Лео Месси и Серхио Бускетс перешли в «Интер Майами» ради соревновательной составляющей, а не ради отдыха, заявил новый главный тренер команды Херардо Мартино.
60-летний специалист уже тренировал как Месси, так и Бускетса. Мартино работал в «Барселоне» в сезоне 13/14, выиграв с каталонским клубом Суперкубок Испании. С 2014 по 2016 год Херардо возглавлял сборную Аргентины, но команда под его руководством два раза подряд отсупилась в финале Копа Америка (2015 и 2016).

Семикратный обладатель «Золотого мяча» и чемпион мира Лео Месси не стал продлевать контракт с «Пари Сен-Жермен» по окончании сезона 22/23. Аргентинец надеялся вернуться в родную «Барселону», но финансовые возможности испанского клуба не дали состояться возвращению.
Однако воссоединение все-таки произойдет, но не с клубом, а с давним другом и партнером Месси по «Барсе» — Серхио Бускетсом. Испанский полузащитник провёл 18 лет на «Камп Ноу», а теперь переезжает в МЛС.
Во время приветственной пресс-конференции, которая состоялась 29 июня, Херардо Мартино дал оценку трансферам бывших легенд каталонского клуба. По словам специалиста, Месси и Бускетс говорили с ним о том, что хотят добиться успеха в «Интер Майами».

«Это случается с нами даже на личном уровне, иногда мы ассоциируем США, Майами с праздниками или отпуском — но это не тот случай. Мы хотим соревноваться. Они [Месси и Бускетс] не те футболисты, которые приедут сюда проигрывать без борьбы», — сказал главный тренер.
Мартино отметил, что начинал переговоры с совладельцем американской команды Дэвидом Бекхэмом еще до того, как бывшие футболисты «Барселоны» подтвердили свои решения о переходе.
Херардо заменил на посту главного тренера Фила Невилла. Бывший защитник «Манчестер Юнайтед» был уволен из «Майами» после мрачной серии из 10 поражений и 5 побед.
«Я всегда находил возможность поработать в МЛС привлекательной. Я считаю, что лига постоянно развивается, и примерами могут служить великие футболисты из Соединенных Штатов, которые играют за хорошие европейские команды», — добавил Мартино.

«То, что лучший игрок в мире решил играть в МЛС, очевидно, даст еще больше возможностей для этого роста. Я считаю, что Соединенные Штаты не та страна, которая упускает такие возможности”, — закончил свою речь главный тренер.
Ожидается, что Лионель Месси дебютирует за «Интер Майами» 21 июля, в матче Кубка лиги против мексиканского клуба «Крус Асуль».
Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!