Судить финал Лиги чемпионов будет лысый расист из Польши

Обслуживать решающий матч Лиги чемпионов-2022/23 между английским «Манчестер Сити» и итальянским «Интером», который будет сыгран в субботу в Стамбуле, доверено польскому арбитру Шимону Марциняку. УЕФА намеревалось отстранить судью от работы в финале, но затем сменила гнев на милость. «МК-Спорт» рассказывает о рефери с подмоченной репутацией, чьи решения могут повлиять на исход битвы за самый почетный трофей в европейском клубном футболе.

УЕФА простил Шимону Марциняку его правые взгляды
Шимон Марциняк / фото: globallookpress

42-летний Шимон Марциняк получил статус арбитра ФИФА в 2011 году и с тех пор успел поработать на Евро-2016 и ЧМ-2018 в России. Пиком карьеры поляка стала работа в финале ЧМ-2022 в Катаре, за которую судья получил высокие оценки. Удивления назначение арбитра на финал ЛЧ-2023 не вызвало, но Шимон едва не был снят с матча.

УЕФА смутила обнародованная информация о том, что Марциняк принял участие в мероприятии, организатором которого стал одиозный польский политик Славомир Менцен, прославившийся своими расистскими лозунгами. Футбольный арбитр стал не просто участником-зрителем, а был заявлен в качестве одного из спикеров ультраправой партии.

Марциняк незамедлительно выступил с разъяснениями в социальных сетях: «Являясь международным футбольным арбитром долгие годы, я всегда ставил на первое место честную игру и уважение к другим людям. Всегда отстраняюсь от проявлений расизма, антисемитизма и нетерпимости, что моими действиями во время матчей, которые обслуживаю. Я постоянно против ненависти в любом ее проявлении и считаю, что самое главное — быть хорошим человеком»

Поддержал рефери и министр спорта Польши Камиль Бортничук, заявивший, что обращение польских правозащитников в УЕФА - лишь донос, целью которого является манипуляция европейским футбольным союзом, который пытаются заставить отстранить Марциняка от работы. Помимо этого министр подтвердил, что обратится в УЕФА и поддержит рефери. Не остался в стороне и замминистра иностранных дел Польши Павел Яблоньский, назвав обвинения в адрес арбитра лживыми доносами, способными навредить рефери.

Правозащитники, обратившиеся в УЕФА с жалобой на политическую активность Марциняка, довольно доступно изложили свою позицию: «Мы шокированы объединением Марциняка с Менценом, являющегося сторонником токсичной ультраправой политики. Это несовместимо с основными ценностями справедливой игры, такими как равенство и уважение. Призываем судью признать свою ошибку»

Арбитр не заставил себя долго уговаривать и от греха подальше скоропалительно принес извинения, которые были опубликованы на официальном сайте УЕФА.

«Я был серьезно введен в заблуждение и совершенно не осведомлён об истинной природе и принадлежности рассматриваемого события. Я не знал, что это было связано с польским крайне правым движением. Если бы я знал об этом факте, я бы категорически отклонил приглашение. Важно понимать, что ценности, пропагандируемые этим движением, полностью противоречат моим личным убеждениям и принципам, которые я стремлюсь отстаивать в своей жизни.

Я приношу свои искренние извинения клубам, игрокам, болельщикам, коллегам, официальным лицам и организациям, которые доверяют мне. Я полностью осознаю, что мои действия имели последствия, выходящие за рамки личного разочарования, и я полностью готов принять любые последствия, вытекающие из моего опрометчивого участия», - говорится в заявлении.

Европейский футбольный союз быстро простил проштрафившегося арбитра и отчитался о проведенной проверке: «УЕФА тщательно расследовал обвинения, связанные с участием Шимона Марциняка в мероприятии, организованном в Катовице 29 мая 2023 года. После проведения тщательной проверки мы получили заявление от Марциняка, в котором он выражает свои глубочайшие извинения и дает разъяснения относительно его участия в мероприятии. УЕФА принимает его извинения и подтверждает, что Марциняк будет выполнять свои обязанности арбитра финала Лиги чемпионов-2023».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое