Сергею Макарову исполняется 65 лет

19 июня 65-летие отмечает один из самых заслуженных и именитых хоккеистов своего поколения Сергей Макаров. На его счету впечатляющее количество командных и персональных достижений, он введен в зал Международной хоккейной славы и вошел в символическую сборную XX века Международной федерации хоккея. «МК-Спорт» вспоминает славный путь Сергея Михайловича.

Двукратный олимпийский чемпион празднует юбилей
Сергей Макаров / ПХК ЦСКА

Первые шаги

Уроженец Челябинска в 18 лет попал в первую команду города, за которую выступал его старший брат – Николай. Талант крайнего нападающего за пару сезонов рассмотрел Виктор Тихонов, призвавший Макарова в ЦСКА и национальную сборную. С новыми партнерами Сергей добился впечатляющих успехов, в том числе выиграв на пяти подряд мировых первенствах, на четырех из которых форвард становился лучшим бомбардиром.

КЛМ

Тройку Крутов—Ларионов—Макаров многие называют сильнейшей в истории отечественного хоккея. Хотя уместней говорить обо всей пятерке, в которую входили и защитники Фетисов и Касатонов. Учитывая, что в нашем хоккее были такие звенья нападения, как Михайлов—Петров—Харламов, тройка Старшинова и братьев Майоровых, Могильный—Федоров—Буре, выбирать лучшее сочетание вряд ли уместно и имеет смысл. Но именно тройка «КЛМ», как прозвали ее по первым буквам фамилий игроков во всем мире, стала самой победоносной.

Виктор Тихонов собирал это звено по всей стране. Крутов — воспитанник ЦСКА, Макарова заметили в челябинском «Тракторе», чуть позже в Воскресенске рассмотрели талант Ларионова. Пятерка впервые громко заявила о себе на Кубке Канады в 1981 году, где с ходу стала ударной в сборной, набрав по ходу турнира 22 (11+11) очков и во многом обеспечив первую и пока последнюю победу нашей ледовой дружины в этом турнире.

Пятерка просуществовала почти 10 лет, в ходе которых были выиграны все чемпионаты СССР, одержаны 2 победы на Олимпиадах. Сам Макаров на протяжении этих 10 лет становился лучшим бомбардиром чемпионатов страны, лишь однажды уступив этот титул Хелмуту Балдерису.

НХЛ

В списке наград Макарова есть и «Колдер Трофи» — приз, вручаемый в НХЛ лучшему новичку сезона. Получил его нападающий, когда перебрался из ЦСКА в Калгари. На тот момент Сергею Михайловичу стукнул 31 год. Выглядело это довольно забавно, ведь Макаров уже был двукратным олимпийским чемпионом и восьмикратным чемпионом мира. А тут – новичок. Впрочем, довольно скоро в НХЛ поняли свой промах и ввели возрастной ценз. С тех пор приз лучшему новичку не вручали игрокам старше 26 лет. Вот так Макаров не только поиграл в НХЛ, но и изменил правила заокеанской лиги.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое