Джокович в третий раз выиграл "Ролан Гаррос"

В Париже завершился второй в году теннисный турнир Большого шлема - Открытый чемпионат Франции. Женский Кубок Сюзанн Ленглен увезла в Польшу первая ракетка мира Ига Свентек. Спортсменка первенствовала во Франции в третий раз в карьере. В последний раз так владычествовать на протяжении нескольких лет подряд на грунтовых кортах «Ролан Гарроса» в женском одиночном разряде удавалось только бельгийке Жюстин Энен.  А Кубок Мушкетеров в третий раз поедет в Сербию – на родину Новака Джоковича. 36-летний спортсмен стал 23-кратным победителем турниров «Большого шлема», обойдя по этому показателю Рафаэля Надаля.

В Париже завершился Открытый чемпионат Франции, победу на котором праздновали Новак Джоковоч и Ига Свентек.
Новак Джокович празднует победу в Париже / фото: globallookpress

Женский триллер в стиле Надаля

По прогнозам теннисных специалистов, чешка Каролина Мухова должна была пролететь финал как фанера над Парижем. Но, как говорится, когда кажется – креститься надо. Легко выиграв первый сет со счетом 6:2, и ведя во втором 3:0, Ига не успела оглянуться, как Каролина уже сравняла счет - 4:4. Дальше – больше: чешка сделала брейк, не подала на сет, зато вновь выиграла подачу соперницы. И второго шанса сравнять счет по партиям уже не упустила – 7:5.

В третьем решающем сете, поймавшая невероятный кураж Каролина, с ходу выиграла 2 гейма подряд. Но надолго чешку не хватило, Свентек быстро собралась и довела матч до победы – 6:4. Комментируя свой успех, полька иронично пошутила над собой, назвав себя занозой в известном всем месте: «Простите, что я такая заноза в... Постараюсь быть лучше. Да, я взяла титул, но было непросто. Я очень рада, что всё закончилось».

Не забыла Ига о Надале, пропустившим в этом году свой любимый турнир из-за травмы. «Лучшее, чему я могу у него научиться, так это хладнокровному отношению ко всему, что тебя окружает», — призналась полька. А потом добавила: «В прошлом году, когда Рафа проиграл в полуфинале, я случайно встретила его на следующий день за завтраком в отеле и призналась, что проревела весь вечер из-за его поражения. Он ответил, что это был просто теннисный матч. Ты выигрываешь или проигрываешь, и это нормально. Не каждый может так просто относиться к этим важным моментам».

Относиться с легкостью к таким играм действительно непросто, хотя та же Мухова после победы над Ариной Соболенко уверенно заявила, что все дело в её «игре и бойцовском духе», а позже с той же легкостью и спокойствием сказала журналистам, что прекрасно осознает, что в финале «Гарроса» уж точно не она будет фавориткой: «Статистика показывает, что я могу бороться с соперницами такого уровня, но это ничего не гарантирует». Свой первый финал турнира «Большого шлема» Каролина Мухова и впрямь не потянула. И расплакавшись после матча, заявила, что победа была близка, если бы не потрясающая игра Иги.

«Причина моего поражения – в Новаке»

На воскресный мужской финал слетелись не только простые парижане, но и звезды мирового футбола. Златан Ибрагимович, Килиан Мбаппе, Оливье Жиру, Том Брэди. «Не посмотреть вживую на маэстро Новака в деле – мы просто не могли», - признались после победы серба его друзья-футболисты.

Сказать, что матч Джокович - Рууд был напряженным, - не сказать ничего. Ведь все привыкли видеть Новака максимально холодным и сдержанным, но в этом финале даже «железного человека» пробило на эмоции.

Уже в первом сете теннисист попытался поругаться с судьей, сказав, что ему не хватает времени на подачу, а чуть позже и вовсе оступился и упал - однозначно нервы. Каспер же, напротив, поначалу был очень дружелюбным и загадочно улыбался во время выяснений отношений Новака с судьей. Но эта уверенная и немного ехидная улыбка мелькала на лице норвежца недолго: если в начале Джокович много ошибался, чаще с укороченными ударами, то не прошло и сета, как серб включил свой излюбленный режим «терминатор» и хладнокровно разгромил Рууда со счетом 7:6 (7:1), 6:3, 7:5.

К слову, перед финалом Рууд пообещал, что постарается играть без лишних эмоций: «Я считаю, что играю в свой лучший теннис, когда не мудрю и не думаю слишком много о том, что должен выиграть матч, потому что тогда можно действовать на автомате. Но, конечно, если выиграть сет или приблизиться к победе, то занервничаешь, и тогда важно быть психологически готовым». Вот Каспер и занервничал.

После матча норвежец посетовал на то, что его план на финал не сработал. Причина – в Новаке. «Сначала все шло хорошо. А потом включился на полную Новак, он это умеет. У него так не в первый раз. Понятно, почему он выиграл теперь уже 23 «Шлема». Как он перевернул ход первого сета и включился на полную во втором и третьем, когда это было необходимо», - съязвил на послематчевой пресс-конференции Рууд.

И несмотря на проигрыш, норвежец уже пообещал, что приедет в Париж в следующем году. И что-то нам подсказывает, что своё на грунтовых кортах «Ролан Гарроса» он еще возьмет.

Не победить в Париже и не умереть

Российские теннисисты – за исключением Даниила Медведева, с треском вылетевшего в первом круге, - показали в Париже настоящий русский характер. Чего только стоит выступление 16-летней уроженки Красноярска Мирры Андреевой.

Вторая Мария Шарапова, как называют россиянку, на своем первом взрослом турнире «Большого шлема» оступилась лишь в третьем круге, проиграв американке Кори Гауфф. Свое поражение наша теннисная надежда объяснила потерей настроя: «В какой-то момент я перестала играть, стала закапываться в мысли об ошибках». Но иностранным журналистам и болельщикам Мирра запомнилась не только отличной игрой в теннис, но еще и определённым пофигизмом. Так, на вопрос о своем молодом возрасте, она ответила, что ее совершенно не волнует, что о ней говорят: «Люди могут говорить и писать всё что угодно, я в это не вникаю. Я не думаю об этом. Так что пусть пишут, что им захочется, мне всё равно». Впереди – Уимблдон. Визу Андреевой еще не дали. Да и на траве она никогда не играла. Но если спортсменка все-таки приедет в Лондон, то постарается, по ее словам, чего-нибудь там добиться. Чем черт не шутит!

На этой же стадии – в третьем круге – проиграл и Андрей Рублев. Дальше россиянина не пустил итальянец Лоренцо Сонего. Пять сетов (7:5, 6:0, 3:6, 5:7, 3:6) и 3 часа 42 минуты на корте. Больше всех огорчился результату Рублева экс-теннисист Андрей Чесноков, назвав произошедшее ужасом: «Я расстроился, честно. Рублев был моим фаворитом. Начинаю задумываться, знаю я теннис или нет. Не знаю, что произошло с Андреем, он просто развалился».

Рублеву же после матча совсем нечего было сказать в свою защиту: «Я опустошен. Своей игрой я заслужил поражение. Но думаю, что сумею быстро это преодолеть. Мне все еще нужно улучшить многое, чтобы играть стабильнее».

Бесславно проявила себя на кортах «Гарроса» и Дарья Касаткина. В четвертом раунде спортсменка со счетом 6:4, 7:5 уступила украинке Элине Свитолиной, недавно ставшей мамой. Россиянка даже не стала ждать рукопожатия соперницы, а только показала большой палец, поднятый вверх, выразив уважение её победе. И покинула корт под неодобрительный свист трибун. «Покидаю Париж с очень горьким чувством. Все эти дни после каждого матча я всегда благодарила трибуны за поддержку. Но вчера меня освистали за то, что я просто уважительно отнеслась к желанию соперника не пожимать мне руку. Любите друг друга, не распространяйте ненависть. Я всегда буду любить «Ролан Гаррос», несмотря ни на что», - написала Касаткина в соцсетях после поражения.

Остальные наши теннисные бойцы в Париже – Анастасия Павлюченкова и Карен Хачанов - «сложили» свои ракетки на стадии четвертьфинала.

Уроженка Самары, легко разобравшись с чешкой Линдой Фрухвиртовой (6:2, 6:2) и двумя своими соотечественницами – Людмилой Самсоновой (4:6, 7:5, 7:5) и Анастасией Потаповой (4:6, 6:3, 6:0), в четвертьфинале ничего не смогла противопоставить будущей финалистке «Ролан Гарроса» Каролине Муховой – 7:5, 6:2. «Мне мешком по голове ударили, не хватило бензина. Мне нужно было полностью выкладываться не только энергией, но и игрой. Но в моей ситуации это отличный результат, еще месяц назад я не могла и двух матчей выиграть на любом турнире, а тут четвертьфинал «Шлема». Потрясающий результат», - отметила наша Настя. И напомнила, что травяного сезона у нее не будет. По защищенному рейтингу россиянка на Уимблдоне сыграть не сможет (квоту в 2 турнира она выбрала в Мельбурне и Париже), а рассчитывать на wild card от британцев в нынешней политической обстановке вряд ли стоит.

Последний российский «мушкетер», уехавший из Парижа ни с чем, Карен Хачанов в почти 4-часовом поединке (6:4, 6:7, 2:6, 4:6) уступил Новаку Джоковичу. Серб на «Больших шлемах» всегда был чрезвычайно хорош, да и по личным встречам он вел 8:1 - единственное поражение Карен нанес сербу как раз в финале парижского «Мастерса». С того времени москвич взял у Джоковича только один сет в прошлом году в Белграде, правда, последний тогда находился в неважной форме.

В четвертьфинале против сербского монстра Карен действительно играл выше всяких похвал: хорошо подавал, отлично пробивал справа, безупречно укорачивал свои удары и добегал до укороченных Новака. Но Джокович есть Джокович. К концу матча батарейка у нашего теннисиста окончательно села, и билет в полуфинал забронировал себе серб.

По словам Карена, он нисколько не расстроился, наоборот, получил 100% удовольствие от игры: «Не раз говорил, что ради таких матчей мы и играем: на центральном корте, против одного из лучших теннисистов мира, есть шанс и мотивация обыграть его здесь. Я осознаю, что выступил хорошо, но, как всегда - есть в чём совершенствоваться».

В общей сложности россиянам удалось увезти из Парижа 3,156 миллиона евро призовых. Больше всех из наших теннисистов заработала Анастасия Павлюченкова. Добравшаяся до четвертьфинала спортсменка заработала 400 тысяч евро.