«Вегас» Барбашева находится в шаге от завоевания Кубка Стэнли

Даже без результативных действий Ивана Барбашева «Вегас» добился убедительной победы над «Флоридой» в четвертом финальном матче плей-офф НХЛ. Скромное преимущество в одну шайбу не должно вводить в заблуждение, ведь «рыцари» владели ощутимым игровым преимуществом большую часть встречи и не довели дело до разгрому лишь по вине блестяще сыгравшего в заключительном периоде голкипера «пантер» Сергея Бобровского. «МК-Спорт» рассказывает о четвертой встрече финала Кубка Стэнли.

«Рыцари» выиграли уже третий матч финальной серии у «Флориды»
БАРБАШЕВ С ОДНОКЛУБНИКАМИ ПРАЗДНУЕТ ПОБЕДУ / NHL.COM

«ФЛОРИДА» – «ВЕГАС» – 2:3 (счет в серии – 1:3)

Статистика не просто намекала, а кричала о том, что шансы «Флориды» на победу в серии после поражений в двух стартовых выездных встречах неумолимо стремятся к нулю. Более чем в 90 процентах подобных случаев в истории лиги заветный трофей завоевывала команда, имевшая преимущество после двух победных матчей. «Флорида» не сдалась, сократив отставание до минимума по итогам первой домашней встречи с «Вегасом», но та победа «пантер» в овертайме больше походила на подарок судьбы, уже в который раз в текущем плей-офф улыбнувшейся команде Пола Мориса, чем объективным отражением соотношения сил соперников на площадке. После победы в третьем матче серии забрезжила надежда, что «Флорида» сумеет вернуться в борьбу за трофей, но в следующей домашней встрече «рыцари» вновь победили, причем, сделали это крайне уверенно.

Уже к середине матча гости вели со счетом 3:0. Винить Сергея Бобровского можно разве что во второй пропущенной шайбы, влетевшей в верхний угол ворот после мощнейшего броска Чандлера Стивенсона со средней дистанции. Первый гол «Вегаса» тоже на счету 29-летнего канадского форварда, реализовавшего выход 1 в 1 уже на второй минуте, а третью шайбу, после которой запахло разгромом хозяев льда, на счету Вильяма Карлссона, оказавшегося расторопней всех на отскоке после броска Николаса Хага.

Российский голкипер «Флориды» подтвердил свой высочайший уровень и обоснованность притязаний на звание лучшего вратаря плей-офф в третьем периоде, когда свел на нет все атакующие усилия игроков «Вегаса», продолжавших оказывать серьезное давление на его ворота. Все, на что хватило «пантер» - два гола, благодаря которым им удалось сократить отставание в счете до минимума. Хозяевам площадки не помог ни финальный штурм, ни массовая драка, начавшаяся одновременно с финальной сиреной. После того, как счет стал 2:3, у «рыцарей» было, как минимум, не меньше возможностей забить, чем у игроков «Вегаса» сделавших отличный подарок своему тренеру на юбилей. Этот матч стал для рулевого «Голден Найтс» сотым в плей-офф НХЛ, благодаря чему канадский специалист шестым наставником из числа действующих тренеров, достигших этой отметки. Рекорд всех времен принадлежит легендарному Скотти Боумэну (353 матча), а из действующих тренеров больше всего кубковых встреч у Джона Купера из «Тампы-Бэй» (145).

Сергей Бобровский, отразивший в этой встрече 28 из 31 броска по своим воротам, после проигранного матча держался молодцом, не забыв похвалить своих одноклубников за хорошую игру и выделив отдельно капитана «Флориды» Александра Баркова. Не забыл Боб напомнить и о том, что его команда уже находилась в подобном положении в текущем розыгрыше плей-офф, когда после 4 матчей первого раунда уступала «Бостону» со счетом 1:3, но все же пробилась в полуфинал Восточной конференции, оставив за бортом уверено победивших в регулярном первенстве «медведей». Однако слова российского вратаря стали слабым утешением для болельщиков, которые сами могли оценить соотношение сил соперников по финалу, которое и в четвертом матче, и в трех предыдущих было в пользу «Голден Найтс».

Вернуть «пантер» с небес на землю после матча попытался опытный нападающий «Вегаса» Райлли Смит. 32-летний форвард, подводя итоги встречи, отметил, что его команда владела значительным игровым преимуществом и создала больше опасных моментов не только в этот вечер, но и во всех предыдущих матчах финальной серии. 32-летний канадец отдал должное уверенной игре Бобровского, несколько раз спасавшего свою команду и сохранившего интригу до последних секунд, но обратил внимание, что доминирование «рыцарей» на площадке в этом финале не является разовыми акциями, а имеет тенденциозность.

Пятый матч финала, победа в котором «Вегаса» поставит точку в серии и принесет «рыцарям» Кубок Стэнли, будет сыгран в ночь со среды на четверг на площадке «Голден Найтс»