Иван Едешко: «Шмелев был из золотого поколения советских спортсменов»

О товарище по олимпийской и армейской команде в разговоре со "МК-Спорт" вспоминает еще один герой Мюнхена-72, автор исторического «золотого паса» за три секунды до сирены, легендарный баскетболист Иван Едешко.

Ушел из жизни Олимпийский чемпион Мюнхена, знаменитый пятиборец Владимир Шмелев.
Владимир Шмелёв / фото: pentathlon-russia.ru

«Мы были знакомы, но тесно не дружили, - начинает разговор подавленный новостью о смерти пятиборца легендарный Иван Едешко, - У ребят был свой график подготовки, свой календарь. Так что наши спортивные пути-дороги редко пересекались, но, так получилось, что в Мюнхене в 1972 году звездный час настал для нас обоих. Кто не знал тогда имена выдающихся пятиборцев, принесших родине золотые олимпийские медали в командных соревнованиях! Владимир Шмелев, Павел Леднев, Борис Онищенко! Помню, что Шмелев мог стать чемпионом и в личном зачете, лидировал после четырех видов программы, но в кроссе уступил золото, по-моему, венгру. Уходят представители нашего поколения. Вот недавно Слава Зайцев ушел… Сейчас все твердят о патриотизме. Мы, может, и не знали, что это такое, но все были патриотами! Но что поделаешь, время неумолимо. Главное, в этой жизни, в этом мире – не сдаваться! Это мой лозунг. Я с ним живу. Никогда не сдаваться! Чуть дашь слабинку – все, начнет все трескаться, рваться по швам! Так что желаю все держаться! А ушедшим товарищам – вечная память!».

После Мюнхена Владимир Шмелев дважды становился чемпионом чемпионом мира в команде вместе с Леднёвым и Онищенко) и дважды выигрывал серебро на мировых первенствах в личном зачёте. Трижды побеждал на чемпионатах СССР в личном первенстве. Был заслуженным мастером спорта СССР и мастером спорта международного класса.

О смерти олимпийского чемпиона по современному пятиборью Владимира Шмелева стало известно 15 июня. Великому спортсмену было 76 лет.

Информацию о кончине чемпиона подтвердили в Федерации современного пятиборья РФ. Указывается, что смерть наступила 14 июня.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое