матчи, «Нижний» сыграет с «Родиной» в 14:30, а матч в Воронеже начнётся в 17:30.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое