Лишний Глушаков и проспавший 100-летний юбилей Йоканович

В завершившемся сезоне РПЛ были как герои, так и антигерои. «МК-Спорт» вспоминает игроков и тренеров, которые проявили себя в чемпионате России-2022/23 не с лучшей стороны.

Главные разочарования сезона РПЛ
Денис глушаков в матче с "Уралом" / фото: ФК "нижний Новгород"

Денис ГЛУШАКОВ

Капитан чемпионского «Спартака» в свои 36 лет сохраняет приличную спортивную форму, но сезон опытный полузащитник занести себе в актив никак не может. Начинал чемпионат Денис в «Химках», которые после чехарды на тренерском мостике, устроенной клубным руководством, попали в штопор. Под предводительством Спартака Гогниева подмосквичи в 13 матчах первенства победили лишь однажды, набрав на этом турнирном отрезке лишь 6 очков из 39 возможных. У одного из лидеров команды, коим несомненно Глушаков являлся, отношения с тренером не заладились, а в острую фазу конфликт переместился во время выездного ноябрьского матча с «Динамо» (6:1). Уже на 35 минуте Спартак Артурович убрал Глушакова с поля, не позволив футболисту остаться на скамейке запасных, а со словами наставника «домой» отправленного досматривать игру в раздевалку.

Гогниев не был уволен по итогам первой части чемпионата и руководил командой на зимних сборах, а Глушаков во время перерыва перебрался в «Нижний Новгород», где у него, скажем честно, тоже не получилось. Денис не был обделен игровыми минутами ни при Артеме Горлове, ни при Сергее Юране, пусть ни одного полного матча за нижегородцев так и не провел, набрав лишь один результативный балл за гол в ворота «Динамо» в проигранном в Москве матче (3:1). Ближе к финишу полузащитник потерял место в составе. 30 июня срок контракта Дениса с «Нижним» истек.

Славиша ЙОКАНОВИЧ

Перед Славишей Йокановичем изначально стояла крайне сложная задача. Не разочаровать игрой и результатами болельщиков после предыдущего сезона было довольно проблематично. В предыдущем футбольном году бело-голубые финишировали в призовой тройке премьер-лиги, а в национальном кубке дошли до финала, и удержать команду на уровне установленной Сандро Шварцем планки не представлялось возможным.

После сезона-2021/22 команду покинул не только немецкий тренер, но и внушительная группа классных легионеров, адекватной замены которым найти так и не удалось. Наслушавшись восторженных отзывов о своей игре и слухов об интересе со стороны «Челси», сдал молодой Арсен Захарян, как не блистал и Константин Тюкавин, обижавшийся на старте сезона-2022/23 на малое количество игровых минут и грозивший переходом в другой клуб. Опытный Федор Смолов, который, по идее, должен был стать лидером команды и на поле, и в раздевалке, провел не лучший сезон, забив 10 голов, 6 из которых были отправлены в сетку ворот с пенальти.

Но выгнали Йокановича не за сравнение с Шварцем, в котом серб по объективным причинам не мог победить. Многие эксперты и специалисты назвали главной проблемой Славиши отсутствие опыта проведения зимних сборов. В весенней стадии чемпионата «Динамо» проиграло 7 из 13 матчей, что частенько объяснялось слабой физической готовностью игроков, не заложивших зимой функциональный базис. Точку невозврата Йоканович прошел в апреле, когда после празднования клубом 100-летнего юбилея динамовцы сначала уступили на выезде «Зениту» (3:1), а затем на своем поле были биты «Факелом» (0:2). Последней каплей, переполнившей чашу терпения руководства, стало крупное поражение в Москве от «Ахмата» (0:3), после которого сербский специалист был отправлен в отставку.

Владимир ПИСАРСКИЙ

На перерыв в первенстве нападающий уходил с 14 голами в статусе лидера гонки снайперов РПЛ. Сменив зимой оренбуржскую прописку на самарскую, а фамилию с Сычевого на Писарского, Владимир явно прогневал футбольных Богов. В весенней части первенства на счету нападающего нет ни одного гола за «Крылья Советов» в 11 матчах. Еще совсем недавно главного тренера сборной России Валерия Карпина призывали обратить пристальное внимание на нападающего, но на сегодняшний день посоветовать рулевому национальной команды вызвать Писарского может разве что тот, кто проспал последние полгода.

Андрей ТАЛАЛАЕВ

Беззаветная любовь к профессии и преданность футболу дорого обходятся Андрею Талалаеву. Тренер не стесняется браться за работу любой сложности, за что частенько и страдает. Выражаясь карточным языком, Андрей Викторович, возглавляя команды-аутсайдеры, больше набирает в гору, чем записывает на свой счет вистов.

Начинал сезон наставник с вполне благополучным «Ахматом», с которым, чередуя победы с поражениями, занимал место в верхней части турнирной таблицы, что для середняка из Грозного можно признать не просто приемлемым, а достойным результатом. Какая кошка пробежала между не привыкшим лебезить перед боссами тренером и порой неоправданно амбициозным клубным руководством, не расскажет ни одна из сторон, но по ходу проигранного в итоге домашнего матча с «Нижним Новгородом» Талалаев покинул свой пост. То, что потенциал команды, в состав которой после ухода Андрея Викторовича вернулась из лазарета группа ключевых игроков, доказал Сергей Ташуев, финишировавший с грозненцами в чемпионате на почетном пятом месте. Талалаев же довольно быстро нашел себе новое место работы.

Всего через месяц после ухода из «Ахмата» 50-летний специалист предстал в дерби с «Локомотивом» в качестве главного тренера «Торпедо». Безнадежный аутсайдер первенства, обладая скромным подбором игроков, имел минимум шансов на сохранение прописки в премьер-лиге, хотя клубное руководство ставило перед новым тренером именно такую амбициозную задачу. В Кубке России Талалаев сенсационно обыграл на выезде ЦСКА (0:1), но развить успех в первенстве не вышло. Единственной победой наставника с черно-белыми стал технический выигрыш в Нижнем Новгороде, где хозяева выпустили на поле дисквалифицированного игрока. Именно после этой встречи пути Талалаева и «Торпедо» разошлись.

Впрочем, вновь встретились специалист и черно-белый клуб довольно скоро. Всего месяц спустя Талалаев уже в качестве главного тренера «Химок» обыграл «Торпедо» в рамках 24 тура (4:2), но эта победа так и осталась для химчан единственной на финишном отрезке первенства, что привело к вполне ожидаемому вылету подмосквичей, которые вместе с торпедовцами начнут следующий сезон в Первой лиге.

Михаил КЕРЖАКОВ

В «Зените», завоевавшем свой пятый подряд чемпионский титул, единственной проблемной позицией в минувшем сезоне стала вратарская. Статистика 36-летнего Михаила Кержакова вполне приемлемая – всего 15 пропущенных мячей в 24 матчах, в которых голкипер ни разу не пропускал больше двух. Но все же ошибался младший брат Александра Кержакова довольно часто, а его нервозность в его действиях на последнем рубеже порой передавалась полевым игрокам. Из «Зенита» довольно часто долетали слухи, что питерский клуб ищет нового первого вратаря и даже готов выплатить сумасшедшую неустойку «Краснодару» за Матвея Сафонова. Кто в следующем сезоне займет место в воротах сине-бело-голубых, нам еще только предстоит узнать, но велика вероятность того, что это будет уже не Кержаков.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое