Российских гребцов допустили до турниров в нейтральном статусе

Российских гребцов допустили до турниров в нейтральном статусе
Фото: Global Look Press/Belal Salem/Keystone Press Agency

Международная федерация гребного спорта (World Rowing) разрешила ограниченному числу российских и белорусских спортсменов участвовать в предстоящих чемпионатах мира по академической гребле в нейтральном статусе. Об этом сообщается на сайте организации.

Отмечается, что допуск спортсменов будет определяться рядом критериев, в том числе будут проверяться их биографические данные на предмет причастности и поддержки СВО России на Украине. Также в отношении россиян и белорусов будет усилен процесс антидопингового контроля.

Таким образом, российские и белорусские спортсмены смогут выступить в нейтральном статусе на чемпионате мира по академической гребле в Белграде, молодежном чемпионате мира по академической гребле в Пловдиве, чемпионате мира по гребле среди спортсменов до 19 лет в Париже и чемпионате мира по прибрежной гребле в итальянской Барлетте.

Ранее World Rowing отстранила российских и белорусских спортсменов от участия в соревнованиях по академической гребле из-за ситуации на Украине.

Напомним, 28 марта этого года исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал международным федерациям допускать до соревнований не поддерживавших спецоперацию россиян в качестве индивидуальных нейтральных атлетов, если только они не связаны с вооруженными силами и органами безопасности.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое