Борис Игнатьев: «Лучше играть со слабым соперником, чем не играть вовсе»

30 июня 1912 года национальная команда провела первый официальный матч.

Сборная России по футболу / rfs.ru

Сборная Российской империи по футболу в рамках футбольного турнира Олимпийских игр 2012 года в Стокгольме в своем первом официальном матче уступила команде российской провинции, Великого княжества Финляндского – 1:2.

В первом тайме финны, чье выступление на той Олимпиаде сопровождалось политическими скандалами, открыли счет. Но после перерыва россияне отыгрались: исторический первый мяч сборной России на счету одного из ее лидеров – Василия Бутусова. Впрочем, незадолго до финального свистка команда Суоми вновь вышла вперед и сохранила победный счет, отправив россиян в утешительный финал.

И вот там-то нас ждало самое сокрушительное поражение в истории: мы были биты немцами со счетом 0:16!

За эти 111 лет наша сборная меняла и снова обретала свое историческое название, делала перерывы в выступлениях в 10 (с 1914 по 1924 гг.) и 27 лет (с 1925 по 1952 гг.). Была на 3-й строчке, а ныне – на 38-й строчке рейтинга ФИФА, выиграла первый Кубок Европы в 1960 г., трижды становилась серебряным призером Евро в 1964, 1972 и 1988 гг., занимала 4-е место на чемпионате мира 1966 г. и выходила в четвертьфинал домашнего первенства 2018 г.

Всего наша национальная команда провела 727 матчей, одержала 382 победы, сыграв 178 раз вничью и потерпев 168 поражений. Больше всех матчей за сборную провел Сергей Игнашевич – 126.

В феврале 2022 года ФИФА и УЕФА отстранили российскую сборную и клубы от международных соревнований.

С тех пор Россия провела пять товарищеских матчей. Последний из них – 26 марта 2023 года против сборной Ирака россияне выиграли в Санкт-Петербурге со счетом 2:0. Следующий матч российской команды запланирован на сентябрь в гостях против сборной Катара. Причем играть нашим придется «с листа»: Российский футбольный союз объявил, что летом международные матчи с участием национальной команды не состоятся из-за того, что «график потенциальных соперников сборной не позволяет провести игру в удобные даты в июне». Поэтому было принято решение отменить июньский сбор и не нарушать программу подготовки клубов к новому сезону, говорилось в пресс-релизе РФС.

Борис Петрович Игнатьев

«К сожалению, это данность, которая от нас не зависит, – размышляет об отсутствии игровой практики сборной известный футболист, бывший тренер национальной команды Борис Петрович Игнатьев. – Мы принимаем это как явление, которое нам навязано.  Конечно, это очень плохо. Развитие футбола во многом базируется и на тех тестовых матчах, которые проводят национальные сборные, юношеские команды. Они позволяют сопоставить силы соперников, посмотреть тенденции развития, по какому пути мы идем. Правильно ли мы все делаем? Что нам явно мешает для того чтобы радовать болельщиков, собирать их на стадионы? Этих игр сегодня нет. И мы как бы варимся в своем соку, следим за нашими игроками в зарубежных клубах – кто-то пристально, а кому-то это не особенно интересно. В целом же ситуация для нашего футбола неприятная, поскольку нет возможности сопоставить свои силы с соперниками. Это – плохое явление. Но приходится его принимать и двигаться дальше.

И в этой связи убежден, что матчи даже со слабыми соперниками в любом случае лучше, чем их полное отсутствие. Они дают хоть какую-то отдушину болельщикам, которые всегда хотят видеть свою сборную, изучать ее состав, знакомиться с новыми игроками, сравнивать их с кумирами прошлых лет! Ведь это часть их повседневной жизни, помогает им скрашивать ее негативные моменты. Так что это очень важно – игры национальной сборной! Неважно, с Таджикистаном, Ираком, Ираном или еще с кем! Наверное, это не оптимальный вариант, но лучше, чем когда никаких игр нет! Ошибся ли Карпин с составом или нет? Что за новый футболист вышел на замену? Как он классно забил! В общем, такие, казалось бы, прозаические вещи, которые раньше болельщики обсуждали около стадиона «Динамо». Но они очень важны!» – сказал "МК-Спорт" Борис Игнатьев.