Уимблдон оказался под угрозой срыва

Экоактивисты срывают спортивные турниры и угрожают здоровью спортсменов. «МК-Спорт» рассказывает, зачем они это делают, к чему это все может привести и когда это закончится.

Покончив с музеями, экоактивисты взялись за спорт
На Уимблдоне принимаются повышенные меры безопасности / фото: globallookpress

Что происходит?

В столице Швеции Стокгольме 2 июля состоялся седьмой этап одного из самых известных и престижных мировых легкоатлетических соревнований - «Бриллиантовой лиги». На котором разыгрывалось 14 комплектов наград - шесть у женщин и восемь у мужчин. Итоги этого турнира оказались весьма посредственными - впервые в текущем сезоне не был зафиксирован ни один лучший результат сезона в мире. Возможно потому, что российские атлеты из-за санкций не принимали в нем, как и во всех предыдущих этапах Лиги участия. Возможно, потому что погода была дождливой в шведской столице.

Эти скупые строки, скорее всего, так бы и остались единственным следом соревнования на лентах международных информационных агентств, если бы не одно примечательное событие.

Во время мужского забега с барьерами на 400 метров на дорожку почти перед самым его финишем вырвались трое экоактивисток. Они встали на колени и растянули свои плакаты, перегородив первые шесть из восьми беговых дорожек. И почти всем спортсменам пришлось бежать через эти плакаты, как через финишные ленточки. За исключением норвежского олимпийского чемпиона Карстена Уорхольма. Который бежал по седьмой дорожке и выиграл забег.

Впрочем, даже это событие в последнее время стало обыденностью. Экоактивисты только с начала 2023 года уже отметились громкими акциями на нескольких крупных международных соревнованиях. Видимо, все уже настолько привыкли к подобным происшествиям, что организаторы и служба безопасности седьмого этапа «Бриллиантовой лиги» даже не пытались что-то предпринять, чтобы обезопасить спортсменов. Активисты стояли на коленях, а спортсмены бежали.

Они, похоже, оказались единственными, кто пострадал в этой ситуации.

«Можно протестовать, но так делать нельзя! Это неуважение к тем, кто здесь, чтобы делать свою работу. Должен честно признаться, что я в бешенстве, - заявил Уорхолм в интервью норвежской телекомпании NRK.

Возможно, организаторы решили не убирать с беговых дорожек экоактивистов, опасаясь негативного резонанса. Или потому, что пока что протестующие ведут себя довольно мирно. Но даже мирные протесты могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций.

Опасные ситуации

Почему мирные протесты могут быть опасны? Потому что спортивные мероприятия — это не только бег на 400 метров.

В Берлине 23 апреля климатические активисты, как их политкорректно называют в западных СМИ, устроили акцию во время гонки "Формулы Е" на электромобилях, которая была запланирована на трассе аэропорта Темпельхоф в Берлине. Протестующие перелезли через ограждения и сели перед автомобилями, выстроившимися на стартовой решетке. Хорошо, что машины находились не в движении и никто не пострадал. В отличие от инцидента, произошедшего в июле 2022 года, когда активисты выбежали на трассу после аварии на первом круге Гран-при британской "Формулы-1" в Сильверстоуне.

Зко-активисты срывают гонку Формулы-Е

При этом "Формула E" – единственный санкционированный Международной автомобильной федерацией (FIA) полностью электрический чемпионат мира с нулевым уровнем выбросов. Данный класс автогонок подчеркивает, что является первым видом спорта в мире, с самого начала получившим сертификат нулевого выброса углерода.

Досталось и снукеру. 17 апреля экоактивисты сорвали матчи 1/16 финала чемпионата мира по снукеру в британском Шеффилде, облив стол порошковой краской. До этого протестующими за права животных был задержан старт Британских Великих национальных скачек.

А еще раньше, 5 декабря 2022 года, протестующие чуть не сорвали лыжную гонку на Кубке мира, когда перегородили трассу в норвежском Лиллехаммере. При этом не только растянули свои транспаранты, но и зажгли дымовые шашки, из-за чего несколько спортсменов надышались дымом.

Помимо этого буквально позавчера, 2 июля, было еще происшествие с брошенными на трассу второго этапа гонки "Тур де Франс" в Сан-Себастьяне гвоздями. Из-за чего несколько гонщиков прокололи шины. Француз Лилиан Кальмеджан опубликовал на своей странице в социальных сетях видео своей шины с пятью торчащими гвоздями.

Уимблдон под угрозой

Кто следующий? Тут даже думать не надо.

В Лондоне стартовал третий турнир Большого шлема, Уимблдон. Самое крупное международное спортивное событие ближайших двух недель.

И уже сами участники опасаются, что что-то, подобное «Бриллиантовой лиге» может случиться и на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса.

Во всяком случае один из хозяев турнира, британский теннисист Энди Маррей, в этом почти не сомневается.

«Я говорил об этом со своей семьей на днях. Я не знаю, если бы кто-то выбежал на корт и подошел к вам, как бы вы отреагировали на это. Потому что вы не знаете, кто это, что они делают и почему они это делают. Я не знаю, стали бы они привязываться к сетке или бросать что-то на корт – им нужно быть немного осторожными, подходя слишком близко к теннисистам, у которых в руках достаточно прочные теннисные ракетки.

Мне кажется, что здесь что-то произойдет. Я разделяю их убеждения — просто не всегда так, как они их выражают. Вместо того чтобы бегать по корту, возможно, они могли бы сделать это по-другому», - заявил Маррей в интервью Reuters.

Осознают опасность и организаторы соревнования, которые значительно усилили меры безопасности перед турниром, начав еще более строгие проверки багажа при входе на территорию. Теперь запрещено использование аэрозольной краски, аэрозолей для индивидуальной защиты и клея.

Почему именно спорт?

Здесь тоже все просто. И давно уже не секрет. Все помнят, как пару лет экоактивисты обливали шедевры мировой живописи супами и приклеивались различными частями своих тел к стенам и прочим поверхностям. Какое-то время это будоражило обывателей, а потом приелось. Поэтому выбрали массовые спортивные международные мероприятия, которые к тому же показывают многомиллионной телеаудитории. И где охрана не всегда еще готова справляться с подобными чрезвычайными ситуациями. Но и это тоже, вероятно, в ближайшее время им надоест. И тогда подобные мероприятия будут проходить в других местах.

***

В качестве эпилога можно высказать мысль, которая наверняка не понравится некоторым непримиримым российским футбольным фанатам — как ни странно, но введение так называемой карты болельщика для посещения некоторых массовых спортивных мероприятий в нашей стране не такая уж и плохая идея. Потому что всему свое место и время.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое