В Польше арестовали российского хоккеиста за шпионаж

Российский игрок, выступающий за один из польских хоккейных клубов, задержан и арестован Агентством внутренней безопасности Польши по подозрению в шпионаже. Он стал четырнадцатым подозреваемым в работе на российскую разведку в составе преступной группы. Ему грозит десять лет тюрьмы. "МК-Спорт" рассказывает подробности. 

Очередной громкий шпионский скандал раскручивается в Польше.
Фото: агентство Global Look Press

«Российские шпионы попадаются один за другим! Очередной успех следователей Генеральной прокуратуры и Агентства национальной безопасности. Был пойман шпион, действовавший под видом спортсмена», - написал на своей странице в соцсети министр юстиции и генеральный прокурор Польши Збигнев Зебро.

Пресс-служба министра-координатора по делам спецслужб сообщила, что задержанный россиянин являлся игроком хоккейного клуба первой лиги, базирующего в Силезском воеводстве. Они полагают, что он выполнял в Польше задания в пользу российской разведки по исследованию критически важной инфраструктуры в нескольких регионах этой европейской страны.

По данным Генеральной прокуратуры, наш спортсмен находился в Польше с октября 2021 года. Ему предъявлены обвинения в участии в организованной преступной группе и работе на иностранную разведку. Россиянину грозит до 10 лет лишения свободы.

Збигнев Зебро / Фото: агентство Global Look Press

Прокурор потребовал арестовать его в связи с «необходимостью обеспечить надлежащий ход разбирательства, действительным риском побега и угрожающим подозреваемому суровым наказанием». Суд согласился с его доводами и арестовал нашего спортсмена на три месяца.

Утверждается, что собранные в ходе следствия материалы говорят о причастности 20-летнего гражданина РФ к шпионской работе на российскую разведку в составе группы, планировавшей диверсии на железной дороге. По информации издания Rzeczpospolita инициалы арестованного начинаются на буквы «М» и «С».

«МК-Спорт» выяснил, что единственным нашим соотечественником, у которого совпадают инициалы с предполагаемым шпионом, игравшим в прошедшем сезоне в первой лиге польского хоккея, является Максим Сергеев. На официальном сайте этой спортивной организации, действительно, указано, что этот игрок имеет российское гражданство, а также, что он уроженец подмосковного Реутова, левый защитник и ему 20 лет.

В прошедшим сезоне этот молодой хоккеист выступал за клуб UKS Zaglebie Sosnowiec, который базируются в городке Сосновец, население которого составляет чуть больше двухсот тысяч человек. И он как раз расположен в Силезском воеводстве. За 23 проведенных матча в составе этой команды, Сергеев набрал всего 2 (1+1) очка, но зато заработал аж 61 минуту штрафа. Не известно какой из него шпион, но грубиян на хоккейной площадке он видимо знатный.

Также о Максиме Сергееве известно, что в начале карьеры он играл за юношеские команды «Спартака», «Химика» и франшизы «Авангарда» из подмосковной Балашихи. С сезона 2021/2022 он стал выступать как раз за клуб «Заглебие», что сходится с предварительной информацией, просочившейся в СМИ, о задержанном россиянине.

Любопытно, что на официальном сайте этого польского хоккейного клуба, российский хоккеист уже в качестве игрока этой команды не значится и любая информация о нем — удалена. Также, часть фотографий с репортажей о матчах в прошедшем сезоне подчищена. Возможно, именно те, на которых изображен российский хоккеист. По крайней мере, хоккеиста с №80, под которым был заявлен Сергеев за этот клуб, найти не удалось.

В посольстве России в Польше заявили, что пока не получали известий о задержании граждан России: «В настоящий момент от правоохранительных органов не поступало информации о задержании российских граждан по обвинению в шпионаже».

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков уже выступил с комментарием по этой ситуации. «Я не знаю всех подробностей дела - это продолжение русофобской политики польских властей. Уверен, что наше посольство его расследует и мы получим точную информацию», - сказал Песков.

«Хотя, конечно, в Варшаве работать очень и очень сложно, из-за совершенно безумного, русофобского отношения польских властей», - добавил он.

С официальным протестом против задержания российского гражданина выступили и в МИД России: «Посольство России в Варшаве расследует обстоятельства инцидента», — заявила представитель этой организации Мария Захарова.

Мария Захарова / Фото: агентство Global Look Press

«Гражданину России будет оказана вся необходимая помощь. Мы передаем в Варшаву решительный протест. Требуем немедленно предоставить российской стороне подробные разъяснения», — заявила Захарова.

Кроме того, как удалось выяснить «МК-Спорт» с такими же инициалами «М» и «С» в прошедшем сезоне в первой лиге польского хоккея выступали еще: Марат Сорока (20 лет) и Михаил Сапехин (22 года). Но оба этих игрока являются гражданами Белоруссии (по крайней мере, так указано на официальном сайте польской лиги), и не подходят под описание задержанного польскими спецслужбами, хоккеиста.

Впрочем, эти самые спецслужбы Польши вполне могли и перепутать русских с белорусами — ведь, как известно, у страха глаза велики. А то, что в этой стране теперь в каждом гражданине из двух этих стран Союзного государства видят шпионов - уже ни для кого не секрет.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое