Баскетбольные клубы сохранили тренеров и амбиции на чемпионство

Сезон Единой лиги завершился немногим более месяца назад, однако его клубы по-прежнему в игре. Только теперь не на баскетбольном паркете, а на трансферном рынке. Игра здесь идет своя - скрытая, без телекамер и прямых трансляций, при этом тоже очень интересная, можно сказать, судьбоносная. Ведь от ее исхода напрямую зависит спортивный результат. «МК-Спорт» рассказывает об изменениях, которые уже произошли в это межсезонье в ведущих баскетбольных клубах страны.

Баскетбольные клубы сохранили тренеров и амбиции на чемпионство
Фото: vtb-league.com

Начнем с чемпиона – казанского УНИКСа. Празднуя первую и такую долгожданную победу, президент клуба Евгений Богачев заявил, что хотел бы сохранить на следующий сезон чемпионскую команду целиком – с главным тренером Велимиром Перасовичем, ее зарубежными лидерами и российскими игроками. Задача эта, понятное дело, выглядела практически нерешаемой. С учетом возросших спроса и рыночной стоимости у большинства триумфаторов. Так и получилось. В частности, казанцев покинули (не получив ожидаемого предложения от УНИКСа и удовлетворив свои запросы в других командах Единой лиги) россияне Георгий Жбанов (перешел в «Зенит»), Станислав Ильницкий («Парма»), Михаил Кулагин («Самара»). Вероятнее всего, не будет в клубе в новом сезоне и MVP плей-офф Ненада Димитриевича: македонский разыгрывающий находился в Казани в аренде и принадлежит испанской «Валенсии», а такая «корова» нужна самому. Помимо Димитриевича наверняка придется расстаться и еще с парочкой легионеров.

И все же о глобальных переменах в составе чемпионов говорить не приходится. В течение июня УНИКС объявил о продлении контрактов с американцами Джаленом Рейнольдсом, Маркосом Найтом, французом Луи Лабери и россиянином Вячеславом Зайцевым, плюс – о подписании Дмитрия Кулагина, выступавшего ранее за «Зенит» (такая вот получилась рокировка братьев Кулагиных). Ну и главное: в команде остается Перасович. Хорватский специалист, приведший Казань к историческому чемпионскому титулу, заключил новый 2-летний (по схеме 1+1) контракт с клубом. Как тут не процитировать все того же Богачева, который особенно подчеркнул роль Перасовича в успехе УНИКСа: «Нельзя не сказать про нашего главного тренера. Очень жесткий, чехвостит игроков только так. Подгонял – и словами, и жестикуляцией. Я в конце сезона даже стал его уговаривать: хоть погладь, обними как отец кого-то из игроков, кто хорошо играет. Нет, он всех ругал. Для того чтобы они играли еще лучше!»

Словенский наставник «Локомотива-Кубань» Александр Секулич, в отличие от Перасовича, всегда улыбчивый и демократичный в общении с игроками (благо, не намного старше своих подопечных), но его вклад в достижение краснодарцев в минувшем сезоне так же не подвергается сомнению. Молодая и задорная команда во главе с таким же тренером сенсационно стала второй в Единой лиге, обыграв в 7-матчевой полуфинальной серии плей-офф сам ЦСКА. Так что решение руководства кубанского клуба продолжить сотрудничество с Секуличем выглядит абсолютно логичным. Удалось «Локо» сохранить и костяк команды. Причем, речь не только о талантливых местных воспитанниках, либо уже имевших долгосрочные соглашения с клубом, либо сейчас их продливших, как это сделал Андрей Мартюк - двукратный обладатель приза лучшему молодому баскетболисту лиги. Сразу трое ключевых легионеров – Джейлейн Барфорд, ДеВон Акун-Перселл и Окаро Уайт – подписали новые контракты. Не обошлось и без новичков: первым (и, очевидно, не последним) приобретением оказался перспективный белорусский разыгрывающий Владислав Близнюк.

«Да, у нас очень молодая и амбициозная команда, - соглашается президент «Локомотива-Кубань» Андрей Ведищев. - Средний возраст игроков «Локо» в прошедшем сезоне - 22,6 года. Для сравнения: у питерского «Зенита» - 29,5, у УНИКСа - 29,3, у ЦСКА - 28,3. Так что у нас есть время и перспективы создать классную команду, которая будет успешно играть на высоком уровне много лет».

Пожалуй, с наибольшими трудностями в это межсезонье столкнулся ЦСКА. Некогда бессменный чемпион, напомним, потерял свою корону в позапрошлом сезоне и вот уже два года довольствуется медалями менее благородного, чем золото, достоинства. Прервать эту полосу неудач в современных реалиях будет непросто. Финансовые возможности армейцев теперь не те, что прежде, а предложения на европейском рынке, плюс – возросшая внутрироссийская конкуренция еще больше осложняют работу менеджмента. Отсюда – откровение президента ЦСКА Андрея Ватутина, который прямо заявил, что больших приобретений сейчас ждать не стоит, ведь в течение года-двух клубу необходимо сбалансировать ситуацию с бюджетом. Команда не смогла удержать сербского центрового Николу Милутинова (MVP регулярного сезона Единой лиги-2022/23 перешел на днях в греческий «Олимпиакос») и близка к тому, чтобы потерять свою вторую звезду – лучшего российского игрока последнего десятилетия Алексея Шведа. Сегодняшний ЦСКА просто не может предложить Шведу денег, на которые тот рассчитывает. По слухам он может продолжить карьеру в питерском «Зените» или в Китае.

Армейский клуб в сложившихся обстоятельствах пока вынужден довольствоваться «малым»: держать уровень за счет качественных отечественных исполнителей. К счастью, их в команде всегда хватало: Никита Курбанов, Семен Антонов, Антон Астапкович, Иван Ухов, Артем Комолов, Самсон Руженцев – все они остаются, а с тремя недавно были продлены контракты до 2025 (Антонов и Ухов) и 2026 (Астапкович) годов. Вдобавок подписан 22-летний Никита Михайловский – безусловно талантливый воспитанник саратовского «Автодора» (лучший молодой игрок Единой лиги сезонов 2018/19 и 2020/21), который в последнее время как-то выпал из обоймы главных надежд нашего баскетбола. Возможно, теперь пришло время реализовать свой потенциал?

Плохая для ЦСКА новость заключается в том, что для решения максимальных задач (а другие перед этим клубом не стоят) необходимо усиливаться классными легионерами. А это, опять же, стоит денег. «Сегодня мы имеем совершенно новое и не самое приятное ощущение от того, что спустя 20 лет игроки больше не стоят в очередь в ЦСКА, и нам приходится просить о «скидке» тех, кто есть, - говорит Андрей Ватутин. - Падать с вершины непросто, вынужденная перестройка для нас очень кардинальная и потому болезненная. Похожие проблемы есть у всех российских клубов, но мы более двух десятков лет жили в совершенно иной системе координат. Что касается состава, тренеры считают, что базово нам необходимы восемь россиян и шесть иностранцев. В селекции исходим из этого».

Остается добавить, что ответственным за спортивный результат в новом сезоне по-прежнему будет Эмил Райкович: руководство армейцев решило не менять коней на переправе и продолжает верить в македонского тренера. Специалиста не столь именитого, как его предшественники, но уже успевшего зарекомендовать себя в Единой лиге. Например, в последнем сезоне по итогам «регулярки» Райкович был признан лучшим тренером и, кто знает, как бы все завершилось для него и команды в плей-офф, если бы не травмы Шведа и Милутинова…

А что же «Зенит»? Еще один представитель «Большой четверки» клубов Единой лиги ВТБ, который через год после своего чемпионства остался вообще без медалей. Питерцы полны решимости вернуться на вершину пьедестала – во всяком случае, на словах и на бумаге, где прописан бюджет нового сезона. Громких приобретений в межсезонье «Зенит» пока не делал. Считать за таковые уже состоявшиеся трансферы российских защитников Георгия Жбанова и Тимофея Герасимова (перешли соответственно из УНИКСа и «Енисея»), при всем уважении к этим игрокам, было бы явным преувеличением. Потери в лице Дмитрия Кулагина и завершившего карьеру прославленного ветерана Сергея Мони, очевидно, тоже судьбоносного значения для команды не имеют. Новые звездные легионеры, призванные усилить питерцев, еще не подписаны и не объявлены. Однако они наверняка будут. Веским основанием для такого утверждения стала новость о том, что Чави Паскуаль продолжит свою работу в «Зените». Авторитетный испанский тренер, как сообщают осведомленные источники, решил не выходить из действующего еще один год трехлетнего контракта с клубом.

«Прошлый сезон был не совсем удачный, поэтому мы сейчас анализируем, проводим работу над ошибками, - говорит генеральный директор баскетбольного «Зенита» Александр Церковный. - Я думаю, что вернемся сильнее, будем бороться за тот результат, который всегда для нас главный. Этот результат – победа в чемпионате. Слухи о возможном переходе Алексея Шведа? «Зенит» внимательно следит за всеми игроками. Если у нас будет какой-то явный интерес, то я думаю, мы определимся в ближайшее время. Самое главное сейчас, чтобы Алексей восстановился и вернулся на площадку».

Остальные клубы лиги (напомним, что их количество в сезоне-2023/24 увеличилось до 14) тоже не теряют время летнего трансферного периода впустую. В меру своих возможностей и амбиций. Так, главный возмутитель спокойствия в минувшем сезоне столичный МБА не только практически сохранил свой прежний состав, но и увеличил ротацию за счёт приобретения нескольких российских игроков. Не станет слабее и «Нижний Новгород» под руководством главного тренера сборной России Зорана Лукича (из свежих приобретений – американец Гленн Кози и центровой национальной команды Владимир Ивлев). Готовы продолжить поступательное движение верх и в Перми: местная «Парма», к слову, являющаяся самой посещаемой командой Единой лиги, уже переманила из чемпионского состава УНИКСа Станислава Ильницкого. Масштабное обновление ростера затеяла «Самара»: помимо упомянутого Михаила Кулагина волжане пополнились еще семью игроками и обрели нового главного тренера – хорвата Дражена Анзуловича, предыдущие три сезона работавшего в Красноярске. «Енисей», в свою очередь, уже нашел замену Анзуловичу – это серб Йовица Арсич, имеющий в послужном списке чемпионский опыт Евробаскета-2001, когда он входил в тренерский штаб сборной Югославии.

Хорошую активность на трансферном рынке проявляет екатеринбургский «Уралмаш»: новичок лиги продлил контракты с группой ведущих игроков и главным тренером Милошем Павичевичем, а кроме того успел приобрести двух американцев (Гарретт Нэвелс и Тайрелл Нельсон). А вот второй дебютант чемпионата в предстоящем сезоне московская «Руна» похвастаться успехами на селекционном фронте пока не может. Как и старожилы лиги - саратовский «Автодор», казахстанская «Астана» и белорусский «Минск». Впрочем, время для этого у клубов еще есть. Были бы деньги.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое