5 ходов Супер Марио

Самой обсуждаемой темой последних дней стало возвращение в РПЛ Марио Фернандеса. Пока российская футбольная общественность гадает, в каком клубе окажется опытный бразилец с российским паспортом – «Зените» или ЦСКА – «МК-Спорт» решил вспомнить самые яркие моменты карьеры 32-летнего футболиста.

Вспоминаем российский путь бразильского футболиста

Первое чемпионство

Приобретенный более чем за 10 млн евро у бразильского «Гремио» крайний защитник сходу стал основным в команде Леонида Слуцкого. В первом же сезоне в России Фернандес завоевал с ЦСКА чемпионский титул и стал обладателем национального кубка. Золотые медали армейцы завоевали лишь в предпоследнем туре, когда на своем поле сыграли вничью с «Кубанью». Марио в той встрече вышел на поле с первых минут, но за минуту до окончания основного времени из-за травмы был заменен на Георгия Щенникова. В итоге бразилец, получивший повреждение, не смог отметить на поле триумф команды вместе с одноклубниками.

Первый кубок

Эта же травма не позволила Фернандесу принять участие и в финале Кубка России, который игрался две недели спустя. Потеря вингера едва не обернулась для красно-синих крахом. В грозненском финале ведомый Гусом Хиддинком «Анжи», в составе которого были Юрий Жирков и Самуэль Это’О, смотрелся очень прилично, но в серии пенальти москвичи все же смогли сломить сопротивление махачкалинцев. Кстати, Игорь Акинфеев отразил в той серии одиннадцатиметровых лишь один удар – удар Жиркова. Фернандес в финале не сыграл, но принял участие в трех предыдущих кубковых матчах ЦСКА, в которых армейцы не пропустили ни одного гола.

Дебют за сборную

В 2016 году Фернандес получил российское гражданство, а вместе с ним и право выступать за национальную сборную. Первый официальный матч защитника в составе команды Станислава Черчесова случился 7 октября 2017 года, когда футболист принял участие в контрольной встрече с Южной Кореей, заменив в середине второго тайма Александра Самедова. Но это был не первый случай, когда Марио играл в футболке сборной России. За месяц до этого Фернандес уже успел дебютировать в составе национальной команды в игре с московским «Динамо», в которой он даже отметился забитым мячом. Но этот матч официальным не являлся.

Главный гол за сборную

Вместе с партнерами по команде Фернандес добился на домашнем ЧМ-2018 наивысшего успеха в современной истории российской сборной. Подопечные Черчесова дошли на том турнире до четвертьфинала, сенсационно выбив в первом раунде плей-офф испанцев. Следующим соперником россиян стали хорваты, которые в итоге доберутся до финала. Борьба за путевку в полуфинал получилась жаркой и драматичной. Основное время завершилось со счетом 1:1. В дополнительное время Домагой Вида с передачи Луки Модрича вывел «шашечных» вперед, но через 5 минут Марио сравнял счет, воспользовавшись подачей Алана Дзагоева. Фернандес подарил нашей сборной серию пенальти, в которой, правда, свой удар с 11-метровой отметки не реализовал. Русский бразилец, пробив мимо ворот, совершил решающий промах, но критики в его адрес практически не было. Куда больше досталось тогда Федору Смолову, запоровшему первый удар в серии.

Последний трофей

Последним на данный момент трофеем, завоеванным Фернандесом в России, является Суперкубок, который Марио с партнерами по ЦСКА выиграл у «Локомотива» в июле 2018 года. Вингер провел все 120 минут на поле, вместе с одноклубниками подняв Кубок над головой после финального свистка Владислава Безбородова. Единственный и победный гол в той игре на 106 минуте забил Хетаг Хосонов, заменивший по ходу второго тайма Кирилла Набабкина.