КХЛ и Минспорта устремили свой взгляд на Монголию

Министр спорта РФ Олег Матыцин, на проходящей в Баку международной конференции МИНЭПС заявил, что совместно с Континентальной хоккейной лигой прорабатывается вопрос об организации выставочного матча в столице Монголии, Улан-Баторе. «МК-Спорт» вспоминает в каких странах КХЛ проводила свои выездные матчи ранее.

В Улан-Баторе может пройти выставочный хоккейный матч.
Выставочный матч "Ак Барс" - "Салават - Юлаев" в Давосе / фото: сайт КХЛ

Сразу исключим из этого списка Финляндию, Словакию, Чехию, Хорватию и Латвию, команды из этих стран в разные годы выступали в Континентальной хоккейной лиге и могли проводить матчи в любых городах по усмотрению или необходимости, из-за загруженности домашних арен. Клубы же из Белоруссии, Казахстана и Китая и сейчас играют в КХЛ, но и без этих вышеперечисленных стран, Лига устраивала свои выставочные матчи в зарубежных государствах, в том числе и совсем уж экзотических.

Премьера КХЛ в не хоккейных странах состоялась в Литве. 12 октября 2009 года в Вильнюсе, на льду «Сименс-Арены» прошла встреча регулярного чемпионата между Санкт-петербургским СКА и казанским «Ак Барсом». Матч вызвал по-настоящему живой интерес со стороны местных болельщиков — вся семитысячная арена была заполнена до отказа. Надо отдать должное - российские команды не разочаровали не искушенных таким спортивным зрелищем зрителей, подарив тем увлекательный поединок, который завершился победой армейского коллектива по буллитам (4:3).

Следующего показательного выступления пришлось ждать семь лет. Вынесенные матчи прошли в соседней прибалтийской республике — Эстонии. 2 декабря 2016 года в Таллин приехали магнитогорский «Металлург» и рижское «Динамо». Новенькая арена «Тондираба» распахнула свои двери перед хоккейными гостями, и местные болельщики живо откликнулись, забив арену под завязку. Спустя два дня после Магнитки, рижане приняли здесь второго соперника, челябинский «Трактор». На эту игру зрителей пришло даже больше — 5718.

В целях популяризации лиги в других странах, в 2018 году КХЛ запустила и вовсе целый амбициозный проект, получивший название КHL World Games. В какой-то степени это был наш ответ проектам НХЛ - Global Games и China Games, по которому матчи североамериканской лиги проходят в Европе и Китае.

Презентация проекта KHL World Games / фото: сайт КХЛ

«Я уверен, что после десяти успешных сезонов КХЛ готова показать хоккей мирового уровня даже искушенной аудитории. Мы идем в Австрию и Швейцарию, чтобы показать лучшее, что есть в нашем спорте, и воодушевить болельщиков из других стран», – так комментировал предстоящее событие тогдашний вице-президент КХЛ по хоккейным операциям Георгий Кобылянский.

В октябре и ноябре 2018 года СКА, ЦСКА, «Слован» и рижское «Динамо» в Вене и Цюрихе провели по два матча. В столице Австрии соперником двух армейских клубов был братиславский «Слован», в швейцарской столице - рижские динамовцы. Кроме того, в конце октября в Таллине финский «Йокерит» встречался с московским «Спартаком» и череповецкой «Северсталью».

Мероприятие в Вене прошло удачно - семитысячный стадион в среднем заполнялся на 5,7 тысяч, и это, несмотря на то, что борьбы в матчах не было по сути никакой — российские клубы наколотили в ворота «Слована» двенадцать безответных шайб. Всего было продано более одиннадцати тысяч билетов на обе игры, что говорило о большом интересе со стороны европейских болельщиков. Чуть меньше - около девяти тысяч швейцарцев наблюдали за перипетиями поединков клубов КХЛ на «Халленштадионе».

Выставочный матч "Динамо" Рига - СКА в Вене / фото: сайт КХЛ

23 декабря 2019 года под тем же брендом KHL World Games, что и годом ранее, в швейцарском Давосе состоялся вынесенный матч между «Салаватом Юлаевым» и «Ак Барсом». Этот город был выбран во многом из-за того, что здесь проходит старейший хоккейный турнир в мире - Кубок Шпенглера, в котором регулярно участвовали российские команды. Матч собрал неплохую аудиторию в 4.5 тысячи при вместимости арены семь тысяч.

В этом же сезоне вынесенный матч Континентальной хоккейной лиги вновь прошел и в эстонском Таллине. В январе финский «Йокерит» встречался с череповецкой «Северсталью».

Самым же экзотическим местом, где прошел матч КХЛ стал в 2021 году Дубай. На ледовой арене в столице Объединенных Арабских Эмиратов скрестили клюшки хоккеисты омского «Авангарда» и «Ак Барса». Встреча, на которой присутствовало более пяти тысяч зрителей, завершилась победой казанского клуба — 3:1.

Презентация KHL World Games в Дубае / фото: сайт КХЛ

В разные годы КХЛ заявляла о возможном проведении выставочных матчей в Германии, Норвегии, Франции, Израиле, и даже Узбекистане, но по различным причинам провести их так и не удалось. И вот теперь в ближайших перспективных планах — Монголия.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое