Вечно молодой Модрич снова вывел Хорватию в финал

Сборная Хорватии обыграла сборную Нидерландов в полуфинале Лиги Наций УЕФА. 38-летний Лука Модрич в очередной раз стал ключевым игроком для своей команды. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

У Луки появился шанс выиграть первый трофей со сборной.

Матч с Нидерландами, вопреки счёту 4:2, не был лёгкой прогулкой для Модрича и компании. Финальная часть полностью проходит на голландских стадионах, поэтому хорваты по умолчанию играли на выезде.

Нападающий Дониелл Мален вывел хозяев вперед на 34-й минуте. Первый гол Нидерландов был забит вопреки ходу игры. Коди Гакпо перехватил мяч и уже через 5 быстрых передач Мален сумел воспользоваться своим единственным моментом.

Дониелл Мален / фото: Global Look Press

Хорваты пассивно доиграли первый тайм, но на вторую половину вышла команда с совершенно другим настроем.

Именно футбольный интеллект капитана сборной Хорватии Луки Модрича помог команде сравнять счёт. 10-й номер хорватов забрал мяч у Гакпо в чужой штрафной, и голландцу ничего не оставалось, кроме как сфолить на Модриче. Пенальти уверенно реализовал Андрей Крамарич, а хорваты получили моральное преимущество.

Андрей Крамарич забивает пенальти / фото: Global Look Press

После забитого мяча сборная Хорватии продолжала вдавливать голландцев в их штрафную. На 73-й минуте Марко Пашалич, бывший игрок московского «Спартака», вывел свою сборную вперёд, замкнув прострел Иванушеца.

Марко Пашалич / фото: Global Look Press

Отчаянная последняя атака Нидерландов принесла команде ничью на 6-й добавленной минуте. Хорваты зачем-то прижались к воротам, позволив габаритным оппонентам бесконечно навешивать в штрафную. Один из таких навесов и стал успешным, Ноа Ланг остался без присмотра в штрафной и вколотил мяч в сетку.

Ноа Ланг празднует гол / фото: Global Look Press

Тем не менее, в дополнительное время Нидерландам не помог заряд энергии от спасительного гола. Вышедший на замену Бруно Петкович ошеломляющим ударом из-за штрафной площади забил на 8-й минуте дополнительного времени. А в концовке игры Лука Модрич зацементировал победу, реализовав пенальти в ворота Нидерландов.

Петкович празднует гол с Модричем и Перишичем / фото: Global Look Press

Златко Далич, главный тренер сборной Хорватии, после матча в очередной раз выразил своё восхищение 38-летним Модричем:

«Он невероятный, Лука поможет нам выиграть золотую медаль. Он сам решит по поводу своего будущего после финала. Но с ним мы намного лучше, у нашей игры гораздо больше разнообразия», — ответил Далич журналистам на вопрос о будущем Модрича в сборной

Лука Модрич / фото: Global Look Press

«Выиграть золотую медаль было бы большой наградой, я думаю, мы её давно заслужили. Мы были стабильно качественной командой в течение последних шести лет», — добавил Далич.

Златко Далич / фото: Global Look Press

Хорватия заняла третье место на чемпионате мира в Катаре в прошлом году, а Чемпионат Мира в России хорваты покинули с серебром.

18 июня они сыграют в финале Лиги наций (с Испанией или Италией), и Далич надеется, что команда, наконец, сможет выиграть крупный турнир, который увенчает золотую эру сборной Хорватии.