Чемпион России по бегу получил два года колонии за избиение соседа

Чемпион России по бегу получил два года колонии за избиение соседа
АЛЕКСАНДР ХЮТТЕ. ФОТО: RUSATHLETICS

Чемпион России по бегу на короткие дистанции Александр Хютте приговорен к 2 годам колонии за нападение на соседа в парадной многоквартирного дома в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

По информации регионального ГУМВД, 23 мая 2022 года в парадной дома на Приморском проспекте города были избиты мужчина и женщина. Тогда сообщалось, что Хютте напал на 49-летнюю женщину на Приморском проспекте. А через час в лифте своего дома он напал на 64-летнего соседа. Пострадавший мужчина был госпитализирован в состоянии средней тяжести, а женщина после оказания медпомощи отпущена домой.

В связи с произошедшим было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Суд назначил Хютте наказание в виде двухлетнего лишения свободы, а также взыскал со спортсмена в счет материального ущерба потерпевшего 40 221 рубль, и 450 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда. Добавляется, что 34-летний бегун вину признал частично.

Отметим, что до этого инцидента легкоатлета уже задерживали в Санкт-Петербурге по подозрению в хранении наркотиков.

Хюгге четырежды становился чемпионом России в беге на короткие дистанции в период с 2010-го по 2013 год. В 2011 году он стал победителем командного чемпионата Европы.

В 2015 году Хютте отстранили от соревнований за прием допинга и уклонение от сдачи пробы. Позже он был дисквалифицирован на четыре года, стал информатором Международной ассоциации легкоатлетических федераций, а впоследствии устроился пожарным.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое