Роналду оказался не единственным рекордсменом-сборником - кто составил компанию Кришу

Матч четвертого тура отборочного этапа Евро-2024 с исландцами стал для португальца Криштиану Роналду двухсотым за национальную сборную. Этот рекорд был официально внесен в книгу рекордов Гиннесса, а сам нападающий получил перед стартовым свистком соответствующий сертификат. Примечательно, что единственный гол в этой встрече, принесший португальцам победу, забил именно Криш, на 89 минуте отправив мяч в сетку ворот соперников. Достижение 38-летнего форварда, который не собирается завершать карьеру, вряд ли будет побито в обозримом будущем. «МК-Спорт» рассказывает об игроках, входящих в первую десятку футболистов планеты по количеству проведенных за сборные матчей.

10 главных сборников мирового футбола
КриРо установил очередной рекорд / фото: globallookpress

Криштиану РОНАЛДУ – 200 матчей (Португалия)

На счету легендарного португальца уйма личных наград и трофеев, завоеванных на клубном уровне, но имеются успехи и со сборной. В коллекции КриРо имеются бронзовые медали Евро-2012 и Кубка конфедераций-2017, «серебро» Евро-2004, но главным достижением нападающего является победа на чемпионате Европы-2016. Последним же трофеем, завоеванным с национальной командой, является Кубок Лиги наций-2018/19.

Бадр АЛЬ-МУТАВА – 196 матчей (Кувейт)

Именно нападающего сборной Кувейта обошел Криштиану Роналду. Аль-Мутава меньше чем на месяц старше португальца и пока тоже не завершил игровую карьеру. За 21 год выступлений форвард выигрывал со сборной Кувейта чемпионат Западной Азии по футболу и Кубок наций Персидского залива, на котором становился лучшим бомбардиром.

Со Чин ЭНН – 196 матчей (Малайзия)

Малазийские статисты утверждают, что центральный защитник Со Чин Энн провел в составе сборной 252 матча, но лишь 196 из их числа были внесены в зачет международного рейтинга. Первый матч за национальную команду Со, которому сейчас 72 года, провел еще в 19 лет. Он принимал участие в Олимпийских играх, и играл на Кубке Азии, а после завершения игровой карьеры успел поработать менеджером в сборной.

Ахмед ХАСАН – 184 матча (Египет)

Значительная часть карьеры полузащитника прошла в Турции, после которой он успел поиграть за бельгийский «Андерлехт», а завершил карьеру в 2013 году в египетском «Замалехе» в возрасте 38 лет. За год до этого Ахмед перестал выступать за сборную, в составе которой принял участие в 8 Кубках африканских наций, 4 раза становясь победителем турнира и неоднократно получая приз лучшего игрока КАН.

Ахмад МУБАРАК – 183 матча (Оман)

38-летний полузащитник последние без малого 10 лет выступает за оманский клуб «Аль-Оруба Сур», уже 4 года не получая приглашения в сборную. Но к 34 годам он успел провести за национальную команду 180 матчей, вместе с которой принял участие в трех Кубках Азии, Кубках наций персидского залива и прошел несколько квалификационных циклов к чемпионатам мира.

Серхио Рамос смотрит корриду в Мадриде

Серхио РАМОС – 180 матчей (Испания)

Легендарный капитан мадридского «Реала», выступающий сейчас за французский ПСЖ, в лишних представлениях не нуждается. На клубном уровне ему покорились все высоты, но, помимо этого, впечатляют достижения защитника и в составе сборной Испании, рекордсменом которой по количеству матчей он является. Первым успехом под испанскими знаменами стала победа на юношеском (U19) чемпионате Европы-2004. В составе первой команды Серхио побеждал на Евро-2008 и 2012 и ЧМ-2010.

Андрес ГУАРДАДО – 179 матчей (Мексика)

Большую часть все еще продолжающейся игровой карьеры 36-летний миниатюрный полузащитник провел в Примере, где последние 6 лет он выступает за «Бетис», с которым в прошлом году выиграл Кубок Испании. В составе сборной Мексики Андрес трижды завоевывал Золотой кубок КОНКАКАФ. Выйдя в составе мексиканцев на матч ЧМ-2022 против аргентинцев, Гуардадо стал шестым в истории футболистом, игравшим на пяти мировых первенствах.

Мухаммад АД-ДААЙЯ – 178 матчей (Саудовская Аравия)

Голкипер, которому в августе этого года исполнится 51 год, завершил игровую карьеру еще в 2010. В списке клубов, за которые он выступал, всего 2 команды – «Аль-Таи», в которой начинал, и «Аль-Хиляль», за которую играл в 2000-2010 годах. Мухаммад принимал участие в составе сборной в двух Кубках Азии (1996 и 2000), на которых Саудовская Аравия занимала первое и второе места соответственно. На мировые первенства Ад-Даайя ездил 4 раза (1994, 1998, 2002 и 2006), но в последний раз на поле не провел ни одной минуты.

Клаудио СУАРЕС – 177 матчей (Мексика)

Одновременно с Ад-Даайя завершил карьеру и Клаудио Суарес, который старше голкипера из Саудовской Аравии на 3,5 года. Быстрый защитник никогда не выступал за европейские клубы, получив известность игрой за мексиканскую сборную. В составе национальной команды Клаудио трижды завоевывал Золотой кубок КОНКАКАФ, побеждал на домашнем Кубке конфедераций и трижды становился призером Кубка Америки. На чемпионатах мира Суарес играл 3 раза. Всего на счету защитника 177 матчей за сборную, что до ЧМ-2022 являлось национальным рекордом, который в Катаре побил Андрес Гуардадо.

Джанлуиджи БУФФОН – 176 матчей (Италия)

Легенда мирового футбола в 45 все еще остается действующим футболистом, хотя с большой долей вероятности на поле в статусе профессионального игрока уже не выйдет. Последний сезон Джиджи провел в «Парме», в которой и начинал, а вот за итальянскую сборную голкипер не выступает с 2018 года. Голкипер выиграл с национальной командой чемпионат мира-2006, становился вторым на Евро-2012 и брал «бронзу» Кубка конфедераций-2013.

РОССИЯНЕ

Наибольшее количество матчей за нашу сборную на счету Сергея Игнашевича, 127 раз выходившего на поле в футболке национальной команды. Еще лишь 4 футболиста отыграли за российскую сборную более 100 матчей: Виктор Онопко (113), Игорь Акинфеев (111), Юрий Жирков (105) и Василий Березуцкий (101).

ЗВЕЗДЫ

Главный претендент на получение «Золотого мяча» в этом году, приведший Аргентину к победе на чемпионате мира Лионель Месси в этом рейтинге находится на 11 месте (175). Если говорить об игроках, проведших не менее 150 матчей, то продолжающий выступать за хорватов Лука Модрич на 18 позиции (166). Лучший показатель среди немцев у уже повесившего бутсы на гвоздь Лотара Маттеуса (150).

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое