Дерзкий «Балкани» и боевой «Базель»: главные герои ЛК, которых не будет в финале

В решающем матче Лиги конференций трофей разыграют «Фиорентина» и «Вест Хэм», но далеко не только два этих клуба успели пошуметь во втором сезоне третьего еврокубка. «МК-Спорт» вспоминает команды, оставившие яркое впечатление в сезоне ЛК-2022/23.

Интересные подробности о финале Лиги Конференций
Футболист "Базеля" Майкл Лэнг / фото: globallookpress

Косовский дебютант

Скромный клуб «Балкани» из косовского городка Сува-Река с населением около 60000 человек здорово дебютировал в еврокубковых турнирах. Под руководством албанского специалиста команда навела шороху на групповом этапе, заставив обратить на себя внимание. Пробившись в основную сетку турнира через квалификацию, в предпоследнем раунде которой «Клаксвик» с Фарерских островов был пройден лишь в серии послематчевых пенальти, «Балкани» не успокоилось на достигнутом. В первом туре группового этапа косовары на своем поле завоевали первые в своей истории еврокубковые очки, не проиграв румынскому ЧФР (1:1). Во втором туре «Балкани» сенсационно вел к середине первого тайма в выездной встрече с пражской «Славией» (1:2), но не смогли удержать не только победу, но и ничью, уступив со счетом 3:2. Момент триумфа косовского клуба наступил в 3 туре, когда «Балкани» отправился в гости к фавориту квартета – «Сивасспору».

Матч в Турции стал одним из самых захватывающих и результативных в Лиге конференций-2022/23. Гости пропустили уже на первой минуте, но к середине второго тайма вели со счетом 1:3. Хозяева сначала сократили отставание до минимума, а на первой компенсированной минуте сравняли счет, но «Балкани» не отпустил соперника с миром. На 94-м минуте, когда испанский рефери Хосе Мунуэра Монтера уже собирался дать финальный свисток, 24-летний нападающий косовского клуба Эрмал Красники забил гол, который принес его команде первую еврокубковую победу. На большее «Балкани» не хватило. В трех оставшихся матчах группового раунда случилось три поражения, отбросивших дебютантов на последнее место, но игроки «Балкани» завершили свою первую еврокубковую кампанию с гордо поднятой головой.

Невезучий «Лацио»

В чемпионате Италии «Лацио» завершил сезон на втором месте, пропустив вперед лишь «Наполи», но в еврокубках команда Маурицио Сарри откровенно провалилась. В квартете, в который римляне попали на групповом этапе Лиги Европы с голландским «Фейеноордом», датским «Мидтьюлланном» и австрийским «Штурмом», все клубы набрали по 8 очков, а «Лацио», обойдя по дополнительным показателям лишь команду из Граца, заняло 3 место и отправилось в Лигу конференций.

Особого рвения в третьем по престижности еврокубке римляне не продемонстрировали, хотя их причисляли к группе фаворитов плей-офф. На первой стадии без шика и блеска итальянцы прошли румынский ЧФР, забив в двух встречах всего один мяч (1:0, 0:0), а в 1/8 финала дважды уступили голландскому АЗ (1:2, 2:1). Возможно, именно ранний вылет из еврокубков помог команде Сарри сконцентрироваться на финише сезона на борьбе за медали Серии А и завоевать «серебро», но на международной арене «Лацио» дал маху.

Боевитый «Базель»

Швейцарский клуб без затруднений преодолел групповой этап, заняв второе место в квартете со словацким «Слованом», армянским «Пюником» и литовским «Жальгирисом», уступив братиславцам первую строчку по результатам личных встреч. На стадии плей-офф «Базель» дал четыре ярких концерта, став самой боевитой командой турнира. В первом кубковом раунде швейцарцы, уступив на выезде турецкому «Трабзонспору» (1:0), дожали соперника на своем поле, забив решающий гол на 76 минуте (2:0).

В 1/8 финала «Базель» вернул должок «Словану», обошедшему его на групповой стадии. После 2:2 в Базеле, зеркальный счет был зафиксирован и в основное время в Братиславе, причем «Базель» уже к 17 минуте проигрывал в два мяча, но отыгрался, забив второй гол на 3 компенсированной минуте. Сломить сопротивление «Слована» швейцарцам удалось в серии пенальти, в которой соперники ответили лишь одним точным ударом на 4 успешные попытки игроков «Базеля».

Ничья после двух встреч была и в четвертьфинальной дуэли «Базеля» с «Ниццей», но в дополнительное время второго матча, который проходил во Франции, швейцарцы забили решающий гол в дополнительное время. Не обошлось без сверхурочных и в полуфинальной зарубе с «Фиорентиной». После выездной победы в первом матче (1:2) швейцарцы не смогли удержать добытое во Флоренции минимальное преимущество, уступив в основное время с таким же счетом. В уже привычное для «Базеля» дополнительное время удача все же отвернулась от команды. На 9 компенсированной минуте дополнительного времени, когда соперники уже готовились к серии пенальти, а тренеры заполняли списки бьющих, вышедший на 106 минуте на поле чешский полузащитник «фиалок» Антонин Барак забил гол, который вывел его команду в финал.