Холанд, Мартинес, Гвардиола: называем звезд финала Лиги чемпионов

В субботу «Манчестер Сити» и «Интер» в Стамбуле разыграют главный европейский клубный трофей – Кубок чемпионов. Английский и итальянский суперклубы поставят точку в евросезоне, которая, хочется надеяться, выйдет яркой и уверенной, а не расплывшейся по итоговому лигочемпионскому протоколу унылой кляксой. «МК-Спорт» рассказывает об участниках матча, одному из которых с большой доле вероятности предстоит стать главным героем стамбульского финала.

Кто сыграет роль первой скрипки в матче за главный еврокубок
ЭРЛИНГ ХОЛЛАНД. ФОТО: IMAGO/MARK COSGROVE/NEWS IMAGES/ GLOBAL LOOK PRESS

Хосеп ГВАРДИОЛА

Главный тренер «Манчестер Сити» перед финалом часто повторял, что стабильный выход команды в последние стадии плей-офф ЛЧ и стратегически, и финансово является более значимым показателем успешности клуба, чем победа в одном отдельно взятом матче, пусть это даже и финал. Но Пеп обязательно добавлял, что без победы в главном еврокубке команде никогда не достичь истинного величия и не попасть в элитарный клуб.

В 2016 году Гвардиолу приглашали именно с прицелом на победу в Лиге чемпионов. То, что с командой, в которую вкладываются солидные деньги, можно побеждать на национальном уровне, до прихода Пепа уже доказали итальянец Роберто Манчини и чилиец Мануэль Пеллегрини, каждый из которых приводил «горожан» к чемпионству. Испанец же был призван в первую очередь добиться победы в ЛЧ, что ему до этого дважды удавалось сделать с «Барселоной».

За предыдущие 6 сезонов Гвардиоле не удалось привезти в Манчестер заветный трофей. Ближе всего к этому «МС» был 2 года назад, но тогда манкунианцы уступили в финале более искушенным в битвах за евротрофеи землякам из «Челси» (0:1). На этот раз «МанСити» является безоговорочным фаворитом финала, а нынешний состав команды Пепа, пожалуй, сильнейшая из тех, что был за все годы работы специалиста в Англии.

Лутаро МАРТИНЕС

Аргентинский нападающий завершает блестящий сезон. В составе сборной Аргентины он завоевал титул чемпиона мира в Катаре, а в чемпионате Италии с 21 голом стал вторым снайпером Серии А, пропустив вперед лишь Витора Осимхена из чемпионского «Наполи». 25-летний нападающий включен в список претендентов на «Золотой мяч», который, конечно, в этом году никто не сможет отнять у Лионеля Месси, но сам факт попадания Лаутаро в список номинантов говорит об уровне его игры.

В Лиге чемпионов Мартинес с 6 (3+3) очками является лучшим бомбардиром «Интера», но всего 3 мяча в 12 встречах – не тот показатель, на который рассчитывали болельщики, да и сам Мартинес. Лигочемпионскую гонку снайперов аргентинцу не выиграть, но именно от него будет исходить главная опасность воротам «МС» в финале.

Эрлинг ХОЛАНД

Не выиграй Месси чемпионат мира в Катаре, молодой норвежец имел бы хороший шанс побороться за «Золотой мяч» уже в этом году. Его результативность и в английском чемпионате, и на международной арене поражает. С 36 голами Холанд с заметным отрывом выиграл гонку снайперов АПЛ, опередив ближайшего преследователя – Гарри Кейна – на 6 мячей. Досрочно застолбил за собой титул главного забивалы 22-летний нападающий и в ЛЧ, в которой в 10 встречах 12 раз поражал ворота соперников.

Больше остальных от форварда пострадал «Лейпциг», в ворота которого в первом матче 1/8 финала в Манчестере Эрлинг за каких-то 35 минут положил 5 мячей. Сдержать Холанда практически невозможно. Ни размен, ни коллективный отбор против него не работают. Норвежец обязательно получит свои моменты в финале, реализовывать которые он умеет, пожалуй, лучше всех в мире.

Ромелу ЛУКАКУ

Для бельгийского фактурного форварда завершающий сезона вышел не самым удачным. В чемпионате Италии он стал вторым снайпером «Интера», но 10 голов в 25 матчах – не самый впечатляющий показатель для нападающего топ-клуба. В ЛЧ Лукаку и вовсе ни разу не попал в стартовый состав «нерадзурри», в лучшем случае выходя на последние полчаса, что не лучшим образом отразилось на результативности 30-летнего Ромелу, забившего лишь 3 гола в 7 матчах Лиги чемпионов, один из которых с пенальти.

Не факт, что Лукаку выйдет в стартовом составе на финал, но стать теневым лидером и скрытым козырем «Интернационале» он обязан. Форварду пора отрабатывать щедрые авансы, выданные ему в Милане, а заодно наконец-то реабилитироваться за финал Лиги Европы трехлетней давности. В той игре с «Севильей» бельгиец открыл счет уже на 5 минуте, но именно автогол Ромелу на 74 минуте принес испанцам победу (3:2). В его арсенале нет европейских трофеев, да и «Интер» давненько не побеждал на международной арене.

Кевин ДЕ БРЕЙНЕ

Многолетний лидер «МС» отвечает за организацию командной игры. Имея на острие атакующего копья Холанда, бельгиец лишь по большой необходимости расчехляет свою чудо-пушку, набирая результативные баллы в первую очередь за счет передач. Полузащитник стал лучшим ассистентом чемпионата Англии и возглавляет рейтинг распасовщиков ЛЧ. В коллекции призов Де Брейне нет ни одного еврокубка, так что сражаться в Стамбуле он будет не только за тренера и команду, но и за себя самого, ведь, возможно, другого шанса поднять над головой Кубок чемпионов у 31-летнего футболиста больше и не будет. Понятие «потерянное поколение» Кевину отлично знакомо по сборной Бельгии, вместе с которой он так и не добился значимых побед. Повторение этого сомнительного достижения на клубном уровне – худшее, что может случиться на финише блистательной карьеры Де Брейне.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое