МОК зажал российский спорт в стальные тиски, но выход нашелся

На ближайшем заседании исполкома МОК, который пройдет в швейцарской Лозанне 20-22 июня, должны быть окончательно определены критерии допуска российских спортсменов на Олимпийские игры-2024 в Париже. В пятницу же стало известно, что Владимир Путин принял решение о проведении в сентябре следующего года в Москве первых летних «Игр Дружбы». «МК-Спорт» рассказывает подробности. 

Наших спортсменов на Олимпиаде в Париже хотят приравнять к «беженцам» - мы проведем «Игры Дружбы»

Основные принципы отбора на ОИ-2024 были определены Международным олимпийским комитетом еще 22 марта и в его концепцию вошли условия формирования «команды беженцев», которая существует с 2016 года. Эти критерии были доведены до руководства Олимпийского комитета России и национальных федераций. Вот его основные тезисы:

– российские спортсмены в Париже будут выступать в нейтральном статусе, под флагом МОК и под названием «Нейтральные атлеты» или «Нейтральные олимпийские атлеты»;

– заявки на участие в Играх спортсмены должны будут подавать лично, без посредничества ОКР и национальных федераций;

– проверка заявок будет проводиться и на выполнение квалификационных нормативов, и на соответствие критериям рекомендаций МОК;

– после того, как МОК утвердит заявку участника, спортсмен должен прекратить участие во всех национальных соревнованиях и перестать принимать любую (финансовую, организационную) поддержку от российских организаций;

– МОК готов финансировать только участие спортсмена в Олимпийских играх (оплатить проезд, проживание, питание). Решением бытовых вопросов спортсменов будут заниматься сотрудники, утвержденные МОК. Вопрос присутствия на Играх личных тренеров и специалистов (врачей, массажистов) пока не проработан;

– МОК разработает экипировку для нейтральных атлетов.

Как мы видим, все эти условия, направлены на подавление и унижение национальной самоидентификации российских спортсменов. В настоящее время большинство отечественных атлетов лишены возможности принимать участие в международных соревнованиях.

Базовые принципы сохранила только Международная боксёрская ассоциация, которую возглавляет россиянин Умар Кремлёв – у наших боксёров нет никаких ограничений, они участвуют под своим флагом. Но и в этом виде спорта ситуация непростая, так как исполком МОК 7 июня рекомендовал сессии МОК не возвращать признание IBA, так как ассоциация не выполнила необходимые для этого условий, обозначенные в декабре 2021 года. IBA подала апелляцию в CAS на эту рекомендацию. 

В некоторых видах спорта, например, в теннисе, дзюдо и фехтовании наши соотечественники имеют возможность соревноваться в нейтральном статусе с рядом ограничений. А, вводя ограничения, международные федерации и организаторы крупных турниров руководствуются рекомендациями МОК, которые были выпущены в конце марта.

Де-факто, МОК запрещает соревноваться россиянам, которые поддерживали (даже «лайками» в соцсетях) Специальную военную операцию, имеют отношение к спортклубам Российской армии или силовых ведомств

Казалось бы, выхода нет? Есть! В пятницу на Петербургском международном экономическом форуме было объявлено, что Владимир Путин принял решение о проведении в сентябре 2024 года в Москве первых летних «Игр Дружбы» и зимних, которые пройдут в Сочи не ранее 2026 года. Подготовка к этим соревнованиям уже началась.

«Прорабатывается программа соревнований, планируется участие лучших спортсменов мира. Это не разовое мероприятие – он будет проходить раз в четыре года. Это будет один из флагманских турниров в международных играх. Хочу обратить внимание на то, что это не альтернатива Олимпийским играм. Это коммерческий турнир для звезд мирового спорта», - передает слова Секретаря совета при президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта Марата Филиппова «Матч-ТВ».

Там же  на ПМЭФ в Санкт-Петербурге в рамках сессии «Суверенитет в спорте», министр спорта РФ Олег Матыцин заявил: «Предложение россиянам о статусе ОИ говорит о том, что иностранные партнеры сильно угрожают системе нашего спорта - это неприемлемо! Мы не можем согласиться с политикой разрушения нашей национальной системы спорта и будем создавать новые форматы, не нарушая международного календаря. Приглашаем всех на наши соревнования, в том числе Игры БРИКС и «Игры Дружбы».

Напомним, что в схожей ситуации уже оказывался отечественный спорт почти 40 лет назад. В ответ на бойкот и пропуск советскими спортсменами Летних Олимпийских игр 1984 года в Лос-Анджелесе – в СССР и странах социалистического лагеря были проведены два крупнейших соревнования – «Игры Дружбы» в 1984 году и «Игры доброй воли» в Москве в 1986 году. В них приняли участие примерно 3000 спортсменов из 79 стран со всего мира.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое