«Спартак» спасает Квинси Промеса от тюрьмы

Главная звезда московского «Спартака» и один из самых ярких и результативных игроков РПЛ Квинси Промес был признан судом Нидерландов виновным в нападении с ножом на брата и приговорен к полутора годам тюремного заключения. Футболист будет обжаловать решение суда и во время процесса обжалования оно не может вступить в силу. Существует несколько вариантов развития событий разной степени вероятности. Промес намеревался получить гражданство РФ и, в случае поддержки со стороны клуба, может спрятаться от голландского правосудия в России, ведь соглашения о выдаче преступников между странами нет. Есть вероятность и того, что апелляция игрока не будет удовлетворена, а он отправится в тюрьму на 18 месяцев. В последнем случае, на карьере 31-летнего форварда с большой долей вероятности можно будет поставить крест. Вернуться в большой футбол после полутора лет заключения в таком возрасте крайне затруднительно. «МК-Спорт» вспоминает случаи, когда тюремное заключение губило карьеры звезд спорта первой величины.

Чем может обернуться судебное преследование для карьеры спортсменов
Квинси Промес / фото: globallookpress

Павел Мамаев и Александр Кокорин

И возраст, и срок заключения делают дело и последствия дела Мамаева и Кокорина довольно похожим на проблемы с законом Промеса. Два российских футболиста провели за решеткой сопоставимый срок за пьяную драку в центре Москвы. Мамаев вышел на свободу в 31 год, а Кокорину тогда еще не исполнилось 30. Ни первому, ни второму так и не удалось вернуться в большой футбол. Павел, проведя сезон в «Ростове», по сути, закончил с футболом. Александр предпринял серьезные попытки перезапустить карьеру, отправившись сначала в «Сочи», затем в «Спартак», а после и вовсе заключив контракт с «Фиорентиной». Но закрепиться во Флоренции форварду не удалось, он перешел на правах аренды в кипрский «Апис», с которым завоевал чемпионский титул в завершившемся сезоне.

Майк Тайсон

Великий Железный Майк, имевший все чемпионские пояса в мире бокса, так и не смог вернуться к прежней жизни и форме после трех лет проведенных в тюрьме. Тайсон был признан виновным в изнасиловании, получил 6 лет заключения и вышел на свободу через 3 года. Вернуться на былой уровень ему так и не удалось. Без дела Майк не остался. Он организовал промоутерскую кампанию, снимается в кино и принимает участие в выставочных поединках, но к былому спортивному величию больше даже близко не подошел.

Ли Мюррей

А вот у британского бойца Ли Мюррея, которого на заре карьеры называли восходящей звездой ММА, вернуться в спорт после отсидки шансов не было. В 2006 году суд приговорил его к 25-летнему заключению за организацию крупнейшего ограбления в истории Великобритании, в ходе которого было похищено свыше 50 млн фунтов.

О. Джей Симпсон

Один из самых известных преступников-спортсменов в мире едва не избежал возмездия. Невероятным образом адвокатам удалось добиться оправдания звезды американского футбола, обвинявшегося в убийстве жены и ее любовника. Но судьба довольно скоро настигла Симпсона, получившего несколько лет спустя пожизненное заключение за организацию преступной группы, которая совершала вооруженные нападения и похищала людей. Позже пожизненный срок был заменен на более мягкое наказание.

Максим Ставиский

Двукратный чемпион мира в спортивных танцах на льду в 2007 году стал участником аварии в Болгарии, в результате которой погиб 21-летней водитель, в авто которого влетел огромный джип фигуриста, а 19-летняя девушка чудом смогла выжить, но осталась инвалидом. В крови Максима был обнаружен алкоголь, а также было установлено, что спортсмен значительно превысил скорость. Заявление о завершении карьеры Ставиский сделал еще по ходу следствия. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое