Овечкин и Капризов заработают больше всех

Сколько в следующем сезоне заработает капитан «Вашингтона» Александр Овечкин? Кто из россиян в НХЛ будет получать больше всех? «МК-Спорт» отвечает на эти вопросы.

Считаем деньги в карманах российских игроков НХЛ.
Александр Овечкин / фото: globallookpress

Одним из безусловных преимуществ американских спортивных лиг является абсолютная финансовая прозрачность. Здесь не получится на бумаге занижать зарплаты игроков, как это делал, скажем, футбольный «Ювентус». Нельзя скупать игроков, используя хитроумные схемы, как это проворачивал в свое время ПСЖ с Неймаром, откровенно глумясь над международными финансовыми правилами. Узнать, сколько получает тот или иной игрок НХЛ и вникнуть в нюансы его контракта может любой желающий. Этим мы и занялись во время энхаэловского межсезонья, вцепившись зубами в самое дорогое блюдо. Речь пойдет об игроках, чей гонорар за следующий сезон превысит 10 млн долларов.

Александр ОВЕЧКИН («Вашингтон»)

Капитан и первый снайпер «Вашингтона» провел с командой не лучший сезон, впервые за долгие годы не пробившись в плей-офф. Но факт непопадания «столичных» в кубковые матчи вряд ли сильно опечалил россиских болельщиков, основное внимание которых в большинстве своем приковано не к результатам «Кэпиталз», а личной статистике Ови. Суперфорвард не подвел, превысив в минувшей регулярке гроссмейстерский показатель в 40 голов (42 в 73 матчах). Но, самое главное, что Александр стал еще ближе к некогда казавшимся вечным рекорду Уэйна Гретцки, возглавляющего список голеодоров НХЛ всех времен.

Сейчас на счету Овечкина 822 шайбы в заокеанской лиге, с которыми он занимает второе место в рейтинге снайперов, отставая от Гретцки на 72 гола. Вероятность того, что уже в следующем сезоне россиянин догонит легендарного канадца, не велика, но за два года (а концу сезона-2024/25 Саше еще не будет сорока) эта задача представляется вполне выполнимой. По итогам ругулярного первенства Овечкин вполне предсказуемо вошел в десятку лучших снайперов лиги и возглавил российский зачет, а объективных предпосылок к тому, что его результативность пойдет на спад, нет.

Возможно, дополнительным стимулом для достижения выдающейся статистической цели станет максимальная для Ови зарплата за все время выступления в НХЛ. По условиям 5-летнего соглашения нападающего с «Вашингтоном» общая сумма контракта не делится на 5 равных частей, а распределена непропорционально. Следующий сезон станет самым прибыльным для Александра из всех пяти, что будет выражено зарплатой в 12,5 млн долларов (четвертый показатель во всей лиге).

Кирилл Капризов

Кирилл КАПРИЗОВ («Миннесота»)

26-летний лидер и главный забивала «дикарей» забил в сезоне всего на 2 гола меньше Овечкина, а если брать в расчет и шайбу в плей-офф, в котором Ови не играл, то на счету Капризова и вовсе лишь на один гол меньше. Большую часть регулярки «Миннесоту» обзывали командой одного игрока, что тревожило и партнеров Кирилла, и тренерский штаб, но за тот месяц, что нападающий пропустил весной из-за травмы, «Уайлд» доказали, что умеют забивать и без россиянина. Казалось бы, это может ударить по самолюбию уже самого Капризова, но кубковая стадия все расставила по своим местам. Так и не набрав оптимальную форму к плей-офф, форвард в 6 матчах забил лишь однажды, что обернулось вылетом «Миннесоты» в первом же раунде.

Россиянин является главной звездой «дикарей», уже успел установить массу клубных рекордов, а в следующем сезоне постарается сделать шаг вперед. Вряд ли «Миннесота» способна в ближайшие несколько лет добиться кубковых успехов, но радовать болельщиков статистическими достижениями Кириллу это вряд ли помешает. Ближайший сезон станет для форварда самым прибыльным из пятилетнего контракта и принесет хоккеисту 12,5 млн долларов.

Михаил Сергачев (№98)

Михаил СЕРГАЧЕВ («Тампа-Бэй»)

По итогам завершившегося сезона 24-летний защитник уступил по уровню зарплат в «Тампе» лишь первому снайперу команды Брейдену Пойнту, что выглядит довольно удивительно. Михаил надежен в обороне и силовой борьбе, ценен умением действовать в атаке и имеет второй показатель результативности среди всех игроков «молний», но вторая зарплата в команде все равно смущает. Не самого игрока, конечно, а сторонних наблюдателей, которым сложно объяснить причину, по которой Сергачев получает больше, чем, например, лучший бомбардир команды Никита Кучеров. Зарплата Михаила за следующий сезон составит примерно 11 млн долларов. У Кучерова, для сравнения, 10 млн.

Артемий Панарин

Артемий ПАНАРИН («Нью-Йорк Рейнджерс»)

7-летний контракт Артемия с «рейнджерами» переваливает за экватор, а ежегодные выплаты постепенно стали снижаться. В следующем сезоне Панарин заработает около 11 млн долларов, что позволяет россиянину оставаться самым дорогим игроком «синерубашечников». После плодотворной работы селекционного отдела «Нью-Йорка», собравшего в команде ближе к весне россыпь звездных нападающих, и без того высокий уровень амбиций болельщиков команды достиг пика. Любой результат, кроме победы в Кубке Стэнли, автоматически приравнивался к провалу, но «Рейнджерс» молниеносно потушили разгорающийся пожар притязаний фанатов, вылетев в первом же раунде плей-офф, в котором в решающем матче уступили «Нью-Джерси».

С 92 (29+63) очками Артемий стал лучшим бомбардиром своей команды в регулярке, но откровенно провалил плей-офф, в котором в 7 матчах набрал лишь 2 результативных балла, не забросив ни одной шайбы. Серьезных претензий к 31-летнему форварду быть не может, как не ставится под сомнение и уровень его одаренности, но от Панарина поклонники ждут проявления лидерских качеств и больших побед.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое