У России отобрали гандбольный чемпионат Европы

Европейская федерация гандбола (EHF) решила отобрать у России и найти альтернативное место проведения женского чемпионата Старого света 2026 года. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

В федерации гандбола нашей страны считают, что это не связано с политикой.
Фото: сайт Федерации гандбола России

Накануне стало известно, что Европейская федерация гандбола приняла решение перенести из России чемпионат Европы 2026 года среди женских команд. В сообщение этой организации также говорится, что EHF будет теперь искать альтернативные варианты места проведения данного турнира.

Право на проведение континентального первенства наша страна добилась на внеочередном конгресс EHF, который проходил в ноябре 2021 года. Для нашей страны это стало знаковым событием. Впервые российские болельщики этой игры должны были получить возможность увидеть в Москве и Санкт-Петербурге игру лучших европейских гандболисток, в том числе и своих соотечественниц.

В Российской гандбольной федерации, правда, считают, что это решение не было связано с политической ситуацией, а вызвано сугубо организационными моментами. «Мы не можем соблюсти технические требования по инспекции, подготовке арен, по тому, как будет организован прием болельщиков. Конкретные требования мы не можем выполнить в данном моменте, - заявил председатель Высшего совета Федерации гандбола России Сергей Шишкарев.

Сергей Шишкарев / фото: сайт Федерации гандбола России

Тянуть дальше было нельзя. К сожалению, мы решение приняли и согласовали с руководством EHF. В данном случае оно лишено всяческого политического контекста», – добавил он.

При этом по словам Шишкарева, «мы совсем не отказались от идеи проведения в России чемпионата мира или Европы. Такая задача по-прежнему стоит, и, убежден, что мы сможем ее выполнить в другие сроки». В какие чиновник так и не уточнил.

Женская сборной России по гандболу является одной из сильнейших команд не только старого света, но и всей планеты.

Фото: сайт Федерации гандбола России

На последних Олимпийских играх в Токио в 2021 году наши девушки завоевали серебряные медали, а на Играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году стали их победительницами. Также, российская сборная четырежды выигрывала чемпионаты мира в 2001, 2005, 2007 и 2009 годах, и только пальма европейского первенства нам так ни разу не покорялась.

Был хороший шанс исправить этот неловкий недочет через три года. Но, увы, стремительных проходов и филигранных бросков Анны Вяхиревой, которую называют не иначе как «гандбольный Месси» - мы по всей видимости так и не увидим. Как, не увидим и других наших красавиц-гандболисток. Увы!

Анна Вяхирева / фото: сайт Федерации гандбола России

К тому же напомним, что с прошлого года российские и белорусские гандбольные сборные, а также клубы были отстранены от участия во всех международных турнирах на неопределенный срок из-за ситуации на Украине.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое