"Манчестер Сити" вымучил победу в Лиге Чемпионов для шейхов

«Манчестер Сити» выиграл Лигу чемпионов. Клуб шел к этому 15 лет: в 2008 году в клуб пришли арабские шейхи, чтобы сделать в Манчестере второй большой топ-клуб. Одержимость Лигой чемпионов была пугающей: ради нее закупали игроков и увольняли тренеров, но Пепу Гвардиоле прощали даже самые громкие неудачи. И каталонец доказал, что в него верили не зря.

«МК-Спорт» – о торжестве процесса над сиюминутными результатами
Пеп Гвардиола. Фото: Robert Michael/dpa. Global Look Press

«Манчестер Сити» в апреле-мае окончательно оформился как претендент на требл. Годом ранее «Ливерпуль» вообще шел на квадрупл, но ограничился победами в Кубках Англии и лиги, а в АПЛ и Лиге чемпионов были досадные поражения.

«Горожане» уничтожили плей-офф Лиги чемпионов этой весной: выездные ничьи в Лейпциге, Мюнхене и Мадриде, но 14 безответных мячей в домашних матчах. И выход в финал. И «Интер» в соперниках. Все указывало на то, что «Сити» возьмет требл и укрепится в звании сильнейшей и самой доминирующей команды в истории. Но этого не произошло, а победа была выстрадана, а не легко взята.

Гвардиола пришел в «Сити» в 2016 году. И не для того, чтобы просто побеждать в АПЛ, с этим уже справились Роберто Манчини и Мануэль Пеллегрини. Но сначала был худший результат в карьере (вылет в 1/8 финала), затем были три четвертьфинала подряд, а следом – проигранный финал.

Все это сопровождалось настоящей доминацией в Премьер-лиге: чемпионство с сотней очков и 106 забитыми мячами, фантастические гонки с «Ливерпулем» и победа в пост-ковидный сезон.

Даже несмотря на выдающиеся результаты в Премьер-лиге – , возможно, сложнейшем турнире в мировом футболе, Гвардиолу продолжали жестко критиковать за неудачи в Лиге чемпионов. То он не справился с прессингом Клоппа, то стал жертвой ВАР, то перемудрил с тактикой против «Лиона», то не справился с обороной Тухеля, то попал под каток на «Сантьяго Бернабеу». И Пепу припоминали все: и кучу игроков ему купили, и нападающих не котирует, и с тики-такой своей утомил.

Но руководство «Сити» показало невероятную веру в тренера, который 7 лет не мог исполнить их мечту. После болезненного вылета всегда легко принять сердечное решение и уволить тренера, который не справился. Но, к нашему счастью, боссы «горожан» не делали таких шагов. Гвардиола так и говорил после каждой новой неудачи: мы просто попытаемся еще.

В матче с «Интером» давление было заметно даже сильнее, чем два года назад в финале с «Челси». Примерно к середине первого тайма стало понятно, что ни о какой доминантной победе сегодня речи быть не может, «Сити» придется страдать ради триумфа.

Родриго и Джек Грилиш. Фото: Robert Michael/dpa.

Очень эмоциональная реакция на гол Родри, замученные, но счастливые глаза игроков после финального свистка. Кажется, 10 июня в Стамбуле мы стали свидетелями одного из главных облегчений в новейшей истории футбола. Даже «Десиму» «Реала» не ждали так, как эту Лигу чемпионов для «Сити» и Гвардиолы.

Победа Пепа – торжество футбольной справедливости примерно на уровне триумфа Лео Месси на чемпионате мира в Катаре. Нам стоило потерпеть столько сезонов, чтобы наконец ее увидеть. Не такую, как многие ожидали: очень сложную, в каком-то смысле даже не очень логичную.

Этот результат открывает перед «Сити» целую череду возможных сценариев развития будущего. Стали ли мы свидетелями рождения нового европейского гегемона? Или же «Сити» настолько наестся, что сдаст в АПЛ и подпустит к титулу конкурентов? Что будет с Гвардиолой, у которого через 2 года заканчивается контракт. А вдруг он решит уйти уже сейчас? Или же он останется на «Этихаде» до конца тренерской карьеры?

Если бы «Сити» сегодня проиграл, в следующем сезоне мы бы стали свидетелями еще одной методичной попытки дотопать до первой Лиги чемпионов. А теперь «Ман Сити» становится одной из самых интригующих команд Европы. Будет ли чемпион держать уровень?

Пеп Гвардиола. Фото: Robert Michael/dpa.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое