Тренера сборной Бельгии выгоняют за оскорбления волейболисток

Главный тренер женской волейбольной сборной Бельгии Герт ван де Брук может быть дисквалифицирован национальной федерацией. Причиной для отстранения от работы стали обвинения в психологическом насилии, выдвинутые в сторону специалиста некоторыми его подопечными. Тренер еще может обжаловать приговор, но шансы на полную реабилитацию стремятся к нулю. «МК-Спорт» рассказывает о входящих в спорте в моду прецедентах, когда спортсмены обвиняют своих наставников в излишней грубости.

Как наставники травят спортсменов
фото: olympic.kz

Что натворил бельгиец

Скандал в бельгийском волейболе разгорелся еще полтора года назад. В адрес возглавлявшего женскую национальную команду с 2008 года ван де Брока были выдвинуты обвинения в психологическом насилии. Сразу несколько бывших волейболисток национальной команды, в числе которых и сестра знаменитого футбольного вратаря Тибо Куртуа, в декабре прошлого года поведали миру, что тренер часами мог оскорблять их после поражений. «Он называл нас тупыми дурами, жирными шлюхами и коровами, – рассказывали девушки. – Физического насилия с его стороны не было, но было психологическое. Он не упускал шанс упрекнуть нас в наборе лишнего веса, что у некоторых спортсменок вызывало проблемы с питанием»

За ван де Брока вступился практически весь нынешний состав женской сборной, выступивший с открытым обращением в поддержку тренера, но это никак не повлияло на выводы проводившей внутреннее расследование комиссии. Вряд ли в ближайшее время специалист, под руководством которого национальная команда впервые в истории завоевала медали чемпионата Европы, вернется к работе.

Насилие по-французски

В гимнастике обвинения тренеров и их помощников в насилии разной степени тяжести уже давно стало нормой. Наиболее известна история бывшего врача сборной США Ларри Нассара, приговоренного к 175 годам заключения за длившиеся десятилетиями домогательства и действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних спортсменок. Но американская драма скорее является исключением из правил, а не тенденцией. В подавляющем большинстве обвинения не связаны с физическим или сексуальным насилием. Федерация гимнастики Великобритании сообщает, что ежегодно получает свыше 300 жалоб от спортсменок на своих наставников. Самым же свежим скандалом стали массовые обвинения тренеров во Франции.

Катализатором стал обстоятельный сюжет на одном из федеральных французских каналов, в котором бывшие и действующие гимнастки делились кошмарными подробностями своей спортивной карьеры. Одним не хватало внимания со стороны тренера, другие жаловались на частые травмы, третьих возмущало, что тренер мог завесить набранные полкило и без какого-либо такта указать на это. Были и те, кто рассказывал о физическом насилии, вроде пощечины за несогласованное участие в вечеринке после соревнований, и те, кому запрещали тренироваться в шортах во время женских дней. Говорили об этом спортсменки и с открытым лицом, и анонимно. Были среди них и гимнастки, чьи имена неизвестны даже специалистам во Франции, и члены сборной.

Национальная федерация явно не желала дать скандалу разгореться. Всего за месяц до этого за моральное домогательство к несовершеннолетним к 6 месяцам условно и денежному штрафу был приговорен директор центра гимнастики в Марселе. А тут новая порция топлива в пылающий костер. Но долго утаивать шило в мешке не вышло. Президент федерации Джеймс Блато, сначала предлагавший девушкам напрямую обращаться в суд, довольно скоро изменил свою позицию. Главный по гимнастике во Франции пообещал разобраться в ситуации, заручившись поддержкой министра спорта. Некоторые из обвиняемых уже отстранены от любой спортивной деятельности, в отношении других ведется дисциплинарное расследование.

Сбежавшие из «Боруссии» гандболистки

Меньше года назад громыхнул скандал и в Германии. Две сборницы и гандболистки «Боруссии» – Миа Чокке и Амели Бергер – обвинили клубного тренера Андре Фура в насилии и злоупотреблении служебным положением. Спортсменки, которых поддержали многочисленные коллеги разных полов, потребовали досрочного расторжения контрактов с «Боруссией» и обратились в организацию, помогающую пострадавшим от физического, психологического и сексуального насилия спортсменам. С самого начала клуб поддерживал главного тренера, но когда скандал разгорелся, все же уволил наставника с подмоченной репутацией. Девушки получили вольную и моментально устроились в другие команды.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое