Худший сезон Гвардиолы в «Сити»: низшее место в карьере и провал в ЛЧ

«Манчестер Сити» в одной победе от требла. Ранее в Англии три главных трофея за один сезон брал лишь один клуб – «Манчестер Юнайтед» в 1999 году. Последние несколько сезонов «Сити» на пике, который может увенчаться долгожданным титулом в Европе. Но так круто было далеко не всегда. Вспоминаем худший сезон Пепа Гвардиолы в Англии (да и вообще в карьере), который сопровождался большими тратами, плохими результатами и жесткой критикой.

«МК-Спорт» – о низшей точке в карьере Хосепа Гвардиолы
Хосеп Гвардиола и Гаэль Клиши. Фото: imago sportfotodienst. Global Look Press
  • «Сити» до Пепа: один из худших сезонов при шейхах, но первые успехи в Лиге чемпионов

В сезона 2013/14 в команде работал Мануэль Пеллегрини, опытный чилийский тренер, при котором «Сити» заметно изменил стиль. При нем команда заметно прибавила в игре внизу, стала более комбинационной и атакующей. Для примера – в последнем сезоне при Манчини «Сити» в АПЛ забил 66 голов, а в первом сезоне Пеллегрини – 102.

С 2012 года в клубе на должности спортивного директора трудился Чики Бегиристайн, который до этого работал в команде Жоана Лапорты в «Барселоне». И покинул он ее после смены президента клуба. А в 2012-м он начал готовить «Сити» к приходу Гвардиолы. Пеллегрини стал промежуточным этапом между командой Манчини и домом, который построит Пеп.

Лидерами того «Сити» были Яя Туре, Венсан Компани, Давид Сильва и Серхио Агуэро. Если в первом сезоне Пеллегрини, как мы уже сказали, был титул со 102 забитыми голами, то затем было медленное падение: второе место и четвертое место в АПЛ. Зато случился первый успех в Лиге чемпионов: в 2016-м «Сити» дошел до полуфинала турнира, но уступил «Реалу».

Перед приходом Пепа Гвардиолы «Сити» купил Кевина Де Брейне и Рахима Стерлинга, будущих лидеров команды. Но еще команда утопала в без пяти минут ветеранах, которые явно затормаживали прогресс «Сити» – Бакари Санья, Пабло Сабалета, Фернандо, Самир Насри, Гаэль Клиши, Александр Коларов.

Фернандиньо и Кевин Де Брейне. Фото: imago sportfotodienst.

Было очевидно, что команде при Гваридоле предстоит масштабная перестройка состава. А уж ресурс у «горожан» на это точно был. Особенно учитывая отсутствие побед в Европе и отрицательную динамику в АПЛ.

  • Кого купили Гвардиоле? Стоунз и Гюндоган – нынешние лидеры, Жезус и Зинченко доросли до «Арсенала»

В первое лето при Пепе Гвардиоле купили игроков на 183 миллиона евро. Главные покупки – пасующий защитник Джон Стоунз, скоростной вингер Лерой Сане и умный и динамичный полузащитник Илкай Гюндоган.

Но еще нужно было решить проблему вратаря. Один из капитанов команды и живая легенда «Сити» Джо Харт – отличный шутстоппер, но очень консервативный голкипер. Гвардиоле нужен был пасующий вратарь, хоть и не такой надежный на ленточке. Поэтому приехал Клаудио Браво из «Барселоны», который в первом сезоне запомнился результативными ошибками.

Презентация Илкая Гюндогана в "Манчестер Сити". Фото: imago sportfotodienst.

Не менее важная покупка была сделана зимой – из «Палмейраса» за 32 млн евро приехал Габи Жезус, которого Пеп видел основным нападающим. Для Гвардиолы очень важно умение форварда прессинговать. Серхио Агуэро поначалу хромал в этом аспекте, а Габи – настоящая машина прессинга.

А еще много футболистов покинули «Сити». Продажи Стефана Йоветича, Эдина Джеко, аренды Эльякима Мангаля, Самира Насри, Джо Харта и Вильфреда Бони. Все они в разной степени были заметными игроками при Пеллегрини, но Пеп отказался от них сразу.

  • Сложности в первом сезоне: перестройка команды на позиционный футбол, разгромы и тактические метания

Главным показателем нестабильности первого сезона Гвардиолы – метания со схемой. В одной Премьер-лиге за 38 матчей он попробовал 7 разных схем. Чаще всего он выбирал 4-2-3-1 и 4-3-3 (по 16 матчей), трижды пробовал 3-4-3 (это же тот самый сезон Конте в «Челси», не забыли?), по разу пробовал 3-1-3-3, 4-3-1-2 и 3-4-1-2.

В десятке самых используемых полевых игроков сезона у Гвардиолы оказались Александар Коларов, Гаэль Клиши и Яя Туре. Все они покинут «Сити» после первого же сезона Гвардиолы.

Пеп начал с 10-матчевой серии побед во всех турнирах, которую затем сменила серию из шести матчей без побед.

Из-за того, что состав не был полностью подходящим Гвардиоле, «Сити» напарывался на большие проблемы в топ-матчах, будь это Премьер-лига, кубковые турниры или Лига чемпионов: лишь два очка против команд из топ-4 АПЛ, вылет от «Ман Юнайтед» из Кубка лиги и «Арсенала» – из Кубка Англии, 4:0 на «Камп Ноу» от «Барселоны».

«Сити» был довольно уязвим в обороне: в первых шести победных матчах АПЛ «горожане» лишь один раз позволили сопернику создать меньше одного ожидаемого гола за игру. Если бы такая картина распространилась на весь оставшийся сезон, то «Сити» допустил бы возле своих ворот более 40 ожидаемых голов. Так плохо «Сити» не оборонялся ни разу при Гвардиоле – худший показатель был в аномальном сезоне 2019/20 (с Фернандиньо в центре защиты), когда «горожане» допустили моментов на 37 голов.

Еще важный момент – плохая форма вратаря. Клаудио Браво, купленный у «Барселоны», был очень плох в отражении ударов: всего 22 матча в основе за сезон, низкий процент сэйвов. А еще «Сити» пропустил почти на 10 мячей больше, чем должен был (39 голов при 29,61 ожидаемом голе).

Хосеп Гвардиола, Виллиан, Фернандиньо и Антонио Конте. Фото: Javier Garcia/imago sportfotodienst.

«Прежде всего я усвоил, что нужно больше забивать. Мы потеряли много очков, особенно в домашних матчах, при этом соперник создавал всего по 2-4 момента. Этого невозможно избежать. Но мы недостаточно забивали на своем поле. Значит, нужно играть лучше, создавать еще больше моментов», – вот что говорил в мае 2017 года Пеп Гвардиола, подводя итог своему первому сезону в Англии.

«Сити» часто упускал победу в матчах, где превосходил соперника статистически: в АПЛ набралось 12 матчей, в которых «горожане» создали больше моментов у чужих ворот, но не одержали победу.

Год спустя, разрушив целую кучу рекордов АПЛ и став чемпионом, Гвардиола дал интервью, в котором в том числе объяснил неудачу, которую он потерпел в 2017-м.

«Фундаментальная причина успехов в этом сезоне – уровень игроков. Люди говорят, что мы выиграли, потому что много потратили – они правы. Я никогда не прошу игрока обыгрывать по три соперника или делать то, что делает Месси. Никогда не прошу. Но когда игроки ошибаются в простых ситуациях, я злюсь. Простая ситуация – это короткая передача или обработка мяча. Мы уделяем этому очень много внимания, потому что, если команда стремится контролировать мяч, но ошибается в таких моментах, ни одна оборонительная система ее не спасет», – сказал Гвардиола весной 2018 года.

Но третье место в АПЛ, когда «Челси» и «Тоттенхэм» провели лучшие сезоны за многие годы, хоть и худший результат Пепа в карьере (и в дальнейшем на островах), но худшее случилось весной: «Сити» вылетел в 1/8 финала Лиги чемпионов, уступив «Монако» со счетом 6:6 по итогам двух встреч (да, тот самый гостевой гол все решил). Еще никогда Гвардиола (и ни разу после этого) Гвардиола не заканчивал евросезон так рано.

Весной 2017 года критики Гвардиолы получили очень вкусную награду: Пеп не справился в дождливой брутальной Англии, несмотря на десятки миллионов трансферных затрат, не работает на островах тики-така.

Но к счастью для фанатов «Сити», решения в клубе принимают не критики или хейтеры, а владельцы, которые за 4 года до прихода Гвардиолы наняли главного идеолога нынешней команды, Чики Бегиристайна, который ни на секунду не сомневался в Пепе. Один неудачный сезон? Продолжим чистку состава и покупку дорогих, но нужных футболистов.

Сегодня, 10 июня 2023 года, Гвардиола может войти в историю как автор сразу двух треблов, но с двумя разными командами. Но даже если он снова потерпит неудачу, нет никаких признаков того, что арабские боссы «Сити» психанут. Пеп и его команда снова попробуют еще, и у них снова будет отличный шанс.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое