У Бобровского меньше 10 процентов на успех в Кубке Стэнли

Обыграв на своем льду «Вегас», «Флорида» сократила отставание от соперника до минимума, но поражения в двух первых матчах серии поставили «пантер» в крайне незавидное положение. Более чем в 90 процентах подобных случаев трофей завоевывала команда, одержавшая победы в двух первых встречах серии. В истории заокеанской лиги всего 5 раз Кубок доставался команде, проигрывавшей по ходу финала 0:2. «МК-Спорт» вспоминает редкие прецеденты.

Лишь 5 команд в истории выигрывали плей-офф НХЛ после двух поражений
на старте финальной серии

«ТОРОНТО» - «ДЕТРОЙТ» - 4:3. 1942 год

В полуфинале «Торонто» довольно уверенно прошел главного фаворита плей-офф – «Рейнджерс», но, видимо, оставив в серии с «Нью-Йорком» слишком много сил, «листья» кране неудачно начали финал с «красными крыльями». Канадский клуб не просто забуксовал, а всеми колесами увяз в детройтской трясине, проиграв даже не два, а три матча подряд. Этот случай остается единственным в истории лиги, когда завоевала трофей после трех поражений в трех первых встречах финала. Следующие 4 матча «Торонто» выиграло, в том числе и решающий седьмой, который проходил на льду канадского клуба.

«МОНРЕАЛЬ» - «ЧИКАГО» - 4:3. 1971 год

Через 5 лет после исторической победы над «Детройтом» «Монреаль» повторил свой подвиг в финале плей-офф. Серия с «Чикаго» началась для канадцев с двух выездных поражений, но в двух следующих матчах на своем льду «Монреаль» добивался побед, восстановив равновесие в паре. В двух следующих встречах соперники обменялись домашними победами, а в решающем седьмом матче финальной серии «Канадиенс» с минимальным перевесом победили «ястребов», завоевав свой 17 Кубок Стэнли.

«ПИТТСБУРГ» - «ДЕТРОЙТ» - 4:3. 2009 год

«Детройт» дошел до финала, в котором защищал чемпионский титул, завоеванный годом ранее именно в серии с «пингвинами». Предыдущий финал завершился для «Питтсбурга» печально – 0:4, а серия 2009 года словно стала его продолжением. Первые два матча «пингвины» на выезде проиграли с одинаковым счетом 3:1, затем дважды, и тоже с одинаковым счетом, обыграли «красные крылья» на своем льду (4:2) и обменялись с соперниками домашними победами. Судьба Кубка Стэнли решалась в заключительном матче серии, который был сыгран в Детройте.

Счет в начале второго периода открыл нападающий гостей Максим Тальбо, которому ассистировал россиянин Евгений Малкин. В середине второй 20-минутки Тальбо оформил дубль, забив, как  оказалось, победный гол. Все, на что хватило хозяев до финальной сирены – гол престижа на 54 минуте. Ни Павел Дацюк, ни его звездные партнеры не смогли изменить неудачно складывающуюся для них ситуацию. В итоге Евгений Малкин, а вместе с ним и его партнер по команде Сергей Гончар стали обладателями Кубка Стэнли, который покорился «Питтсбургу» впервые в 21 веке и лишь в третий раз в истории.

«БОСТОН» - «ВАНКУВЕР» - 4:3. 2011 год

Сценарий этого финального противостояния идентичен предыдущему, но амплитуда драматизма здесь куда выше. В финал «Ванкувер» вышел в статусе победителя регулярного чемпионата, что, как известно, не сулит ничего хорошего. Начали «касатки» серию за здравие, в первой встрече на своем льду обыграв «медведей» с минимальным счетом (1:0), а во второй дожав противника в овертайме (3:2 ОТ). Но переезд серии в Бостон обернулся для канадцев полным провалом.

После двух сокрушительных поражений с общим счетом 12:1 (8:1, 4:0) «Ванкувер» позволил сопернику сравнять счет. Вернувшись домой, в пятом матче серии «касатки» вновь добились скромной победы (1:0), проиграли в следующем матче на выезде (5:2), а в решающей седьмой встрече были размазаны «Бостоном» по собственному ванкуверскому льду (0:4).