МОК лишает признания Международную боксерскую ассоциацию

Исполком МОК рекомендовал лишить признания Международную боксерскую ассоциацию (IBA), которую возглавляет Умар Кремлев. Другими словами – исключить из «олимпийской семьи». И строптивой головной организации бокса уже создана альтернатива. World Boxing появилась в момент объявленного некоторыми странами бойкота чемпионату мира, на котором наши спортсмены выступали с гимном и флагом.

Международный олимпийский комитет затеял передел ринга
фото: iba.sport

Исполком МОК рекомендовал лишить IBA признания. Повод: ассоциация не выполнила необходимые условия, поставленные в декабре 2021 года для возвращения статуса. IBA была лишена статуса признания еще в 2019 году – МОК выявил проблемы и в управлении, и в финансах, потребовав провести реформы. Организация соревнований на Олимпийских играх в Париже была выведена под прямое управление МОК.

Нынешний президент Умар Кремлев был избран на пост в декабре 2020 года, начал реформы, устранил финансовые долги. Но разговора с МОК на одном языке так и не получилось. К тому же IBA не последовала рекомендациям по отстранению россиян, как и боксеров Белоруссии. Вернула безо всякий условий. На чемпионате мира наши спортсмены выступали под флагом России и слышали гимн. Такая политика IBA, не допускающая дискриминацию спортсменов по паспорту, естественно, вызвала гнев недружественных стран, начались бойкоты соревнований. А затем было анонсировано и создание новой международной федерации World Boxing.

В апреле этого года представители Германии, Великобритании, Нидерландов, Филиппин, Швеции и США объявили о ее создании. В World Boxing уже сформирован временный исполнительный совет, к руководству организации привлекли олимпийскую чемпионку Лорен Прайс (Великобритания) и серебряного призера Токио Ричарда Торреса (США). Проведение турниров под эгидой World Boxing планируют начать в конце года.

Организаторы новой федерации заявили, что национальные организации могут одновременно входить и в IBA, и в World Boxing. Но в конце апреля федерация бокса США официально вышла из Международной ассоциации бокса. А членство федерации бокса Чехии в конце мая было приостановлено IBA за то, что допустила до участия в турнире боксеров из США – ушли, прав на выступление нет.

А еще раньше в ответ на решение о создании альтернативной организации IBA пригрозила исключить из своих рядов страны, примкнувшие к параллельной структуре.

Цель World Boxing – добиться признания Международного олимпийского комитета. И, похоже, эта цель уже стремительно приближается. Пока же на Олимпийских играх в Париже, как и в Токио-2020, организацией турнира боксеров занимается МОК.

Несколько дней назад IBA опубликовала письмо в МОК, в котором фиксировала внимание на исполнении требований, выдвинутых для восстановления ее в правах. И обращала внимание на то, что МОК никак не реагирует на реформы. А в заявлении IBA после новой рекомендации МОК последовала новая жесткая реакция. В нем говорится, что за четыре года IBA не получила ни одной возможности показать свои достижения в очной встрече с МОК, был лишь обмен электронными письмами. Организация оставляет за собой право оспорить несправедливую оценку деятельности, поскольку никогда не признает, что не соответствует управленческим стандартам. Как и вывода о том, что не заслуживает места в олимпийском движении. «Теперь у нас нет шансов, кроме как требовать справедливой оценки суда».

В IBA также отметили, что еще в апреле обратились в МОК с просьбой указать, какой пункт Олимпийской хартии, Всемирного антидопингового кодекса, Кодекса олимпийского движения по предотвращению манипулирования соревнованиями, любого другого регламента МОК был нарушен. Но снова не получили ответа.

«Это переломный момент не только для IBA, но и для всех международных федераций, поскольку то, что происходит сейчас, является лакмусовой бумажкой для оценки уровня апатии внутри IFS и олимпийского движения», – считает Умар Кремлев.

Из релиза МОК следует, что решение об отторжении IBA от «олимпийской семьи» принято после доклада МОК о ситуации в IBA в первых числах июня. А 22 июня состоится внеочередная сессия МОК, на которой рекомендация будет рассмотрена вместе с вопросом участия боксеров в Играх в Париже (исполком рекомендовал сохранить бокс в программе Олимпиады). Что такое в современных условиях рекомендации от исполкома Томаса Баха, хорошо известно.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое