Иналу Тасоеву отдали украденное золото чемпионата мира

Международная федерация дзюдо (IJF) приняла решение о присуждении золотой медали чемпионата мира в весовой категории свыше 100 кг российскому дзюдоисту Иналу Тасоеву. Это – победа! И в прямом, и в переносном смысле. Да, а Тедди Ринер – тоже остался с золотом.

Российскому дзюдоисту официально присудили первое место и рейтинговые очки
Инал Тасоев на Чемпионате мира / фото:globallookpress

В финале весовой категории свыше 100 кг чемпионата мира по дзюдо в Дохе (российские спортсмены были допущены до старта в нейтральном статусе) Инал Тасоев встречался с трехкратным олимпийским чемпионом Тедди Ринером из Франции. Схватка перешла в дополнительное время, которое длится до первого набранного очка. Три минуты соперникам не удавалось добиться окончания финала. Но затем Тасоев поймал Ринера на контратаке и прокатил его по татами. Судьи оставили действие без оценки, решив, что в действиях Тасоева отсутствовала техника дзюдо. А следом Ринер уже за свой бросок получил долгожданную оценку. Судьба золотой медали была решена.

Сомнения в судейском взгляде на события возникли сразу. Многие специалисты были уверены, что победил Инал: он сделал решающее движение, а Ринер коснулся татами рукой, что автоматически ведет к поражению.

Президент федерации дзюдо России Сергей Соловейчик после финала сказал, что в дзюдо не принято комментировать решения судей: они всегда правы. И все же заметил: «Но мы видели бросок, Ринер упал». Сам же Инал сказал, что, когда бросил соперника, а оценку отменили, то подумал только одно: это ошибка.

Через несколько дней после окончания чемпионата мира на официальном сайте Международной федерации дзюдо появилось сообщение судейской комиссии, которая признала свою ошибку и принесла «глубокие извинения». «Учитывая действующие правила судейства и мнение специалистов по дзюдо, мы приходим к выводу, что очки за контратаку Тасоева могли быть присуждены». 

И вот теперь – новое заявление Международной федерации дзюдо: «После тщательного экспертного анализа IJF сделала вывод, что за атаку Тасоеву могла быть присуждена оценка. Поэтому IJF объявила обоих спортсменов победителями соревнований и присудила Тасоеву золотую медаль и рейтинговые очки».

Президент федерации дзюдо России поблагодарил IJF и ее руководителя Мариуса Визера за «справедливое решение, которое полностью соответствует философии и ценностям дзюдо, а также принципам «честной игры». Сергей Соловейчик сказал, что ошибки допускают все, но «только сильным духом хватает смелости это признать».

Сам Инал Тасоев говорил после финала чемпионата мира, что выступать пришлось в Дохе на морально-волевых. Своих и тренерских. Спортсмен заболел, была температура, а сил не было. В день соревнований было совсем плохо. Олимпийский чемпион Арсен Галстян, а нынче тренер сборной, отвел его в сторону: чемпионат мира, надо выжать из себя все.

А дальше – была финальная схватка с великим дзюдоистом Ринером. И оставшиеся после нее эмоции: именно Тедди Ринер теперь – цель номер один на татами. Именно его хочется обыграть, потому что знает точно, уже почувствовал, что это реально.

Теперь их следующая встреча начнется на равных. Действующий чемпион мира против действующего чемпиона мира.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое