Бобровский вернулся в игру

В первой домашней встрече финальной серии Кубка Стэнли «Флорида» добилась тяжелейшей победы в овертайме. Одним из главных героев матча стал российский голкипер «Пантерс» Сергей Бобровский, совершивший 25 спасений. «МК-Спорт» рассказывает о третьей игре финала плей-офф НХЛ.

«Флорида» сократила отставание от «Вегаса» в финальной серии Кубка Стэнли
СЕРГЕЙ БОБРОВСКИЙ. ФОТО: НХЛ

«ФЛОРИДА» – «ВЕГАС» – 3:2 ОТ (счет в серии – 1:2)

Даже после сокрушительного поражения в предыдущей встрече, в которой «пантеры» были нещадно биты на площадке «рыцарей» (7:2), «Флориду» называли фаворитом в первом домашнем матче серии. Поверить в то, что команда Пола Мориса без борьбы отдаст Кубок Стэнли «Вегасу» после многочисленных впечатляющих подвигов «Пантерз» в плей-офф, решительно не получалось. По игре на «Эф-Эл-Эй Лайв-Арене» сложно сказать, что «Флорида» сделала серьезные выводы после проигрышей в двух стартовых матчах финала с общим счетом 12:4, но добиться победы «пантерам» все же удалось.

Осторожничать и ждать ошибок от соперников «Флорида» не собиралась, но и в атаке была довольно скромна. Для матча, на кону в котором для хозяев стояло многое, «пантеры» слишком легко удалялись, заработав в итоге 8 малых штрафов за 60 игровых минут, едва ли не половина из которых были совсем не обязательными и стали следствием безрассудных действий нарушителей. Не удивительно, что обе шайбы в ворота Сергея Бобровского влетели при игре в неравных составах.

Игроки «Вегаса» тоже удалялись довольно активно, но «Флорида» не смогла реализовать ни одного большинства из семи, что является в кубковых матчах крайне удручающим показателем. Тренерскому штабу «пантер» необходимо найти ходы, которые позволят прибавить в одном из ключевых игровых компонентов в плей-офф. «Флорида» прошлась по краю пропасти, в очередной раз удачно разыграв свои козыри, которые не было нужды прятать в рукаве, ведь они и так всем известны.

Второй звездой матча был признан Сергей Бобровский. Российский голкипер в предыдущей встрече был заменен уже на 28 минуте после 4 пропущенной шайбы, но и тренерский штаб, и партнеры в один голос говорили о полном доверии вратарю. На этот раз Боб справился с 25 из 17 бросков «Вегаса», чего оказалось достаточно для победы. Ярко проявил себя и второй герой «Флориды» в текущем розыгрыше плей-офф – Мэттью Ткачук. Нападающий принял участие в первой голевой атаке, в которой записал на свой счет результативную передачу на Брэндона Монтура, а за 133 секунды до финальной сирены форвард точным броском при игре 6 на 5 после замены Бобровского на полевого игрока, перевел выяснение отношений с «рыцарями» в овертайм. Решающий гол на 5 минуте дополнительного времени забил не Ткачук, а канадец Картер Вераге, но Мэттью в очередной раз выстрелил в самый нужный и сложный момент для своей команды.

Радость игроков "Флориды" после победного гола в овертайме / фото: соцсети клуба "Флорида Пантерс"

В составе «Вегаса» традиционно полезно сыграли Марк Стоун и Джонатан Маршессо, записавшие на свои счета по голу и точной передаче при игре в большинстве. Самый результативный российский хоккеист плей-офф-2023 – Иван Барбашев – на этот раз покидал лед без результативных баллов, успев за 16 проведенных на площадке минут заработать удаление и завершив встречу с нулевым показателем полезности.

«Флорида» в седьмой раз в этом плей-офф довела дело до овертайма, в которых пока не проигрывала ни разу. «Пантеры» повторили достижение «Тампы-Бэй», «Анахайма» и «Каролины», которые в разные годы по 7 раз побеждали в ходе одного плей-офф в овертаймах. Следующая подобная победа выведет «Пантерз» на чистое второе место, а первая строчка в этом рейтинге принадлежит «Монреалю», на счету которого в плей-офф-1993 10 побед в дополнительное время.

Главный тренер «Флориды» Пол Морис после финальной сирены воспринял очередной успех своей команды в овертайме без лишних эмоций, как нечто само собой разумеющееся. Канадский специалист объяснил стопроцентный показатель в дополнительное время уверенностью в собственных силах каждого игрока в отдельности и коллектива в целом, отметив, что его команда довольно комфортно чувствует себя, когда дело доходит до овертайма.

Четвертый матч серии состоится в ночь с субботы на воскресенье по московскому времени на площадке «Флориды».