Российские тяжелоатлеты побили девять национальных рекордов

В Новом Уренгое подходит к завершению Открытый чемпионат России по тяжёлой атлетике, в котором также принимают участие спортсмены из Белоруссии. За день до окончания турнира установлено уже девять национальных рекордов.

На открытом чемпионате России по тяжелой атлетике установлено несколько достижений.
Чемпионат России по тяжелой атлетике 2023 года / фото: сайт Минспорта ЯНАО

Более 250 спортсменов-богатырей приехали в эти дни в газовую столицы страны, чтобы определить сильнейших в десяти весовых категориях. В первый день девушки разыграли сразу пять комплектов наград. Золотые медали завоевали: в весовой категории до 45 кг – Регина Шайдуллина, до 49 кг – Елизавета Жаткина, до 55 кг – Кристина Новицкая, до 59 кг – Ольга Тё, до 64 кг – Анастасия Анзорова.

Главным героем второго соревновательного дня стал Олег Мусохранов, установивший сразу три национальных рекорда в весе до 61 кг - в рывке (128 кг), толчке (154 кг) и в сумме двоеборья (282 кг). Тяжелоатлет из Кемеровской области становится уже четырёхкратным чемпионом России.

Также 13 июня победу в весовой категории до 55 кг праздновал Исмаил Гаджибеков, подтвердивший звание сильнейшего в стране. Он установил два национальных рекорда – в рывке (112 кг) и в сумме двоеборья (237 кг).

На третий день турнира рекордную «эстафету» у мужчин перехватила прекрасная половина человечества. Зарина Гусалова, представляющая Санкт-Петербург, победила в весовой категории до 71 кг, установив три рекорда России: в двоеборье – 240 кг, в рывке – 110 кг и в толчке – 130 кг.

Яна Сотиева в весе до 81 кг стала первой, улучшив свой же рекорд страны в рывке четырёхмесячной давности – со 114 до 116 кг. Также золото завоевали Мадина Келехсаева (до 76 кг) и серебряный призёр Олимпийских игр 2012 года, пятикратная чемпионка мира Татьяна Каширина (до 87 кг).

В мужской части соревнований, пальму первенства у россиян в двух весовых категориях перехватили спортсмены из Белоруссии. Победы одержали - в весе до 67 кг Егор Гринько и в весе до 81 кг Владимир Зайцев. И лишь Сергей Петров сумел поддержать реноме отечественной тяжелой атлетики, победив в весовой категории до 73 кг.

Чемпионат завершится 16 июня, когда определятся чемпионы и призеры в трех дисциплинах у мужчин - в весе до 102, 109 и свыше 109 килограммов. Также стоит отметить, что соревнования столь высокого уровня на Ямале проходят впервые.