Шамиль Гасанов пошел по стопам Марадоны и Хингис

Футболист Шамиль Гасанов был задержан в Москве полицией с наркотиками. У дагестанского защитника, известного по выступлению за «Анжи», «Енисей» и «Балтику», в кармане был обнаружен сверток с запрещенными препаратами. Пока спортсмен отпущен под подписку о невыезде. «МК-Спорт» вспоминает случаи, когда дружба с наркотиками стоила атлетам карьеры, а иногда и свободы.

Футболиста задержали в Москве с наркотиками: по пути Марадоны и Хингис
фото: globallookpress

Роман ЕРЕМЕНКО (футбол)

Чемпион России в составе ЦСКА Роман Еременко никогда не отличался покладистым нравом, образцовым поведением и соблюдением спортивного режима. О загулах креативного полузащитника в футбольном мире ходят легенды, но дна Роман достиг в 2016 году. В допинг-пробе, взятой у игрока после лигочемпионского матча «Байер» - ЦСКА, были обнаружены кокаин, что повлекло за собой дисквалификацию на два года.

После двухлетнего простоя Еременко пытался вернуться в большой футбол. Сразу после истечения срока дисквалификации Роман здорово удивил желавший видеть игрока в своих рядах ЦСКА, решив продолжить карьеру в «Спартаке». Роман с красно-белыми у полузащитника не сложился, и Еременко перешел в «Ростов», в составе которого в качестве капитана провел пару хороших сезонов. На сегодняшний день 36-летний футболист с финским паспортом является игроком клуба высшего футбольного дивизиона Финляндии «Хонка», с которым в мае под писал соглашение до конца календарного года.

Бриттни ГРАЙНЕР (баскетбол)

Двукратная олимпийская чемпионка и победительница женского НБА в 2022 году была задержана в аэропорту Шереметьево. Причиной ареста центровой екатеринбуржского клуба УГМК стало обнаружение в ее багаже гашишного масла. Сама спортсменка долго не могла уяснить, что нарушила закон, но суд дал американке это понять, приговорив Бриттни к 9 годам лишения свободы. Сама Грайнер и ее команда пытались представить баскетболистку, за которую пытался заступиться даже президент США Джо Байден, политической заключенной, и своего в итоге добились. Американка была помилована и отпущена на свободу, но случилось это в рамках обмена США и России заключенными. Американцы за освобождение Грайнер выпустили на свободу Виктора Бута, угодившего в США в тюрьму после обвинений в контрабанде оружия.

Диего МАРАДОНА (футбол)

Легендарный аргентинец дважды в карьере получал 15-месячные дисквалификации за употребление запрещенных веществ. В первом случае сданный Диего Армандо тест дал положительный результат на кокаин, а спустя несколько лет в крови форварда был обнаружен эфедрин.

Мартина ХИНГИС (теннис)

Взятая на «Уимблдоне-2007» у экс-первой ракетки мира допинг-проба показала наличие в крови спортсменки кокаина. Многократная победительница турниров Большого шлема после этого в 27 лет заявила о завершении карьеры и попросила исключить ее из рейтинга WTA. Через 6 лет Хингис была введена в Международный зал теннисной славы и возобновила профессиональную карьеру, но былых высот не достигла.

Адриан МУТУ (футбол)

Румынский футболист является отличной иллюстрацией к тому, как наркотики могут загубить блестящую карьеру. В 2003 году богатый и статусный «Челси» приобрел игрока у итальянской «Пармы», заплатив приличную сумму в 17 200 000 евро. Муту сходу начал забивать за новый клуб, но довольно скоро был уличен в употреблении кокаина, за чем последовала 7-месячная дисквалификация, разрыв контракта с лондонским клубом и обязательство вернуть «Челси» более 17 000 000 евро. После расставания с «Челси» Адриан безуспешно пытался закрепиться в «Ювентусе», провел несколько сезонов в составе «Фиорентины» и периодически привлекался к играм национальной сборной, но на былой звездный уровень больше не вернулся. После завершения игровой карьеры в 2016 году перешел на тренерскую работу.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое