Как Кириченко стал главным скорострелом Европы

20 июня 2004 года нападающий сборной России Дмитрий Кириченко забил гол в ворота Греции, который по сей день остается самым быстрым в истории чемпионатов Европы. Та победа не принесла нашей национальной дружине счастья и, как показывает практика, ранний гол далеко не всегда приносит удачу. «МК-Спорт» вспоминает, как складывалась судьба сборных, забивавших самые быстрые голы на Евро.

19 лет назад российский нападающий забил самый быстрый гол в истории чемпионатов Европы
Дмитрий Кириченко / фото: pfc-cska.com

Дмитрий КИРИЧЕНКО (Россия) – 67 секунд

Кириченко отправился на Евро-2004 еще в статусе нападающего ЦСКА и забил свой единственный мяч на турнире в заключительном туре группового этапа. Гол в ворота греков, забитый Дмитрием уже на 67 секунде, по сей день остается самым быстрым в истории чемпионатов Европы. Российский форвард подвинул с первой строчки в списке скорострелов соотечественника Сергея Алейникова, забившего в составе сборной СССР англичанам на Евро-1988 на 127 секунде.

На 18 минуте встречи с греками второй мяч нашей команды, ставший победным, забил Дмитрий Булыкин. Для сборной Греции то поражение так и осталось единственным на проходившем в Португалии турнире, финал которого команда Отто Рейхагеля выиграла у хозяев в Лиссабоне. А вот россиянам та победа над будущими чемпионами принесла исключительно эстетическое наслаждение.

Очки, набранные сборной России в последнем туре группового этапа, так и остались единственными на турнире. Наша команда заняла последнее место в квартете и в плей-офф не вышла. Впрочем, необходимо напомнить, какие соперники по группе тогда достались россиянам. Вместе с командой Георгия Ярцева не смогла преодолеть групповой этап и звездная Испания, а в плей-офф из квартета «А» вышли Португалия и Греция, которые потом и разыграли в финале чемпионский титул.

Эмиль ФОРСБЕРГ (Швеция) – 82 секунды

Сборная Швеции в двух первых турах группового этапа постковидного Евро-2020 набрала 4 очка, сыграв вничью с испанцами (0:0) и обыграв с минимальным счетом словаков (1:0), но проигрывать в заключительном туре полякам права не имела. Уже на 82 секунде Эмиль Форсберг открыл счет в матче, который игрался в Санкт-Петербурге, а на 59 минуте удвоил преимущество своей команды. Усилиями Роберта Левандовски полякам удалось сравнять счет, но на 4 компенсированной минуте игрок «Краснодара» Виктор Классон забил победный для скандинавов мяч.

Для выхода из группы шведам хватило бы и ничьей и, возможно, растратив запас удачливости на финише группового турнира, сборная Швеции просчиталась. В первом же раунде плей-офф команда Янне Андерссона в потрясающем своей драматичностью матче уступила в дополнительное время Украине, пропустив решающий мяч на 121 минуте.

Юссуф ПОУЛЬСЕН (Дания) – 99 секунд

Форсберг вышел на второе место в списке самых быстрых голов, обойдя своего одноклубника по «Лейпцигу» Юссуфа Поульсена, установившего свое достижение за 6 дней до этого. Полузащитник сборной Дании, получившей зримую и незримую поддержку от болельщиков со всего мира после едва не ставшей трагичной истории с Кристианом Эриксеном, поразил ворота сборной Бельгии во втором туре группового этапа на 99 секунде. Взять очки в этой встрече датчанам не удалось, но после этого началась трехматчевая победная серия датчан, прервавшаяся лишь в полуфинале, где команда Каспера Юльманна в дополнительное время уступила англичанам путевку в финал.

Роберт ЛЕВАНДОВСКИ (Польша) – 100 секунд

Не принес счастья команде и сверхбыстрый гол Роберта Левандовски на Евро-2016. Вырвав победу в серии послематчевых пенальти на первой стадии плей-офф у швейцарцев, поляки усилиями своего бомбардира открыли счет в четвертьфинале с Португалией уже на 100 секунде. Но еще до перерыва сборная Польши позволила сопернику отыграться, а в серии пенальти уступила путевку в полуфинал Криштиану Роналду и его партнерам, которые в итоге и завоевали титул чемпионов Европы.

Робби БРЭДИ (Ирландия) – 120 секунд

Эффектным, но не особо эффективным получился и гол ирландца Робби Брэди, реализовавшего пенальти в матче 1/8 финала Евро-2016 с французами уже на 120 секунде. Во втором тайме нападающий сборной Франции Антуан Гризманн дважды поразил ирландские ворота, что позволило его команде выйти в четвертьфинал. Остановить «петухов» на домашнем Евро удалось лишь португальцам, в дополнительное время обыгравших команду Дидье Дешама в Парижском финале.