За что будут драться Англия и Испания

8 июля в Батуми будет сыгран финал чемпионата Европы по футболу среди игроков не старше 21 года. За титул поспорят команды Испании и Англии. Первые за последние 10 лет в четвертый раз добрались до финала европейского молодежного первенства. Английская молодежка очень давно не претендовала на победу. «МК-Спорт» вспоминает последние пять финалов МЧЕ, а заодно игроков, ставших в них главными действующими лицами.

Вспоминаем пять предыдущих финалов молодежного Евро.

Не секрет, что выступление за молодежные сборные для многих футболистов является не просто возможностью завоевать свои первые титулы, но и является трамплином, взлететь с которого удается далеко не каждому.

Евро-2021: Германия – Португалия – 1:0

Финал предыдущего молодежного Евро состоялся 6 июня 2021 года в Любляне и собрал довольно скромную (менее 5000) зрительскую аудиторию. Обе команды с превеликим трудом шли вперед по сетке плей-офф. В четвертьфинале немцы смогли сломить сопротивление датчан лишь в серии пенальти, а португальцы на той же стадии дожали итальянцев только в дополнительное время. В полуфиналах будущие финалисты добились побед с минимальным преимуществом (Германия – Голландия – 2:1, Португалия – Испания – 1:0).

Соперники не порадовали болельщиков обилием голов, совместными усилиями организовав лишь одно взятие ворот. Единственный мяч, принесший победу Германии, забил в самом начале второго тайма нападающий Лукас Нмеча. Воспитанник «Манчестер Сити», выступавший на тот момент за бельгийский «Андерлехт», через месяц после МЧЕ был приобретен «Вольфсбургом» за 8 млн евро, за который играет по сей день.

Евро-2019: Испания – Германия – 2:1

Испанцы шли к финалу довольно уверенно, разгромив в полуфинале французов (4:1). Немцы тоже не оставили на предыдущей стадии плей-офф соперникам шансов, обыграв команду Румынии со счетом 4:2. В решающем матче, который игрался в итальянском Удине, сборная Испании смогла взять реванш за поражение двухлетней давности и отобрать у Германии чемпионский титул.

Счет в матче уже на 7 минуте открыл Фабиан Руис, а Дани Ольмо удвоил его в середине второго тайма. Гол престижа немцам удалось забить лишь на 88 минуте. Руис на тот момент являлся игроком «Наполи», из которого в 2022 году перешел в ПСЖ, а Ольмо вскоре после победного финала стал игроком «Лейпцига», за который выступает и по сей день. Оба игрока стабильно приглашаются и в национальную сборную.

Евро-2017: Германия – Испания – 1:0

Финал МЧМ в польском Кракове вызвал небывалый интерес и обернулся переаншлагом. На трибуны местного стадиона, способного вместить 10000 болельщиков, набилось почти 15000 зрителей, которые в основном поддерживали немцев. Сборная Германии здорово выступила на том турнире, одержав в общей сложности 14 побед в 15 матчах с общим счетом 43:11.

В числе этих побед и выигранный финал, в котором чемпионский титул команде Штефана Кунца принес точный удар полузащитника Митчелла-Элии Вайзера. Главной звездой той сборной Германии был Серж Гнабри, а автору победного мяча успех с молодежкой так и не придал ускорения в карьерном росте. На счету Вайзера по сей день нет ни одного матча за национальную сборную, а его нынешним клубом является едва не вылетевший по итогам сезона из Бундеслиги «Вердер».

Евро-2015: Швеция – Португалия – 0:0 (4:3 - пенальти)

Это был тот редкий турнир, в финал которого не пробились ни испанцы, ни немцы. Первые вовсе не прошли в финальную стадию, а вторые опозорились в полуфинале, где были нещадно биты португальцами (5:0). Шведы со скрипом преодолели групповой этап, уступив первую строчку в турнирной таблице квартета португальцам, но в полуфинале смогли уверенно обыграть датчан (4:1). Сборная Португалии на турнирной дистанции смотрелась чуть более уверенно, что подтвердила разгромом Германии в полуфинале, но в главном матче, который проходил в Праге, случилась осечка.

Как и на групповом этапе португальцы не смогли переиграть шведов, а в серии послематчевых пенальти победу Швеции принес голкипер Патрик Карльгрен, отразивший удары с точки Рикарду Эсгаю и Вильяма Карвалью. В следующем году Карльгрен съездил с первой сборной на взрослый Евро-2016, но так и не смог сделать следующий шаг к статусу звезды. С 2018 года по сей день Патрик защищает ворота датского «Раннерса».

Евро-2013: Испания – Италия – 4:2

Испания начала выступление на турнире со скромной победы над россиянами (1:0). В той игре единственный мяч в ворота Николая Заболотного Альваро Мората забил с передачи Тьяго Алькантары лишь на 82 минуте. Но от матча к матчу команда Хулена Лопетеги лишь прибавляла, в итоге завершив чемпионат со стопроцентным показателем (5 побед в 5 матчах). Не смогли остановить испанцев и итальянцы, ставшие для Испании довольно легкой добычей. Главным героем финала стал Алькантара, еще до перерыва оформивший хет-трик.

В составе той итальянской молодежки было довольно много игроков, чье имя сейчас на слуху. Первый итальянский гол в финале забил Чиро Иммобиле, а второй организовали Лоренцо Инсинье и Фабио Борини. У испанцев будущих звезд было точно не меньше. В воротах играл Давид де Хеа, последний мяч в финале забил Иско, а такого игрока, как Даниэль Карвахаль, Лопетеги и вовсе мог позволить себе выпустить лишь в одном матче.