Павлович стал первым претендентом на титул UFC

UFC опубликовала обновленный рейтинг бойцов, в котором Сергей Павлович находится на 1-м месте в е весовой категории. «МК-Спорт» рассказывает о пути российского бойца и будущих соперниках.

В организации будет второй российский чемпион?
фото: Global Look Press

Карьера Сергея Павловича в UFC началась 24 ноября 2018 года на Fight Night 141. Соперником россиянина был ветеран Алистар Оверим, давно прошедший свой пик. Однако первый бой Павловича в организации закончился быстро — Оверим победил техническим нокаутом в первом раунде.

Павлович против Оверима / фото: соцсети

Начало получилось смазанным, но, видимо, поражение придало Павловичу мотивации, и Сергей начал вырубать одного оппонента за другим.

В апреле 2019 года россиянин начал серию побед, которая длится до сих пор. Ни один из боев Сергея Павловича в UFC не заходил дальше 1-го раунда. После поражения россиянин стал нокаутами пробивать себе путь на вершину тяжёлого дивизиона. Победы в первом раунде над Марсело Голмом, Морисом Грином и Шамилем Абдурахимовым дали Сергею возможность подраться с Дерриком Льюисом, который на момент боя с Павловичем находился на 5-й строчке тяжелого веса (Павлович был 11-м).

Павлович празднует победу над Абдурахимовым / фото: Global Look Press

Перед боем абсолютно все знали, что бойцы не проведут в октагоне много времени. И Льюис, и Павлович обладают нокаутирующей мощью, но никто не ожидал, что через минуту Сергей Павлович уже будет праздновать победу. В размене россиянин несколько раз идеально попал боковыми ударами по Деррику, а с такой силой много попадать не нужно. Эта победа стала первым серьезным рывком для Павловича в UFC.

Павлович добивает Льюиса / фото: Global Look Press

Следующий бой Сергей Павлович проводил с Таем Туивасой (4-я строчка рейтинга), который тоже известен нокаутирующим ударом и прочной челюстью. После 54 секунд в октагоне с Павловичем Туиваса выглядел вот так:

Тай Туиваса после боя с Павловичем / фото: соцсети

Победа над бойцом из топ-5 еще сильнее закрепила Павловича в статусе одного из самых опасных тяжеловесов в UFC.

Однако как Туиваса, так и Льюис — стилистически удобные бойцы для россиянина. Они не лезут в партер, а предпочитают решать все вопросы в стойке. Поэтому следующим испытанием для Сергея стал Кёртис Блейдс, сильная сторона которого — борьба.

Павловича часто сравнивали с Фрэнсисом Нганну, который тоже вырубал всех направо-налево, но когда Стипе Миочич заставил Нганну бороться — Фрэнсис поплыл.

Фрэнсис Нганну / фото: Global Look Press

Бой Павлович — Блейдс был важен для обоих бойцов, потому что победа позволяла подняться на высший уровень и стать первым претендентом на титул.

После первого пропущенного удара от Павловича Блейдс, обычно спокойный в октагоне, начал суетиться, как будто не находя себе место. Он предпринимал странные попытки борьбы и зачем-то разменивался ударами с Павловичем, который явно превосходил его по чистой силе.

Павлович против Блейдса / фото: соцсети

В итоге, Павлович попал по Блейдсу 36 раз, а пропустил Сергей всего 14 ударов. Попав размашистым апперкотом, Павлович почувствовал вкус крови и уверенно закончил бой на отметке в 3 минуты и 8 секунд. После боя Сергей так прокомментировал свою победу: «Честно говоря, я готовился ко всем пяти раундам, думал, что бой будет идти все пять раундов. Но как только я понял, что попадаю но нему, я понял, что надо заканчивать бой».

Сергей Павлович даёт интервью после боя / фото: соцсети

«Когда мы вышли в октагон, я думаю, он понял, что единственный способ победить меня — это пройти в две ноги, и он делал это раньше. Его на самом деле отправляли в нокаут после такой попытки прохода, он был нокаутирован таким образом. Поэтому он понимал, что в этом была большая опасность, и поэтому бой получился таким, каким он был», — сказал россиянин.

Несмотря на то, что борьба была его сильной стороной, Блейдс предпринял всего одну попытку тейкдауна против Павловича. Как только эта попытка тейкдауна провалилась, Павлович понял, что это начало конца.

«Это то, над чем мы работали. Я понимал, что если он попытается пройти в ноги, то по сути просто врежется в кирпичную стену, и он он начнет психологически сыпаться — и именно над этим мы работали, к этому мы готовились», — отметил Павлович.

Поднявшись на первую строчку в тяжёлом дивизионе, Павлович смиренно ждёт своего оппонента. В конце 2023-го чемпион в тяжёлом весе Джон Джонс должен был защищать титул против Стипе Миочича, но никакой информации о бое до сих пор нет. В случае неудачи с Миочичем именно Сергей Павлович станет следующим соперником Джонса, который уже очень давно не дрался с соперниками, обладающими настолько невероятной нокаутирующей мощью.

Джон Джонс / фото: Global Look Press

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое