Роскачество проверило российский коньяк: результаты исследования шокируют

Роскачество: у 12 из 23 исследованных товаров присутствуют признаки фальсификации спиртами невиноградного происхождения

Роскачество проверило российский коньяк: результаты исследования шокируют
freepik.com

Эксперты Роскачества проверили один из самых популярных алкогольных напитков, который продают в российских магазинах, - коньяк. По результатам исследования выяснилось, что в каждой второй бутылке присутствуют признаки фальсификации.

В проверке участвовали 23 торговые марки. Полностью ГОСТу соответствуют лишь 11. Все проверенные коньяки не представляют опасности для здоровья, хотя и не всегда выдержка соответствует заявленной.

При выборе коньяка обязательно нужно читать этикетку. На ней должны быть наименование, состав, дата изготовления, срок годности.

Цвет напитка тоже имеет значение. Самый светлый коньяк имеет маленькую выдержку. Поэтому, если вы видите трехзвездочный коньяк темно-гречишного цвета, брать его не стоит. 

Есть еще один совет по выбору напитка: любой коньяк можно проверить через специальную государственную систему, содержащую легальные спиртные напитки. Следует установить на свой смартфон приложение "АнтиКонтрафакт Алко". Приложение покажет вам при считывании QR-кода с бутылки, где, когда и кто произвел напиток. Также там можно уточнить состав, крепость и лицензию.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое