Динамовцы вывели сборную Грузии в плей-офф молодежного Евро

На чемпионате Европы среди молодежных команд, который проходит без участия сборной России, определилась половина участников плей-офф. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Звездные голландцы и бельгийцы сенсационно остались за бортом чемпионата.
Динамовец Саба Сазонов празднует гол в ворота сборной Португалии / фото: globallookpress

От группы А в эту стадию розыгрыша пробились сборные Грузии и Португалии. Это стало ясно после того, как в завершающих матчах группового турнира хозяева первенства удержали столь необходимую ничью 1:1 в битве с Нидерландами.

Счет в матче открыл один из лидеров грузинской сборной Зурико Давиташвили на 42-й минуте, через три минуты нидерландский футболист Кеннет Тэйлор его сравнял. Большего соперникам добиться не удалось.

В параллельном матче Португалия обыграла Бельгию 2:1, вырвав победу благодаря пенальти, назначенному за минуту до финального свистка. В итоге в плей-офф турнира вышли Грузия, занявшая первое место с 5 очками, и Португалия с 4 очками. Нидерланды с 3 очками и Бельгия с двумя оказались за бортом турнира.

Грузины по праву заслужили первый в своей истории выход в плей-офф. В группе «смерти» они вначале обыграли Португалию 2:0, а затем ушли от поражения в мачте с Бельгией 2:2, уступая 0:2. Лидерами команды Рамаза Сванадзе помимо Давиташвили являются вратарь «Валенсии» Георгий Мамардашвили, а также московские динамовцы Саба Сазонов, забивший гол португальцам,  и Лука Гагнидзе.

Можно представить, как играла бы грузинская сборная, если бы на ЕВРО приехали еще Хвича Кварацхелия и Жорж Микаутадзе, которые попросили отдыха после изнурительного сезона в Италии и Франции.

В группе В два первых места заняли сборные Испании и Украины, которые в очном поединке накануне не выявили победителя – 2:2. Украинцы дважды вели в счете, но оба раза испанцы отыгрывались, причем свой второй мяч провели на последней минуте встречи. В другом матче давно потерявшие шансы на плей-офф Хорватия и Румыния сыграли вничью – 0:0. Таким образом, в активе Испании и Украины стало по 7 очков, но первое место в группе заняли испанцы, имеющие лучшую разность забитых и пропущенных мячей.

К слову, украинцы стали участниками скандальной ситуации, возникшей после их матча с Хорватией. Согласно правилам ФИФА, нельзя задействовать одного и того же игрока в сборных разных возрастов, если между матчами прошло менее 48 часов. Украинцы же нарушили это правило – в этой игре приняли участие вратарь Анатолий Трубин и полузащитник Георгий Судаков, которые сыграли 21 июня против Хорватии в 19.00, а 19 июня в 21.00 вышли в основе взрослой сборной против Мальты. То есть между двумя матчами прошло меньше двух суток, что является нарушением регламента. Возможно, на это никто не обратил бы внимание, если бы не румыны, пострадавшие в аналогичной ситуации – их капитану Владимиру Скречу запретили сыграть против испанцев, поскольку ранее он провел матч за первую сборную против швейцарцев, и тогда временной промежуток между этими матчами тоже был меньше 48 часов. Румыны крупно проиграли Испании, что в немалой степени предопределило их вылет из ЕВРО. Руководство румынской сборной обратилось к чиновникам за комментариями накануне важнейшего матча как раз против сборной Украины. Но, как ни странно, никаких санкций не последовало, Трубин и Судаков вышли на поле и сыграли важную роль в победе над Румынией 1:0 и выходу их сборной в плей-офф.

В среду определятся оставшиеся участники плей-офф. В группе С Англия сыграет с Германией, а Чехия с Израилем. Причем немцам для выхода из группы нужна не просто собственная победа, но и проигрыш чехов.

В группе Д лидирующие с 6 очками французы сразятся со швейцарцами, а итальянцы с норвежцами. Здесь положение трехцветных предпочтительнее, но шансы продолжить борьбу пока сохраняют все сборные из этой четверки.