Аделина Сотникова шокирующе приписала себе положительную допинг-пробу

Наше фигурное катание – наше всё. В том числе и непредсказуемость, которая может взорвать даже то, что взрыву, казалось бы, не подлежит. Почти десять лет молчания вдруг нарушила олимпийская чемпионка Аделина Сотникова. В интервью одному из многочисленных нынче каналов заявила, что в 2014 году у нее была положительная допинг-проба. Последствия сказанного: теперь чемпионке от нехороших подозрений не отмыться. Кто бы что ни говорил.

Даже Родченков оправдал фигуристку в приеме запрещенных препаратов
Аделина Сотникова на ОИ-2014 в Сочи

Аделина Сотникова – наша первая олимпийская чемпионка в женском одиночном катании. Первее, что называется, не бывает. Страстей на Олимпийских играх в Сочи-2014 было очень много. А для фигурного катания эмоции взахлеб – вообще родная стихия.

Домашние Игры, женское одиночное катание, две родные для трибун звезды. Юлия Липницкая, блестяще откатавшая командный турнир в Сочи, завоевавшая перед Олимпийскими играми второе место в финале Гран-при, победившая на чемпионате Европы. Та девочка в «красном пальто», стремительно влюбившая в себя мир, и ее пронизывающий «Список Шиндлера».

И Аделина Сотникова, командного турнира лишенная. Девочка-вундеркинд, которая в 14 лет выиграла все юниорские старты. Четырехкратная чемпионка России, не имеющая к Сочи-2014 громких титулов на взрослом международном льду. Потенциально – готовяа на всё. Но стабильностью выступлений в олимпийском сезоне она вновь не отличалась. Финал Гран-при закончила пятым местом, сорвав прыжковую часть. Чемпионат России выиграла. Чемпионат Европы проиграла Липницкой.

А соперницы? Титулованная и эталонная во всех отношениях кореянка Ю-На Ким – первая в истории, кто собрал все титулы в женском одиночном катании «Большой шлем». Чемпионка Олимпийских игр в Ванкувере-2010, дважды чемпионка мира. Победила на предолимпийском чемпионате, не оставив никому сомнений в том, что идет на золото Игр в Сочи. Японка Мао Асада с явным тайным оружием – тройным акселем. Итальянка Каролина Костнер, чемпионка мира, пятикратная чемпионка Европы, любимица публики и судей…

Сотникова, Липницкая и Костнер на чемпионате Европы в Будапеште, январь 2014 года

В личном турнире одиночниц Юлия Липницкая, упав с прыжка в короткой программе, улетела на пятое место. На первое встала Ю-На Ким, на второе – Аделина Сотникова с чистым прокатом (почти на 4 балла превысив личный рекорд) и отрывом от первого места в 0,28 балла. Костнер осталась после короткой программы третьей с отрывом в 0,52 балла уже от Аделины.

В произвольной программе Ким каталась последней. Уже снова ошиблась Юля Липницкая, уже с невероятным напором, верой в себя и сильный технический контент выдала свою программу Аделина. Ким сделал все, что могла, ее танго было прекрасным. Но технические оценки готовили приговор: каскады уступали стоимости каскадов Сотниковой, вращение и дорожка шагов – третьего уровня… Компоненты оказались примерно равны компонентам Аделины.

Возмущению тех, кто жаждал увидеть на первом месте Ю-На Ким, не было пределов. Простить победу Сотниковой (не Липницкой даже, вызвавшей всемирный ажиотаж), они были не готовы. Судейству доставалось вдоль и поперек. Журналисты, как сейчас говорят, недружественных стран, удивлялись, как выросли компоненты Сотниковой. Появилась петиция, призвавшая ISU пересмотреть итоги соревнований. Более двух миллионов ее подписали. Федерация фигурного катания Южной Кореи через два дня после произвольной отправила в ISU протест. Но протесты возможны лишь в случае математической ошибки.

Олимпийская чемпионка была названа. И никакие пристрастные изучения протоколов ни к чему не привели. Можно было сопереживать Юлии Липницкой из-за того, что в личном турнире на хватило сил, отданных в командном. Можно было сочувствовать Ю-На Ким, бесконечно считать баллы и строить предположения: а что было бы на Олимпийских играх в другой стране… Но радость от победы российской спортсменки была в стране просто бушующей. Как сказал один из болельщиков в Сочи: «Вы это видели? Сотникова – просто чума!».

Серебряная Ю-На Ким, золотая Сотникова и бронзовая Костнер в Сочи-2014

…А в 2017 году Международный олимпийский комитет закрыл дело о возможном нарушении антидопинговых правил на Олимпийских играх–2014 в отношении Аделины Сотниковой. Поводом для разбирательств стала информация о царапинах на пробирке с допинг-пробой фигуристки. А при закрытии дела дисциплинарная комиссия МОК пришла к выводу, что в отношении Сотниковой не получено достаточных доказательств, которые подтвердили бы нарушение спортсменкой антидопинговых правил. Разбирательство было прекращено.

В злосчастном недавнем интервью Аделины (правда выпущено оно в марте, а нынешний пассаж про «положительную пробу» долетел почему-то только сейчас) эти царапины, то есть проблемы с пробиркой, теперь превратились, со слов фигуристки ютуб-каналу Tatarka FM, в положительную пробу. Но дело, со слов Аделины, прекратили. потому что вторая проба была чистой.

Про царапины было известно всем. Мы тогда, после доклада WADA под руководством Ричарда Макларена о допинге в России, были уже буквально нашпигованы этими странными знаниями, в которых досконально могли разобраться лишь избранные. По прикидкам (а в докладе фамилии спортсменов были зашифрованы под кодами) Аделина находилась в списке атлетов, чьи пробы были подвергнуты манипуляциям, о которых много лет теперь еще в разных книгах будет рассказывать экс-глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков.

И в списке «Дюшес», который был, по данным доклада, составлен перед Сочи-2014 из спортсменов, которые должны были принимать тот самый коктейль Родченкова – смесь алкоголя и анаболических стероидов – Сотникова тоже была. (Спортсмены из списка якобы сдавали образцы чистой мочи, которые затем специалисты хранили для замены на Играх.)

Сотникова и Орбакайте на юбилее Татьяны Тарасовой, февраль 2017 года

В феврале 2018 года Спортивный арбитраж оправдал 28 наших спортсменов, еще 11 были признаны виновными. И Сотникова, чье дело было закрыто, нигде уже не фигурировала. И даже Родченков в своих комментариях отметил, что фигуристка «не была частью допинговой программы». Заявления Родченкова, кстати, тоже были учтены. А, может быть, стали и основными в принятии оправдательного решения.

Что хотела сказать Аделина, рассказывая о предположения о пробе «Б», которая ее и выручила в итоге? (Результат анализа пробы А и пробы Б может отличаться. Если это происходит, то говорит об ошибках лаборатории, нарушениях в результате хранения или транспортировки, вопросы к спортсмены исчезают.)

«Ерунда полная, без комментариев», – считает тренер чемпионки Елена Буянова. И на этом можно было бы поставить точку, списав все на безграмотность самой фигуристки и не особенную щепетильность авторов. (Если слова должны были быть выкинуты после визировании – то возникают как раз вопросы к авторам.) Но эти три минуты всеобщего теперь недоумения увидели свет 5 июля с пометкой: фрагмент, который не вошел в интервью.

Трудно, конечно, понять, как спортсменка, уже когда-то пережившая безусловный шок после обвинения в потенциальном применении допинга – а Аделина даже давала письменные показания для слушаний в дисциплинарной комиссии МОК, – столь небрежно обошлась со словами. Которые не могут, а уже сыграли роль спички в стогу сена?

Спортивные юристы пытаются объяснить: дело олимпийской чемпионки не может быть возобновлено, оно закрыто. И говорят: положительная допинг-проба (если она есть) не считается нарушением антидопинговых правил только в связи с имеющимся разрешением на терапевтическое использование препаратов или после вскрытия пробы «Б» (о котором как раз говорила Сотникова).

Но положительной пробы у Сотниковой не было от слова «совсем». Из песни – в данном случае из документальных архивов крупных организаций – слова не выкинешь. Была бы, столько лет в секрете не удержалась.

Аделина Сотникова не хотела, но бросила тень на свою олимпийскую победу. А ведь она была мощной, что бы ни считали корейские фанаты. После победы в Сочи Аделина наслаждалась и не отказывала себе в удовольствии, пересматривала свое олимпийское выступление. В этом не было бахвальства. Только смакование триумфа, к которому шла очень долго. И который случился, получается, по праву, но вопреки: через стресс и обиды отодвинутой в сторону от пьедестала фигуристки. Вспоминаем, что рассказывала Аделина «МК-Спорт» после победы.

«Тренер видела, как я переживала, что не буду выступать в команде, какая я опустошенная приходила на тренировки: ничего не хотелось. Потом Елена Германовна со мной поговорила, мама поговорила: что ты расстраиваешься, у тебя есть личные соревнования, спокойно выступи и покажи, что люди были не правы. Все мысли закрыла, решила, у меня еще неделя есть, я не буду нервной такой, измотанной, просто откатаю две программы, как надо. Что и сделала.

"Лебединое озеро", декабрь 2018 года

Я ведь сидела на трибуне во время выступления команды. Зачем вообще села? Исключительно для того, чтобы почувствовать публику. Конечно, когда ребята выступали, я сидела и думала: блин, как же я хочу на лед! У меня такое было внутри! Потом я посмотрела, послушала, как наших принимают, сделала выводы и со спокойной душой уехала. Мне уже тогда все понравилось. Тут мне сразу стало ясно – мое! Мне не хотелось, чтобы люди молчали. Помню, на финале Гран-при мне, может, даже не хватило крика – орут, орут и вдруг: полная тишина. И ты стоишь – как в коробке, не знаешь, где ты?

Вышла на произвольную в Сочи и была какая-то другая, не такая, как обычно. Я чувствовала, как волнуются тренеры. А я никогда это раньше не ощущала. Думаю, чего они так занервничали? Я хотела им сказать: сейчас все будет. Потом подумала: нет, не буду пока говорить! А то скажут – вот наглая, мы тут переживаем, а она вообще ни грамма.

Я встала в концовку… И слезы – как полились! Понимала, что откатала чисто, и что сделала это на Олимпиаде, и это мои первые Игры! А я отработала такую программу! Это было счастье, а потом – буквально истерика, подъезжая к тренеру, пыталась остановиться, начала обнимать Елену Германовну, и все, захлебнулась совсем…».

…В сентябре на слушаниях в Спортивном арбитражном суде решится судьба Камилы Валиевой. И, не будем лукавить, мир не настроен на положительный исход. И у многих из нас есть сомнения, что Камиле удастся выйти из слушаний без потерь. Не потому, что виновата в сложившейся ситуации она лично. А потому, что мы не сможем доказать обратное. Конечно, слова Сотниковой не могут повлиять на другое разбирательство. В теории. Но есть имиджевые потери, которые не подлежат подсчету в цифрах.

P.S. С ютуб-канал Tatarka FM исчезло видео, где Сотникова рассказала о проблемной допинг-пробе.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое