ЦСКА обыграл "Краснодар" в Суперфинале Кубка России: как это было

В воскресенье, 11 июня в Москве, на стадионе "Лужники" состоялся суперфинал Кубка России по футболу между столичным ЦСКА и "Краснодаром". "МК-Спорт" следит за событиями встречи.

Начало встречи - в 17:00 мск
Геннадий Черкасов

"Краснодар" - ЦСКА - 1:1

Голы: Кордоба, 50 - Чалов, 32 - с пенальти

Серия пенальти: 5:6

- Итак, московский ЦСКА явно может занести этот сезоне в актив себе: второе место в чемпионате и победа вКубке России. Долгий путь в турнире завершается этим триумфом. В серии пенальти повезло больше армейцам. Одно из имен у этого везения - Игорь Акинфеев, который отбил два мяча в серии пенальти. Впрочем, по игре армейцы тоже смотрелись предпочтительнее. Так что, результат в целом закономерен. "Краснодару" не унывать. Все еще будет

5:6 - АКИНФЕЕВ! Олусегунн пробил не очень хорошо - почти по центру, хоть и чуть левее. В итоге Игорь прыгнул правильно и отбил сферу коленом.

5:6 - ГОЛ! Заболотный пробил в левый угол ворот "Краснодара". Агкацев орять прыгал не туда.

5:5 - Рамирес! Пробил эквадорец в левый верхний угол ворот Акинфеева. Игорь угадал и даже достал мяч, но от его руки мяч отлетел в сетку.

4:5 - ГОЛ! Карраскаль забил в правый угол ворот Агкацева. Вратарь опять прыгал в другую сторону.

4:4 - Ничья пока что! Алонсо мастерски пробил в правый угол низом. Акинфеев прыгнул в другой угол. Теперь будут бить до промаха.

3:4 - ГОЛ! Медина пробил низом в правый угол! Агкацев прыгнул туда же, но не достал.

3:3 - Батчи не забил! Пробил он в левый угол, а Акинфеев прыгнул туда же и отбил рукой мяч.

3:3 - ГОЛ. Был близок ЦСКА к провалу. Гайич пробил в правый угол, Агкацев прыгнул правильно и даже достал мяч, но  от его руки сфера залетела в сетку ворот все равно.

3:2 - ГОЛ. Кордоба спокойно перевел мяч в правый угол ворот Акинфеева. Игорь прыгал влево.

2:2 - ПЕРЕКЛАДИНА!!! Мойзес подошел к мячу, но послал мяч в каркас ворот Агкацева!

2:2 - ГОЛ. Ахметов забил. Хорошо знает Акинфеева и пробил низом в левый угол. Акинфеев прыгал в правый.

1:2 - ГОЛ. Дивеев мощно пробил у ЦСКА под перекладину.

1:1 - ГОЛ. Сперцян на этот раз пробил низом в левый угол ворот Акинфеева. Игорь прыгал, но не смог отбить мяч.

Сперцян бил! Акинфеев отбил, но судья отменил попытку, так как Акинфеев раньше времени вышел из ворот. Еще разпробьет Эдуард.

0:1 - ГООООООООООООООЛ! Чалов (ЦСКА) - забил в левый угол. Агкацев прыгал в правый угол.

- Поехали. Серия пенальти стартовала.

- "Краснодар" нашел в себе силы сравнять счет. На большее, правда, "быков" не хватило. ЦСКА же имел еще несколько моментов для взятия ворот, но мяч в ворота не шел. В целом, результат на табло закономерен. Все теперь решит серия пенальти.

90+5' Все. Завершено основное время матча. Дополнительного не будет - сразу серия пенальти!

90+3' Чалов! Оказался он в чужой штрафной и подкараулил мяч, который прилетел к нему прямо на ногу, пробил он с носка опять по воротам Агкацева, не успевшего выскочить из ворот. Но послал мяч россиянин сильно мимо цели. Сколько уже моментов загубил сегодня Федор? Ну хоть пенальти забил.

90+1" Ого! Сперцян не подал, а пробил с левого фланга - показалось, что мяч летел в правую "девятку", но прошел в сантиметрах правее.

90' Дивеев сбил Олусегунна. Желтая Игорю. Четыре минуты добавлены к матчу.

89' Еще удар по воротам "Краснодара"! Подача к воротам на Заболотного, и тот скинул головой мяч левее на Медину. но Хесус пробил мощно оттуда - мяч пролетел выше ворот.

86' Еще момент мог быть у ворот "Краснодара". Карраскаля выводили на ворота "быков", и Агкацев выскочил на мяч, но получил случайно удар по голове от Хорхе. Желтая колумбийцу.

84' Чалоооооооооов! Как не забил? Подача к левому углу штрафной "Краснодара", и оттуда головой скинул Карраскаль мяч далее Федору. Тот сблизился с вратарем и перекинул мяч через него, но пролетела сфера и немного мимо правого угла ворот "быков"...

83' Черников и Волков вышли на поле. Ушли Петров с Ленини.

77' Сперцян! Мощно пробил Эдуард по воротам со штрафного опять. Мяч летел в левый угол ворот Акинфеева, голкипер поймал мяч, но от его рук сфера ушла за лицевую.

76' Ой, как Батчи здорово уходил от Виллиана Роши на чужой половине поля. Но сбил его защитник. Желтая ему.

73' А вот и Хорхе Карраскаль вышел на поле. Заменил он Зайнутдинова.

72' Угловой подавали армейцы, но пробить никто не смог нанести.

67' Ответ "быков". Сперцян пробил опять издали с левой, но мяч прикатился в руки Акинфееву.

65' Еще момент у ворот "Краснодара". Ошибка у Агкацева, выбившего мяч прямо на оппонента. В итоге прострел справа, и мяч прилетел в Заболотного. Антон подработал мяч и пробил по воротам с разворота, попав в защитника Ленини. Причем, показалось, что в руку.

64' Разыграли штрафной армейцы, но заработали только угловой. Зато подача корнера, и Зайнутдинов головой пробил в сторону правого угла ворот Агкацева - мяч прошел немного мимо правой стойки.

63' Ушел с поля у ЦСКА Обляков, а вышел Заболотный

62' Медину свалили на своей половине поля краснодарцы. Желтая за это Сергею Петрову.

58' Желтую карточку получил Батчи за разговоры с арбитром. Владислав Безбородов принципиален.

55' "Краснодар" продолжает атаковать. Сейчас вот Рамирес пробил с левой издали. Мяч прокатился сильно мимо правой стойки ворот Акинфеева.

50' ГООООООООООООООООООООООООООООЛ - 1:1! Прекрасная подача слева от Сперцяна, и Кордоба опередил защитников ЦСКА и головой перевел мяч в правый угол ворот Акинфеева. Нечто похожее вчера пытался сделать Лукаку, но его удар головой по воротам тогда пришелся по центру - во вратаря... А здесь все вышло просто прекрасно для южан.

48' Зделар у армейцев получил желтую.

46' Второй тайм стартовал. По замене совершили обе команды. У ЦСКА Мендес заменил Кучева, а у "быков" Ахметов вышел вместо Ионова.

- Только один мяч на двоих забили в первом тайме соперники. И тот с пенальти. ЦСКА создал несколько моментов и в итоге заработал 11-метровый. Краснодарцы же по-настоящему опасными ситуациями у ворот Акинфеева пока не радовали. Правда, в конце первого тайма опасно бил со штрафного Сперцян, но немного неточно. Игру явно контролирует команда Владимира Федотова.

45+1' И завершен первый тайм. Батчи напоследок пытался вывести на ворота дальним пасом Ионова, но Роша перехватил мяч.

45' Минута добавлена к первому тайму.

44' Сперцян! Штрафной заработали "быки"! Мяч установили метрах в 30 от ворот. В итоге Эдуард разбежался и закрутил мяч в сторону левого угла ворот Акинфеева. Игорь прыгал, но мяч нырнул левее, лизнул штангу с внешней стороны и ушел за лицевую.

41' А вот и Сперцян получил мяч на левом краю штрафной ЦСКА после длинной передачи от Кордобы. Вот только прикрыл ему дорогу к мячу опытнейший Набабкин. В итоге упустил Эдуард мяч за лицевую.

39' Краснодарцы теперь пытаются взять ворота ЦСКА нахрапом. Много контролируют мяч, но армейцы не пускают их в свою штрафную.

33' Интересно, что наставник краснодарцев Владимир Ивич требует внимательно посмотреть VAR, По его мнению, фола, из-за которого назначили 11-метровый,  не было.

32' ГОООООООООООООООООООООООООЛ - 0:1! Чалов пробил в правый угол низом, а голкипер прыгнул влево.

30' Пенальти! Кучаев примчался с левого фланга на правый, получил мяч, и рванул в штрафную. Там ему и подставил ногу Олусегунн, прямо в штрафной. Зачем он это сделал, непонятно, так как Сперцян ситуацию контролировал.

24' Ох, а у противоположных ворот уже Агкацев едва не допустил ошибку. Длинный пас вперед от армейцев, и Чалов выскакивал к воротам краснодарцев. Станислав вдруг вышел из ворот, и едва не воспользовался этим Федор ткнувший носком бутсы мяч в створ ворот, но сориентировался вовремя голкипер и отбил мяч в сторону.

22' Подача корнера от "быков" и удар головой по воротам. Мяч летел мимо створа, но Обляков все равно подставил голову под летевшую сферу.

21' Ответ "быков"! Батчи слева получил мяч, сместился правее и пальнул издали с правой же. Но мяч рикошетом от головы защитника улетел на угловой.

20' Опаснейший момент! Кучаева слева вывели в штрафную армейцев, оттуда Константин пробил в касание низом с острого угла, но Агкацев сложился и рукой отбил мяч в сторону. Мяч попал в ногу защитнику краснодарцев, а затем вернулся в руки лежавшему вратарю!

17' А вот это могло быть опасно! Прострел слева, и Олусегунн мог замыкать пас на правом краю. Однако Мойзес успел прервать пас.

15' "Краснодар" тоже не забывает показать себя! Вот только атака "быков" привела только к тому, что Кордоба нарушил правила в борьбе за мяч.

12' Подача с углового справа от ЦСКА, и мяч прилетел к левому краю штрафной "быков", куда прибежал Виллиан Роша и красиво пяткой в касание откинул мяч к ближней штанге. Туда примчался Обляков и головой попытался пробить по воротам, но послал мяч выше цели.

9' Армейцы явно сникли. Теперь уже "быки" много владеют мячом. Правда, преимущественно на своей половине поля.

6' Ого, "Краснодар" распрямил спину и начал отвечать атаками на атаки. В итоге Кордоба накрыл Мойзеса в штрафной ЦСКА, и едва не выцарапал у него мяч, но бразилец смог в последний момент не уступить настырному колумбийцу и справился с ним.

3' Армейцы, хоть и не хозяева номинально, но атакуют много в начале встречи. Матч-то, все-таки, проходит в их родном городе.

1' Поехали!

Стартовые составы команд.

"Краснодар": Агкацев, Рамирес, Алонсо, Арутюнян, Петров, Ленини, Олусегун, Сперцян, Батчи, Ионов, Кордоба

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Дивеев, Роша, Мойзес, Медина, Зделар, Кучаев, Обляков, Зайнутдинов, Чалов.

В Москве 11 июня пройдет решающий матч сезона 2022/23 в российском футболе. Это суперфинал Кубка России. Победитель пути РПЛ ЦСКА сразится с лучшей командой из пути регионов - "Краснодаром". Турнирная сетка в этом розыгрыше была настолько ветвиста, что в финалах обоих путей и армейцам, и "быкам" пришлось бороться с екатеринбургским "Уалом". У армейцев возникли проблемы с уральцами. В первом матче они сыграли вничью - 1:1, но во втором оказались сильнее - 2:1. "Краснодар" же играл в финале пути регионов один матч с "Уралом" и тоже выиграл - 2:1.

В РПЛ обе команды выступили хорошо, завершив чемпионат в верхней части таблицы. И если "быки" довольствовались шестым местом, то армейцы и вовсе оказались вторыми - вслед за "Зенитом". Идущий третьим "Спартак" команда Владимира Федотова обогнала на четыре очка.

Накануне состоялся финал Лиги чемпионов, где "Манчестер Сити" в упорнейшей борьбе победил "Интер" со счетом 1:0. Будем надеяться, что и сегодняшняя игра не станет разочарованием.