Вадим Немков победил кубинского бойца-легенду

В американском Чикаго прошел турнир Bellator 297, в главном бое которого за титул чемпиона этой организации в полутяжелом весе сошлись российский боец смешанного стиля Вадим Немков и легендарный кубинский атлет 46-летний Йоэль Ромеро. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Ученик Федора Емельяненко защитил титул чемпиона Bellator в полутяжелом весе.
Bellator 297. Вадим Немков vs. Йоэль Ромеро / фото: Global Look Press

До боя котировки на победу 30-летнего россиянина, тренирующего под руководством легенды отечественного ММА Федора Емельяненко, были выше, чем у кубинского ветерана, лучшие годы которого остались уже позади. Тем не менее, недооценивать соперника, Вадиму было ни в коем случае нельзя. Ромеро – титулованный и авторитетный спортсмен с интересной судьбой.

Он родился и вырос на острове Свободы, где уже в раннем возрасте был отобран за прекрасно развитые не по годам силу и ловкость в школу вольной борьбы. Хотя его отец и брат входили в сборную Кубы по боксу. К 22 годам он выиграл чемпионат и Кубок мира и приехал на Олимпиаду в Сиднее в качестве фаворита. Однако в финальной схватке Ромеро уступил нашему борцу Адаму Сайтиеву.

В 2004 году Йоэль съездил на свою вторую Олимпиаду, где в схватке на этот раз за бронзу уступил другому атлету из Дагестана Сажиду Сажидову. После того, как, по словам самого Ромеро «у него появились проблемы на Кубе», в 2007 году после турнира в Германии он не вернулся на родину, сбежав из расположения сборной. Он получил убежище в этой европейской стране - на Кубе остались его родители и малолетний сын.

Йоэль Ромеро / фото: Global Look Press

В Германии он завел новую семью и начал карьеру ММА-бойца. Через несколько лет поняв, что уровень местного промоушна слишком не высок для него, он переехал в СШA, в Майами. В 2013 году Йоэль начал свое выступление в сильнейшей бойцовской лиге - в UFC. Проведя несколько ярких, победных боев, он получил право на поединок за титул временного чемпиона с Робертом Уиттакером, который, правда, проиграл единогласным решением.

В следующем своем бое на турнире UFC 221, в главном бою вечера Ромеро нокаутировал Люка Рокхолда и должен был стать временным чемпионом в среднем весе, но не уложился в рамки категории - UFC лишила бойца такой возможности. Затем Йоэль уступил Косте и Адесанье, кроме того, у него начались проблемы с допингом. Американское антидопинговое агентство (USADA) сообщила о потенциальном нарушении со стороны кубинца.

Тесты показали наличие в организме Ромеро ибутаморена, являющегося стимулятором гормона роста. Началось разбирательство, затянувшееся на четыре года. Но спортсмену удалось доказать, что запрещенные вещества попали в его организм из-за некачественных пищевых добавок – он выиграл суд у производителя спортивного питания. Йоэлю сначала была присуждена выплата в размере 27 млн долларов, однако затем она была уменьшена до 12.5 млн.

Bellator 297. Вадим Немков vs. Йоэль Ромеро / фото: Global Look Press

В 44 года кубинец решил сменить лигу и испытать судьбу в промоушне уровнем пониже –в Bellator. После трех проведенных схваток (2 победы, 1 поражение – прим. Ред) Ромеро получил шанс побороться за чемпионский титул против российского спортсмена.

Все специалисты отмечают потрясающие физические кондиции кубинца, который в свои 46 лет выглядит на 20. Именно уникальные антропологические данные и уберегли Йоэля от куда более крупных неприятностей в бою с Немковым. Наш спортсмен уверенно контролировал ход поединка, постоянно нанося мощные удары в голову и по туловищу кубинца. Вадим держал Ромеро на удобной для себя дистанции, не давая тому перевести дело в партер.

«Меня чуть-чуть смутило, но я видел, что он играет на публику, вытягивает на себя. Поэтому я не лез на его дистанцию, старался разбивать на своей, очень много попадал, но он очень крепкий»,- сказал после боя Немков. «Для меня честь побывать в клетке с таким бойцом. У него очень крепкая голова, он очень сильный для своих лет - я им восхищаюсь», - добавил он.

Bellator 297. Вадим Немков vs. Йоэль Ромеро / фото: Global Look Press

Лишь на последней минуте, продолжавшегося все пять раундов боя, Ромеро удалось исполнить тейкдаун и оставшееся время до гонга, Немков провел под соперником. Вадим избежал урона, но отдал раунд. Тем не менее, все судьи присудили победу российскому бойцу со счетом 49-46.

Серьезных соперников в этом весе в Bellator у Немкова больше не осталось. Подопечному Федора Емельяненко либо надо переходить в более тяжелую весовую категорию, либо менять промоушн.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое