Российских спортсменок заявили за Сирию

Накануне в СМИ появилась информация, что семь молодых российских спортсменок по различным летним олимпийским видам спорта были заявлены на тринадцатые Панарабские игры за Сирийскую Арабскую Республику. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Семь наших спортсменок попали в сборную Сирии на Панарабские игры.
Фото: сайт cspso.ru

Как стало известно одному из российских Telegram-каналов, в заявку команды Сирии на Панарабские игры, которые начались в Алжире, под другими именами, а некоторые и с другими датами рождений были внесены семь российских девушек. Ниже мы приводим их настоящие фамилии, а в скобках как они указаны в арабском протоколе соревнований.

Среди участников турнира в качестве членов сборной Сирии значатся: бадминтонистка Дарья Джеджула (Dasha Dhedhula), велогонщицы Татьяна и Дарья Мальковы (Tatia Malko и Darie Malko), легкоатлетка Карина Полудкина (Karina Polud), пловчиха Анастасия Сорокина (Enas Sorkine), дзюдоистка Милана Мугу ( Milana Mrad) и гимнастка Александра Максимова (Aleksа Мaksime). Причем, у двух из них также изменены и даты рождений.

Так, у Дарьи Мальковой она поменялась с 16 ноября 2000 года на 5 июля 2001-го, а Дарья Джеджула помолодела аж на четыре года – с 19 ноября 1995-го на 19 ноября 1999-го. И, если, изменения имен и фамилий можно объяснить сложностью транскрибаций российских слов на арабский язык, то вот изменение дат рождения — истолковать крайне трудно.

Скандальности ситуации добавляет и тот факт, что о переходе девушек и смене гражданства нигде ранее не сообщалось. Это стало неожиданностью для руководителей отечественных спортивных федераций, в которых состояли вышеназванные спортсменки. Правда, по четверым из них, или чиновники, или сами россиянки уже опровергли появившеюся информацию об их участии в Панарабских играх.

Так, главный тренер сборной России по легкой атлетике Руслан Мащенко в отношении Карины Полудкиной заявил: «Она три дня назад выступала в Екатеринбурге на юниорском первенстве страны, где выиграла бронзовую медаль. Спортсменка не имела даже теоретической возможности вылететь в Алжир. Да, мы слышали, что Карине были предложены неплохие деньги за переход в другую страну, на что она ответила категорическом отказом. Сейчас Полудкина находится в Краснодаре».

Пловчиха Анастасия Сорокина рассказала, что не собирается менять спортивное гражданство и уже отказалась от участия в Панарабских играх. «Мне предложили эти соревнования как коммерческий старт. Организаторы сказали, что не будет никаких проблем. В итоге, когда ситуация изменилась, мы приняли решение сняться с этих Игр, чтобы не было никаких проблем. Вернусь в Россию, выступлю на финале Кубка страны в Казани», - прокомментировала Сорокина.

Анастасия Сорокина / фото: сайт cspso.ru

Сестры Мальковы, действительно, в качестве спарринг-партнеров помогали сирийским девушкам подготовиться к соревнованиям, но об их участии в Панарабских играх и смене гражданства речи не шло. «Это было частное предложение, там были хорошие условия, что мне оплатят перелет, отель — и я смогу тренироваться на шоссе. Мне нужно было подкатать местных девочек для этих Игр как спарринг партнеру. Сейчас, мы с сестрой возвращаемся в Россию, у нас скоро чемпионат России на треке»,— сообщила Дарья Малькова.

И, если, насчет бадминтонистки Дарьи Джеджулы информация в настоящий момент проверяется по всем линиям — местной федерации, спортшколы, тренеров, то в отношении дзюдоистки Мугу и гимнастки Максимовой Минспорта РФ подтвердили сообщения об их переходе:

«Милана Мугу (дзюдо) и Александра Максимова (спортивная гимнастика) официально представляют сборную команду Сирии. В утвержденных списках кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации на 2023 год они не числятся.

По остальным спортсменкам информация, указанная на сайте турнира, не соответствует действительности. Указанные на сайте организаторов соревнований спортсмены не принимают участие в Панарабских играх и не заявляли о смене спортивного гражданства», - говорится в ответе пресс-службы Минспорта на запрос «Матч ТВ».

То, что 16-летняя гимнастка Максимова имеет право выступать за сборную Сирии подтвердила и старший тренер российской команды по спортивной гимнастике Валентина Родионенко. «У Александры Максимовой есть некие родственные связи и ей разрешили выступить за Сирию на Панарабских играх. Разрешили, потому что она не член сборной России. Пусть попробует себя в Сирии. Если бы она выступала за нашу сборную, мы, безусловно, не разрешили бы ей».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое