Первый киберспортсмен выполнил норматив перворазрядника по хоккею

Победа в республиканском чемпионате по киберхоккею стала для Литвака третьей подряд. Но, если в 2021 и 2022 годах Семен признавался лучшим башкирским киберхоккеистом в виде "компьютерный спорт", то нынешний успех застолбил за ним звание первого в истории России "регионального чемпиона" в дисциплине "интерактивный хоккей" вида спорта «хоккей». «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Семен Литвак, ставший чемпионом Башкортостана по интерактивному хоккею, может вписать свое имя в историю.
Семен Литвак / фото: соцсети Объединенная федерация хоккея Башкирии

Сначала небольшая историческая справка - Федерация компьютерного спорта России была основана 24 марта 2000 года. Спустя год ФКС добилась официального признания компьютерного спорта, как вида спорта в России. Однако в 2016 году он потерял свой статус по формальным причинам, связанным с отсутствием практики протоколирования результатов соревнований в регионах РФ.

Повторного признания и включения его во всероссийский реестр видов спорта, ФКС России получила в 2016 году. Через год компьютерный спорт был переведён во второй раздел реестра Минспорта, где находятся «виды спорта, развиваемые на общероссийском уровне». Приказом Министерства спорта РФ от 15.06.2018 г. ФКС России была аккредитована и наделена статусом общероссийской спортивной федерации по виду спорта «Компьютерный спорт» сроком на 4 года.

Теперь о том, что же такого произошло с дисциплиной «интерактивный хоккей» за последний год. А оказывается, что в декабре 2022 года Федерацией хоккея России была принята и утверждена «Программа развития хоккея в РФ на 2023 — 2026 годы», в которой «интерактивному хоккею» было уделено отельное внимание. Потому что приказом Минспорта России № 692 от 26 августа 2022 года интерактивный хоккей был переведен из дисциплины «спортивные симуляторы» ВИДА СПОРТА КОМПЬЮТЕРНЫЙ СПОРТ в дисциплины спорта «ХОККЕЙ». Простыми словами, он был приравнен к обычному хоккею. Где он и значится теперь в разделе "Хоккей" Всероссийского реестра видов спота, опубликованного на сайте Минспорта.

Финал чемпионата Башкирии по интерактивному хоккею / фото: соцсети Объединенная федерация хоккея Башкирии

Вот и выходит, что Семен Литвак, трижды побеждавший на республиканском чемпионате, выполнил нормативы на присвоение ему первого разряда по двум разным видам спорта. И это достижение выглядит, действительно, уникальным в современных реалиях российского спорта.

«Этот вопрос требует уточнения, поскольку, я не знаю, какие окончательные нормы и требования выработаны в итоге Минспортом и ФХР», - рассказал «МК-Спорт» Азамат Муратов, председатель Башкирского республиканского отделения ФКС России. «На этот вопрос вам лучше может ответить Александр Кикнадзе, курирующий это направление в ФХР». (На звонок корреспондента «МК-Спорт», этот специалист ответил, что на все вопросы сможет ответить только после официального обращения в пресс-службу Федерации хоккея — прим. Ред).

Семен Литвак / фото: соцсети Объединенная федерация хоккея Башкирии

 «Я абсолютно уверен, что Семен выполнил нормативные требования, но, когда это звание ему присвоят — зависит от того, когда будут готовы все юридические документы», - продолжает Муратов.

А что дает получение разряда для киберспортсмена, для чего он нужен?

- Прежде всего, звание разрядника необходимо для участия во всероссийских кибертурнирах. На чемпионат страны допускаются только спортсмены-разрядники. Мы, например, в Уфе ежегодно проводим республиканский турнир, и из парней, которые заработали первые-третьи разряды, и формируем сборную Башкирии по «интерактивному хоккею». Ну, и во-вторых, после присвоения первого разряда, спортсмен может получит звание кандидата в мастера спорта, а затем и мастера спорта. А это звание уже пожизненное.

Присвоение спортивного разряда сразу в двух разных видах спорта станет беспрецедентным в новейшей истории России, однако подобные случаи, когда спортсмены добивались высоких результатов в различных видах, были не редкость в XX веке. Например, Всеволод Бобров, Лев Яшин и Борис Майоров, выступали на высоком уровне, как в хоккее, так и в футболе.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое