«Вест Хэм» добыл победу с привкусом крови

Лондонский «Вест Хэм» одержал победу над флорентийской «Фиорентиной» со счетом 2:1, добыв еврокубковое золото. Однако не только футбол был в центре внимания во время финала. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

«Молотобойцы» выиграли еврокубок впервые за 58 лет.

Джаррод Боуэн стал главной звездой и супергероем «Вест Хэма», забив победный гол на 90-й минуте. Благодаря Боуэну «Вест Хэм» завоевал европейский трофей впервые за полвека.

Матч на пражской «Фортуна Арене» уже почти перешёл в дополнительное время, но полузащитник «молотобойцев» Лукас Пакета не собирался играть ещё полчаса. Пакета выдал гениальный пас на Боуэна, у которого не сдали нервы, и Джаррод завершил идеальную контратаку. Вратарь «Фиорентины» Терраччано достал мяч, но не смог отразить его.

Этот гол сделал Боуэна первым английским игроком, забившим победный гол в крупном европейском финале после Алана Смита из «Арсенала» в 1994 году. Более того, этот гол завершил близкий к идеальному сезон «Вест Хэма» в Лиге Конференций, в которой лондонцы не проиграли 15 матчей.

Джаррод Боуэн с кубком / фото: Global Look Press

«Вы делаете такой забег (речь о рывке Боуэна перед решающим голом – прим. автора) десять, двадцать, тридцать раз, и только один из них становится успешным», — сказал Боуэн журналистам после матча. «У меня было много времени, и я был уверен в себе. Но когда я увидел, что я и правда забил, я не знал, что делать. Это была самая важная игра в моей карьере», – добавил Джаррод.

«Конечно, я мечтал забить, но забить победный гол на последней минуте – это невероятно. Это то, о чём мы всегда мечтаем. Сделав это перед своими болельщиками, я думал, что буду плакать. Я просто очень счастлив».

«Вест Хэм» вышел вперед на 62-й минуте, когда Саид Бенрахма реализовал пенальти. VAR подтвердил игру рукой капитана «фиалок» Кристиано Бираги, а Бенрахма не промазал с точки.

Саид Бенрахма реализует пенальти / фото: Global Look Press

«Фиорентина» после пропущенного гола сразу же взвинтила темп, и была за это вознаграждена. Джакомо Бонавентура с закруткой пробил мимо двух защитников, и голкипер «Вест Хэма» не смог выручить команду.

Джакомо Бонавентура / фото: Global Look Press

Главный тренер «Вест Хэма» Дэвид Мойес после игры светился от радости: «У меня долгая карьера в футболе, и таких матчей было очень мало. Такие моменты в качестве тренера действительно редки. Это отличный, знаменательный момент для нас»

«Больно так проигрывать. Мы играли хорошо, но нельзя было пропускать такой простой гол на последних минутах. В финале даже самые мелкие детали имеют огромное значение», — сказал разочарованный защитник «Фиорентины» Никола Миленкович.

Болельщики обеих команд давали о себе знать в шумной атмосфере, и не всегда это заканчивалось кричалками. На 34-й минуте защитник «Фиорентины» Кристиано Бираги готовился подавать угловой, когда болельщики «Вест Хэма» начали бросать в него разные предметы с трибун. Один из прилетевших стаканов рассёк затылок Бираги, которому была необходима медицинская помощь. Защитник мужественно отреагировал на ситуацию: саркастично похлопал в адрес трибун и побежал зашивать рассечение.

Кристиано Бираги оказывают помощь / фото: Global Look Press

Однако на этом беспредел не закончился. Дело в том, что УЕФА выделил каждому клубу всего 5 780 билетов на финал, из-за чего толпы приехавших фанатов не смогли присутствовать на матче (вместимость стадионе в Праге всего 18 000 человек).

Вместо стадиона несколько тысяч фанатов «Вест Хэма» и «Фиорентины» смотрели матч в барах и фан-зонах на улицах города. Чешская полиция заявила, что задержала 16 болельщиков «фиалок» после того, как они напали на болельщиков «молотобойцев» в местном баре. Также было зафиксировано нападение фаната на полицейского.

Бираги «благодарит» фанатов / фото: Global Look Press

«Вест Хэм» в официальном заявлении решительно осудил поведение своих болельщиков:

«Эти действия не имеют места в футболе и никоим образом не представляют ценности нашего футбольного клуба и подавляющего большинства наших болельщиков, которые безупречно вели себя в Праге на этой неделе и в течение наших последних двух сезонов в еврокубках.

Мы не потерпим беспредел, поэтому те, чье участие в инцидентах будет подтверждено, не смогут больше посещать «Лондон Стэдиум» и путешествовать с командой».