CAS продлил время на сбор документов по делу Валиевой

Дело Камилы Валиевой, зависшее теперь уже в Спортивном арбитражном суде (CAS), остается «на стадии документооборота». И его сроки, как сообщает пресс-служба суда, продлены по соглашению сторон. Фигуристы нескольких стран продолжают ждать олимпийские медали командного турнира Пекина-2022. Камила – решение: «да» или «нет» скажет суд ее карьере.

Суд ждет свидетелей и экспертов по делу Валиевой
Камила Валиева / фото: globallooksport

В январе этого года дисциплинарный антидопинговый комитет Российского антидопингового агентства заявил об отсутствии вины или халатности Камилы Валиевой в нарушении антидопинговых правил. Но ее результат на чемпионате России–2022 тем не менее был аннулирован, именно в день произвольной программы была взята проба, показавшая положительный результат. (Чемпионкой России таким образом автоматически стала Александра Трусова.)

РУСАДА должно было провести расследование в течение полугода с момента информирования о нарушении. Дело изучали в России практически год. Правда, в правилах WADA есть возможность и большего срока, если этого требуют обстоятельства. Наверное, они были. А может, и нет. Это нам не известно, потому что все засекречено.

РУСАДА завершило расследование по делу Валиевой в сентябре, после этого независимый Дисциплинарный антидопинговый комитет должен был провести слушания и вынести решение. Но в октябре РУСАДА объявило: подробностей не ждите, имеем на то полное право, когда нарушение касается «защищенного лица». Мир заговорил о статусе «защищенного лица» еще в Пекине. Впрочем, именно там статус 15-летней спортсменки не сработал – фамилию озвучили, травли было не избежать.

В ноябре прошлого года, не дождавшись результатов, WADA обратилось в CAS. Заявив при этом, что дисциплинарный антидопинговый комитет РУСАДА не хочет выносить решение, но ждать его уже никто и не будет. Спортивный арбитражный суд зарегистрировал апелляцию WADA по делу о нарушении Валиевой антидопинговых правил: РУСАДА не уложилось при рассмотрении в «разумные сроки», установленные правилами WADA.

Когда ДАК все же огласил свои выводы – в лаконичной, естественно, форме, как того требует засекреченность, это не прибавило внятности делу. По голому факту получалось, что Камила наказана за обнаруженный допинг (и тут никого не волнует, что он в микроскопических дозах) на один конкретный день. Тот день, когда брали пробу – 25 декабря 2021 года.

И следом – после оглашения выводов дисциплинарного комитета – в суд на решение ДАК обратились с апелляцией уже все заинтересованные организации: WADA, Международный союз конькобежцев и даже РУСАДА.

ДАК – это структура РУСАДА, но функционирует сама по себе. Говоря канцелярским языком, является независимым в своей операционной деятельности органом, созданным для проведения слушаний и вынесения решения по предполагаемым нарушениям правил. И РУСАДА не имеет право оказывать влияние на решения, принимаемые комитетом.

После вынесения решения ДАК в CAS поступили уже три апелляции: ISU против Камилы Валиевой, РУСАДА и федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР); WADA против РУСАДА и Камилы Валиевой; РУСАДА против Камилы Валиевой. То есть обвиняемая сторона – это либо Валиева, либо ФФККР, либо РУСАДА. А Международный союз конькобежцев решил выяснить отношения со всеми сразу.

Кодекс WADA утверждает, что ответственность спортсмена, не достигшего 16-летнего возраста, за содержимое его допинг-пробы ограничена, а вот с окружения спортсмена – другой спрос. Окружением, судя по апелляциям, надо считать ФФККР.

Самой кровожадной стороной выступает WADA: требует дисквалификацию на четыре года, никакие правила о «защищенных лицах», видимо, к этому делу юристы организации отнести не считают нужным. ISU выступает за бан «на срок по усмотрению CAS».

А у РУСАДА – щадящая и загадочная для несведущих, то есть для нас всех, формулировка: «РУСАДА добивается от CAS отмены оспариваемого решения и признания спортсменки виновной в нарушении антидопинговых правил, а также наложения санкции с соответствующими последствиями (которые могут включать выговор или ограничиваться им)». То есть вина Камилы признана, но тянет она на выговор.

Еще в мае обозреватель USA Today Кристин Бреннан со ссылкой на представителя CAS сообщила, что слушания по делу Камилы пройдут не раньше августа, и то – не факт. А по свежей информации РИА Новости, которую агентству сообщили в пресс-службе суда, участники слушаний в Спортивном арбитражном суде по делу договорились о продлении сроков документооборота. Причем есть уточнение: стороны договорились о продлении обычных сроков для этого этапа.

То есть и на этой стадии рассмотрения дела те сроки, которые обычно практикуют, не работают. А поскольку разбирательство было засекречено еще на этапе его рассмотрения РУСАДА, то мы даже приблизительно не догадываемся, какими документами обмениваются стороны. И вся процедура обработки данных вплоть до финального решения останется конфиденциальной, таково требование Всемирного антидопингового кодекса.

«Дата слушания будет определена позднее, как только будут поданы списки свидетелей и экспертов. Маловероятно, что слушание состоится раньше августа 2023 года», – сообщает пресс-служба суда. Кто эти свидетели и чьи эксперты? Ставшее уже привычным мучительное ожидание, чем закончится страшная история Пекина-2022 для феноменальной спортсменки и распределения наград командного турнира, продолжается.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое