Российские борцы стали триумфаторами первенства Европы

С 12 по 18 июня в Тиране проходило первенство Европы по спортивной борьбе. В нём участваовали спорстмены до 17 лет. «МК-Спорт» рассказывает о триумфе российских борцов.

Юниоры доминировали во всех категориях.

Первенство по борьбе в Тиране стало настоящим моментом славы для российских спортсменов-юниоров. Наши и белорусские борцы выступили под аббревиатурой AIN — Individual neutral athletes. Россияне завоевали 24 из 30 возможных медалей. 6 золотых, 8 серебряных и 10 бронзовых.

Восемь призовых мест пришлись на классическую борьбу. Мурат Хатит (до 48 кг), Илья Кандалин (до 51 кг) и Абдурахман Абдулкадыров (до 71 кг) выиграли золотые медали. Серебро завоевали Рустам Абациев (до 45 кг), Сайпула Гаджимагомедов (до 92 кг) и Евгений Репкин (до 110 кг), а бронза досталась Зауру Беслекоеву (до 65 кг) и Рамазану Нехаю (до 80 кг).

Самой успешной категорией для россиян стала женская борьба — девушки завоевали 9 медалей. Золото добыли Александра Березовская (до 43 кг) и Екатерина Радышева (до 61 кг), серебряные награды завоевали Виолетта Бирюкова (до 49 кг), Ольга Овчинникова (до 53 кг) и Маргарита Салназарян (до 65 кг). Бронзовых медалей добились Рания Рахманова (до 40 кг), Диана Рыбченко (до 46 кг), Лалиана Казьмина (до 69 кг) и Диана Титова (до 73 кг).

В вольном стиле российские борцы выиграли 7 медалей. Единственный победитель в этой категории — Магомед Магомедов (до 48 кг). Двое серебряных призёров — Акрамат Шакриев (до 60 кг) и Ислам Кажаров (до 71 кг), а бронза в активе Эскендера Дагирова (до 45 кг), Рахула Умудова (до 51 кг), Ибрагимгаджи Магомедова (до 55 кг) и Магомеда Гасанова (до 92 кг).

Соревнования в Тиране стали одними из самых успешных для нашей юниорской борьбы. Россияне позволили соперникам выиграть лишь 6 медалей, продемонстрировав настоящую доминацию.